TFL Zonda

Oleg31
sancho:

пена разопрёт корпус

Ну как бы я это знаю, потому и говорил о двух(может и более) этапах. Лить по чуть чуть, тогда точно не разопрёт ничего. Проверено на других изделиях!
И да, она не более, а деже менее гигроскопична, чем штатный наполнитель…

sancho:

Откуда там вода берётся?Это уже ненормально если после первого же заезда в лодке душевая кабина.

Ну пару раз перевернулся на первом АКБ… На втором была “Кобра Пугачёва” с выломанной антенной и дыркой Ф7+ мм. Может через валы подсасывает…
Кстати, сегодня переставил местами валы и сразу перестало смазку раскидывать! 😃 Стояли не в ту степь!
Я на корме в районе крепления руля сделал сливное отверстие. Выкрутил пробочку, слил как в “Фейлюнах” и вуаля!
Александр, может какая то ссылка, или фото есть этого “чудо силикона” затекающего? Интересно попробовать не только в этой сфере…

Sorokin_sv:

Олег, попробуйте вместо Plastic71, Spinner 422B.

Да ну их! Дело в том, что контактные штыри им никак не зальёшь… А они окисляются, так как на них присутствует напряжение. Парафином я залил всё наглухо по самые провода! А если надо что то воткнуть в приёмник, то дунул слегка зажигалкой и втыкай что хошь!

sancho
Oleg31:

И да, она не более, а деже менее гигроскопична, чем штатный наполнитель…

Не буду переубеждать- скажу одно -пена в лодке- это просто кусок ненужного дерьма,насасывающего воду-и её хрен удалишь для просушки- всё это проходили не раз.Не устраивает штатный наполнитель-засуньте палки для плавания они так не напитывают воду желательно их зафиксировать хотя бы точками циакрина-зачем это нужно?Нужно для того -если корпус лопнет как орех-все блоки будут весело плавать как кучка утят а лодка не менее весело отправится к рыбкам.Вообще такое количество воды в лодке чтобы напитали блоки режим ЧП.
www.amag.ru/catalog/73062.html/

puss5
Oleg31:

И да, она не более, а деже менее гигроскопична, чем штатный наполнитель…

НУ УЖ НЕТ! вспененный полиэтилен должен снаружи быть гладким,так все поры закрыты, тогда он воду вообще не сосет,но это надо покупать спец аква палки,или подбирать готовую упаковку от чего нибудь с гладкой поверхностью из формы, что практически найти нереально,а пена воду сосет как поролоновая губка,амеры как то мне присылали стекло для машины,и обложили пеной сделанной типа плоских булыжников закачанной в полиэтиленовые мешки, размером 50х30х15см,бросил их на даче, первым летом хороши были как подушки,для работы на улице, можно коленками встать, или под бок или голову подложить, если работа лежа на земле, например, под машину залезть надо…
у одной пленка порвалась сбоку, бросил на улице, весной ее еле поднял с земли! кг 12 веса пропитанного водой! и главное полностью, до самого верха!даже когда окна ставят и пенят их, рекомендуется пену покрывать шпаклевкой или закрашивать краской…
я использую амеровские пакеты наполненные воздухом,не весят вообще ничего, раньше часто приходили посылки,а там они ,что бы товар не болтался…закидал в нос,и заткнул шпангоутом из пенополиэтилена…
Сейчас вообще не ложу ничего,крышка на винтах, проемы усилены,винты м4 7-8шт, да разбить мою лодку нереально…как уж они не летали…
Еще можно шарики внутри надуть…😃

Oleg31:

Кстати, сегодня переставил местами валы и сразу перестало смазку раскидывать! Стояли не в ту степь!

нифига себе!😃 Как валы и дейдвуды не порвало! B-)валы работали на раскрутку!
посмотрите в rcopen.com/forum/f129/topic440038 как правильно их ставить ,на какое вращение, какая навивка…да и много еще там есть интересного…😃

Oleg31:

В мыслях было вклеить местами шпангоуты из стеклотекстолита

шпангоут можно один поставить, перед крышкой в носовой части ,внутри ,между центральным тоннелем и верхней палубой…

Oleg31

Сергей, спасибо что напомнил про пузыри с воздухом! Их полно у меня! Всё, с пеной разобрались!😃
Шпангоуты хотел поставить между мотором и АКБ, и второй ряд как у вас на фото. Только не просто “подпорку палубы”, а в боках до самого днища. Может как то разделить передний на три части, два боковых и один центральный…

Классный получился справочник! Всё как говорится в одной куче! Спасибо!

denko_1998

Можно еще использовать эпоксидную пену. Она даст жесткости и воду не впитывает. Есть много разных видов разной плотности.

Oleg31
denko_1998:

Можно еще использовать эпоксидную пену

Денис, я что то впервые слышу про такое… Где можно увидеть такую?

puss5

в смолу добавляют пенообразователь, но не нужна она вам…

Oleg31

Сегодня повыдрал штатный наполнитель… Это жесть!
Лодка с субботы стоит открытая в гараже, сутки продувалась ветерком, а он сцука мокрый! 😦
На фотке одна часть. Тёмные пятна это уже плесень пошла…

Oleg31
valmish=:

Герметизация электронных плат:

Валентин, фигня это всё… Я эти (по видео) вещи давно перепробывал.
Если под термоусадку, то “Пластик” тонким слоем и сверху обычный строительный герметик “Момент”. Но! Именно нейтральный! Он уксусом не воняет. Дёшево и сердито!
И учти, замажешь разъёмы герметиком, больше туда ничего не воткнёшь… А парафинчик погрел и вуаля! Втыкай что хочешь! Ток парафинчик тоже нужен специальный…

