Буксир-спасатель

SerfRider

Всем привет!

Поделитесь опытом постройки катера-спасателя. Нужен простой в постройке и универсальный аппарат. Рассматриваю варианты:

  1. Отдельный спасатель с погружным винтом
  2. Отдельный спасатель с толкающим аэро винтом
  3. Насадка-толкатель на скоростную лодку (Моно-1).
  4. Насадка-толкатель на большую (700мм), двухвинтовую игрушку-яхту.

Oleg31

Я сейчас собираю материалы/запчасти на постройку ещё одного спасателя. Это будет лёгкий, возможно складной вариант “без излишеств”. Однозначно он будет двухмоторный с танковым управлением! Корпус вот думаю, то ли труба 50-я, то ли из дорогого кабельканала сделать… Скорее всего кабельканал будет.

Здесь на Я-диске фотки моего “Крокодила”…

Все эти “насадки” на скоростную лодку не катят от слова совсем, если лодка хотя бы в 15ти+ метрах от берега. Перегрев мотора/регуля и задолбаешься прицеливаться! Я пока на ФТ-11 с насадкой дотянул до ката метров 30, на ФТ-11 батарейка почти села. Пока зацепил перевёртыша, батарейка в хлам! В итоге качал лодку и махал вёслами… 😄 И ещё, на 4-м фото, где аэро, не хватает перемычки снизу. Хотя бы из лески. Без неё эта “табуретка” проедет над лодкой и зацепить то нечем будет! 😃

SerfRider

Олег, а почему погружные винты? Насчёт “насадки” понял, но тогда мне больше нравится вариант аэроглиссера с двумя токающими винтами. Если водоросли или какие обекты под водой он проходимее будет.

Oleg31

Потому что не надо изобретать велосипед! Есть хорошо зарекомендовавшие себя компоненты. Их и надо использовать! От 3S работает изумительно. Тихо! Тянет хорошо! От водорослей и камышей спасает сетка на “входе и выходе”.

Аэро против ветра будет шуметь что Боинг на взлёте! А тянуть будет слабо! Я ни на чём не настаиваю, просто это моё мнение и кое какой опыт…

3 months later
Oleg31

Ну вот наконец то дособирал лёгкого спасателя! Раскладной не стал делать, слишком хлипкая конструкция получается… Этот лёгкий, без “излишеств”.

Корпус из кабельканала 60х40 и перемычка 40х16. питание 2 акб 3S4000мАч.

SerfRider

А каким местом зацеплять будет? задней перемычкой? Не высоковата она для этого?

Oleg31

Не, не высоковата. Она над водой всего пару сантиметров, в самый раз!

Там ещё, что бы аккумы не вытаскивать, я их запараллелил и вывел балансировочный разъём для зарядки и контроля. Ну а напряжение с телеметрией на пульт приходит…

4 months later
SerfRider

Сегодня сделал первые тесты спасателя. На удивление все прошло штатно, едет, спасает 😁
Леска для зацепа спасаемой лодки плохо подходит, нужна жёсткая перегородка. В остальном вполне рабочая схема.