TFL Zonda

Shar75

По нынешним меркам 35 т.р. за лодку “в почти в сборе” почти даром, а еще и от TFL, может она все таки не 140 а 104 см.? Нет?
за 1 м 40 см это уж больно дешево.

RC_Khromov_Garage

Да 104см. Я оговорился.

sancho:

Там нет ничего сложного- есть видео- с правильно подготовленными винтами лодка заметно меняется в лучшую сторону.

Есть ли у кого ссылки, на видео балансировки винтов, а то что-то нормальное видео я не нахожу, ну или на этом форуме, может кто помнит, где есть толковое описание. Заранее спасибо. А то я когда эти винты увидел на Зонде, ну они мне сразу показались какими то недоделанными! А вообще хотелось бы винты купить уже отбалансированные у правильного человека, у которого есть опыт. Я не очень хочу вникать в это, и в винтах ничего не понимаю, я больше по трофи-моделям, а это так побаловаться.

Shar75:

По нынешним меркам 35 т.р. за лодку “в почти в сборе” почти даром, а еще и от TFL, может она все таки не 140 а 104 см.? Нет?
за 1 м 40 см это уж больно дешево.

Поэтому и взял, цена зацепила. И не жалею. Реально классная лодка, еще бы голову и руки правильные сюда, а коих нет пока. Ну да ладно, потихоньку доведу до кондиции.

numan

Мне вот эти видео по балансировке помогли в свое время. Они на Английском правда. Балансир понадобится и дремель. Главное с рабочей (толкающей) поверхности не снимать материал! А у Самолетов наоборот, с тянущей рабочей поверхности не снимают. Но это очевидные вещи.

RC_Khromov_Garage

Ага, Спасибо, посмотрим. Балансир есть с алишки, но он убогенький. Дремель есть. Еще вопрос: Чем можно приклеить внутри лодки к стекловолокну, что-либо? У меня, например плохо держалась одна батарейная площадка, и я ее снял(оторвал), что бы приклеить заново, но вот чем пока не знаю! Там какая то белая смесь, типа поксипола на ней была, мож какой прорезиненой гадостью приклеить, чтоб немного играла?

sancho

Два пальца,иголка-сделанная из куска 2 мм проволоки и втулка- вот и весь балансир.

5 months later
numan
RC_Khromov_Garage:

Готовлю под окрас. Хочу, что-то кислотного цвета!

Здорово, я бы никогда не решился на такой фронт работ. Моего терпения\времени хватает только на обслугу! В этом году даже сезон не открывал. Вот зеленая из сети.

2 months later
Oleg31

Всем привет! Вот и я стал обладателем Зонды!
Пока только собрал всё в кучу… Может на выходных получится стартануть!
Немного о лодке: брал на Али. Корпус сразу вскрыл лаком, перебрал всю “механику”, сделал “экраны” на места выхода троса из дейдвудной трубы(от туда смазка летит), сделал “ложе” для аккумов помягче… Серво на 25 кг. Приёмник Флиски под пульт FS-3GT. Антенна “пипетка” на разъёме. Аккумы - HRB, один комплект графеновые 5S 5000mA 100C и комплект 6S 5000 50C. Сделал отверстие для слива воды после покатушек…
До выходных хочу заточить, отбалансировать и полирнуть винты.
немного фото… Некоторые уже не актуальны! Каждый день стараюсь что то делать!
Зимой хочу что то решить с крышкой… Ну никак не хочу пользоваться скотчем!😁

puss5
Oleg31:

Аккумы - HRB,

я похоже первый испытал этот бренд когда то…😃
три года уже служат и 4 и 5s, шесть штук,до сих пор ни намека на вздутие, а я им давал поработать …

Саша, с регулем разобрался ?
я в справочнике выложил подробную инструкцию по сопряжению Флиера на компе…

Oleg31
Shar75:

А где брали акб ?

Я брал на Али. “официал HRB сторе”. Доставка Сдэком почти месяц.

Oleg31

Есть мысли поменять ХТ-60 на ХТ-90… Гложат сомнения, а нужно ли?
60-е ни у кого не подгорали?

Sorokin_sv
Oleg31:

Есть мысли поменять ХТ-60 на ХТ-90… Гложат сомнения, а нужно ли?
60-е ни у кого не подгорали?

XT90, EC5 или бананы (bullet) от 5 мм
ХТ60 дохленькие.

Oleg31

Спасибо!
Поменяю значит. А то при подключении АКБ проскакивает такая хорошая искра и думаю, плюс нагрузка, так их не надолго хватит… Подведут в неподходящий момент!
Бананы 5 хорошие закончились, я их на моторы накинул…

Shar75

Сереж привет, да с регулем разобрался, через комп. запрограмировал. Все ок.

puss5
Shar75:

да с регулем разобрался, через комп. запрограмировал

а то неправильно сказал,при подключении к компу показывает реальные установки в регуляторе в данный момент…

Oleg31

Сегодня первый раз катал свою Зонду! Класс! Погода правда “не лётная” была… Сильный ветер и волна. Поэтому катался только на 5S. Особо не разогнаться, на волне прыгает и идёт на взлёт. Кувыркался так, что батареи сорвало с креплений… Тем не менее, удалось кратковременно разогнаться до 79+ км/ч. 6S даже побоялся ставить. Да и как бы пообвыкнуться надо, приспособиться к поведению!
От “графеновых” батареек просто в восторге! Я даже не смог их высадить до конца! Устал ездить! Впредь покупаю только их, они того стОят.

Вопрос: Как правильно подобрать угол наклона вала? Может есть какие то рекомендации, основанные на опыте?
Сейчас пока выставил среднее положение.

Sorokin_sv

Ну для начала нужно погоду выбрать и что бы мелкая рябь была.
Потом уже с настройками возится.
Не Zonda конечно)

Oleg31
Sorokin_sv:

Ну для начала нужно погоду выбрать

Эх, если б работа не отвлекала… и жена! 😃

Oleg31

Сегодня так славно покатались! Погода пасмурная, но зато не жарко и почти без ветра. Но немного расстроился…
На “графенках” 5S удалось выжать с него под 85 км/ч, а на обычных 6S-50C всего 99 км/ч… А так хочется 130! 😃
Что делать, куды бечь???
Стоит ли менять винты на побольше? Присмотрел алюминиевые, но гложат сомнения в выборе диаметра… То ли 45, то ли 48 мм попробовать…
Или может менять моторы на помощнее, пооборотистей?

п.с. после покатушек - моторы и регули чуть тёплые, АКБ графенки около 40ка градусов, АКБ обычные тёпленькие, разъёмы ХТ-60 кипяток! На подъезде ХТ-90, жду недождусь… И обязательно поменяю “бананы” на моторах на 5ти миллиметровые. Лежат готовые, времени нет…

Oleg31

Ещё вопрос - кто экспериментировал со смазками вала? Что лучше купить?
За неимением спецсмазки, под эти покатушки смазал вал графиткой… Понимаю, что не самый айс, но лучше так, чем на сухую!