Сегодня ещё с помощью анализатора спектра провёл “исследования” корпуса на предмет радиопрозрачности… Короче, что крышка, что сам корпус, какого либо заметного ослабления сигнала не вносят! Всё в пределах погрешностей, 0-0,3 дБ. Это говорит о том, что по всей видимости, нет там углеткани… Или её слишком мало.
Так что, если сделать нормальную антенну под крышкой, всё будет работать нормально! И при краше ничего не выламает.

rrteam

На самом деле пупырки- самое то… достал, просушил и обратно запихал…😃
А вот по поводу плат - скока людей , стока и мнений… Но постулат прост- лодка должна быть сухая!
Туалетная бумага, или полотенца бумажные кусочками по корпусу тож помогают…😃 Одноразово…

valmish=

Олег, из того что предлагают на видео я видел только “нано фигню” и жидкую изоленту и то в аэрозоле. Я пользуюсь “пластик 71” (кисточкой слоев 10) и чтобы не попадала вода внутрь приемника регулятора и машинки, пустоту заполняю Казанским нейтральным прокладочным герметиком (он дешевле момента) приемник помещаю в герметичный бокс когда гонял на ДВС помещал все в бокс, наружу выходили только валы на качалки и разъем антенны. Бокс с приемником и регулятор креплю двух сторонней монтажной клейкой лентой на вспененной основе в удобном для меня месте. Смотря даже на фото таких корпусов как у тебя уже слезу прошибает. судя по текстуре твоего корпуса там не чистый карбон, а уголь вперемешку с кевларом как пишут китайцы (что там за материал на самом деле знают только китайцы и если там нет ни угля ни кевлара то они некогда не признаются)

rrteam:

На самом деле пупырки- самое то… достал, просушил и обратно запихал…😃
А вот по поводу плат - скока людей , стока и мнений…
Туалетная бумага, или полотенца бумажные кусочками по корпусу тож помогают…😃 Одноразово…

Пупырки в основном нужны для того чтобы лодка не утонула, с полотенцами и туалетной бумагой надо по аккуратней чтобы на кардан не намотало

rrteam:

Но постулат прост- лодка должна быть сухая!

И хотя бы маленький пакетик силикагеля в герметичном боксе очень даже желателен…

Oleg31
rrteam:

На самом деле пупырки- самое то… достал, просушил и обратно запихал…

Если вклеивать шпангоуты, то про пупырку надо забыть! Не вытащишь её… Пока самый разумный вариант - это воздушные пузыри пакеты! Или вообще ничего не делать… Но пакеты могут сохранить плавучесть, если обо что то нос колануть до дырки! А учитывая то, что я пока “ездюк”, то пакеты мне сильно нужны! Как и шпангоуты.

Шпангоуты буду ставить, как нарисовано на картинке оранжевым.
Между мотором и АКБ, потом после АКБ один цельный большой и один чуть дальше только посредине.

valmish=
Oleg31:

Если вклеивать шпангоуты, то про пупырку надо забыть! Не вытащишь её… Пока самый разумный вариант - это воздушные пузыри пакеты! Или вообще ничего не делать… Но пакеты могут сохранить плавучесть, если обо что то нос колануть до дырки! А учитывая то, что я пока “ездюк”, то пакеты мне сильно нужны! Как и шпангоуты.

Шпангоуты буду ставить, как нарисовано на картинке оранжевым.
Между мотором и АКБ, потом после АКБ один цельный большой и один чуть дальше только посредине.

Сделать шпангоуты с лючками и засыпать пенопластовые шарики, а еще лучше вставить в горловину полиэтиленовый пакет и в него засыпать шарики и лючки заклеить

Oleg31

Да, Валентин, отличная мысля! Пенопласт не сдуется, как воздух в случае краша и даст время на спасение.

sancho
valmish=:

Сделать шпангоуты с лючками и засыпать пенопластовые шарики,

Стесняюсь спросить вы такую методу сами использовали?И сколько их по объёму влезет без утрамбовки?Если уж заполнять- не надо придумывать сложности-заполняется подогнанными блоками пенопласта и или того же пенополипропилена,заклеивается глухая переборка.

puss5

Может все таки проще лодки делать крепкие…и герметичные…?😎😃

valmish=
sancho:

Стесняюсь спросить вы такую методу сами использовали?И сколько их по объёму влезет без утрамбовки?Если уж заполнять- не надо придумывать сложности-заполняется подогнанными блоками пенопласта и или того же пенополипропилена,заклеивается глухая переборка.

как то пакет с шариками от упаковочного пенопласта использовал, в пакете трамбовать их не надо. Олег гонщик еще тот и если заполнить блоками и поставить глухую переборку то нос изнутри уже не подклеишь, надо будет все выламывать

puss5:

Может все таки проще лодки делать крепкие…и герметичные…?😎😃

Так лодка ведь китайская игрушка, а у них все тоненькое, фарфор и тот как бумага, все экономят…

Oleg31
puss5:

Может все таки проще лодки делать крепкие…и герметичные…?

Ну… Имеем то, что имеем… И пытаемся из этой какашки сделать конфетку! Ну хотя бы отдалённо похожее на конфетку.

puss5

Невозможно сделать из г… конфетку…
Зато наоборот очень легко…😃
Уже проверено!и не только мной…

sancho
valmish=:

в пакете трамбовать их не надо.

В чём тогда смысл наполнителя- если там в этом случае половина воздуха будет?Проще пару га…нов запихнуть надуть и завязать.))(Объём достаточный- бесплатная идея кстати))