Бесшумное покрытие ПЛ.

фомич

Доброго времени суток всем! Как сэмитировать бесшумное покрытие корпуса подводной лодки, может кто нибудь делал? Подскажите уважаемые!

GOLF_stream

смотря что требуется от “имитации”. Можно по-честному оклеить корпус кусками резины. Можно просто показать стыки между листами - аккуратно прорезать краску лезвием бритвы.

777

А масштаб то какой? Резина наверняка подгонялась очень плотно.

фомич

Длинна лодки 1200мм, проэкт941,хотелось конечно резиной, в масштабе квадратиков нарезать! Но вопрос каким клеем клеить, и чем потом красить?

777

Не слышал, что-бы на резине краска долго держалась, да и зачем резиной делать? Если каждый потом захочет проверить мягкая или нет, то что с модели останется?
Можно попробовать иглой с полировым кончиком продавить по краске.

фомич

А если краску сверху покрыть каким нибудь матовым лаком?

ZigZag_ZZ

Продаётся НЦ-223 МАТОВЫЙ, передаёт эффект сатина , может имитировать и резину!
Им обдувал все стендовые, регулируя давление можно добиться даже шероховатости!
Сложный путь, велокамера, режешь на лоскупики (криволинейка), а большие куски просто режеш после приклеивания по месту, клей купи у сапожников в мастерской, они его бодяжат из фабричного, водой неразрушается!
Но лучше покрась и недавая ПОЛНОЙ просушки раскрои , пока краска неполностью полимеризовалась сколов небудет и режется отменно, швы затрёш в полтона , получится красиво!
Настояшяя резина 50-60 мм очень прочная, из ней каблуки на туфли резали, ножлвкой по металлу, сносу небыло!

Посмотри как смотрятся катки и башня 1/72

ZigZag_ZZ

И башня не копийная, 15 лет тому взад собирал, на скорую, потом переделявать было влом, так и стоит, на Челенжере поизгалялся, вдоволь, ручки , выхлоп,и кормушка и многое что Меркава стоит разобранная!
Но лак работает, вот к чему фото!

Думаю Лодка получится тоже красивая!!!

Bolshoy

Красивая… ты лучче скажи ей, чтобы скорость давала 😃)))

фомич

Может быть идея с резиновыми квадратиками- мартышкин труд!Но уж больно идея заманчивая! В моем случае квадратик со стороной 7мм,а всего, порядка 5500шт!

GOLF_stream

как ты думаешь, какого размера В МАСШТАБЕ будет толщина стыка резиновых панелей да и разнотолщинность самих листов? Я думаю, что примерно ноль целых шишь десятых.
Если хочется покрыть модель резиной, как настоящую, то натяни на неё резину одним большим куском (как презерватив) или несколькими большими кусками, а стыки аккуратненько прорежь лезвием уже на готовом корпусе.
Но мне кажется, что это будет только ухудшать восприятие модели в мелком масштабе.

фомич

На счет целого большого куска не знаю, а вот с несколькими большими-это интересно!Спасибо!А какой масштаб считается мелким? А какой крупным?

TBB

Судя по длине модели 1200мм, то масштаб 1/150 . На таком масштабе заморачиваться с резиновым покрытием не стоит. Ее и в сотом масштабе сделать тяжело.

фомич

Мне кажется хороший способ: оклеить модель несколькими большими кусками, а стыки прорезать потом!

КрасильникOFF

Автомобильный антигравий Saudal, Body или другой аналог. Есть в аэрозолях и в тубах под спец. пистолет. Покрытие с виду очень напоминает резину.
Цвета: Черный, белый, серый.

фомич

Я думаю, что с настоящей резиной проще работать.

777
фомич:

Я думаю, что с настоящей резиной проще работать.

Не думаю, кто резал резину скальпелем знает как трудно дорезать края, их растягивает и линия получается косой. Правда можно попробовать на двухсторонний скотч к основе, а тогда резать.
Попробуйте взять качественное фото фрагмента обшивки примерно в масштабе модели, тогда и делайте вывод видно ли стыки и стоит ли их делать.

фомич

Стыки видно даже и в более мелком масштабе. А для квадратиков можно сделать вырубку, и тогда они будут все одинаковые.

vvv=

Не получиться акуратно квадратиками.Боковины квадрата должны быть с разными углами наклона относительно плоскости квадрата.А в носовой части модели квадраты вообще будут непригодны.

фомич

Форму квадратиков всегда можно поправить, с помощью какого нибудь резачка или маленькой гельотинки.

vvv=

В результате ширина стыка будет колебаться от 0.1 до 1мм

фомич

Ну до 1мм врядли,это уж слишком! Конечно ширина стыка будет не очень одинаковой,но в пределах двух десятых,не больше.