дымогенератор,если кому пригодится

OTTO

я на форуме не так давно,но здесь очень доброжелательный народ, и идей в голове полно…не хотел бы чтобы уважаемые форумчане подумали что я умничаю,но уж больно хочется поделиться идеей😒
…суть такова - в свое время,будучи массовиком-затейником в институте делали доскотеки(как могли)😉 а дыма не было для пущего эффекта с ультрафиолетом,поэтому дымогенераторы придумывали сами из чего попало…
принцып таков - електроплита однокомфорочная,над ней щтатив с пластиковой бутылкой горлом вниз(в бутылке система от капельницы для капельной подачи)…в бутылке глицерин…а сзади плиты стоит вентилятор…
для моделей переделывается так…
нихромовая спираль в емкости…вентилятор с малыми оборотами(или вобще его нет - надо опытным путем смотреть)…и емкость заправленная глицерином(у меня был пластиковый пузырек от Навтизина)…можно от капелиницы и через серву регулировать поток вентилем для аквариумных компрессоров…вот и все
не забудьте сделать “подсос” в емкости с глицерином(через него заправляется глицерин,по мере расходования
удобство в том,что кран перекрыт до тех пор,пока сервопривод не откроет вентиль…а соответственно “дым валит” тогда и столько, сколько вам нужно…😉
…можно иногда и парку поддать…
Желаю успехов !!!
с уважением ко всем присутствующим

10 days later
1 month later
29 days later
Поставщик_Счастья

А в цепь с нихромовой проволкой нужно еще чтото включать?или только акку-выключатель-спираль?

1 month later
pzkpfv5

Приветствую, с потребностями судомоделистов не знаком, но возможно пригодится - дымогенераторы используются в моделях танков
как мог описал в теме rcopen.com/forum/f99/topic154643 пост #19

14 days later
Mr_Doc

Делал такую дымилку лет 10 назад для машины. Весь процесс заключается в том, что через глицерин или спец.глицериновую жидкость легкого или тяжелого дыма(1000-1500р за 4 литра), нагретого до температуры 100 грд. надо пропустить воздух под небольшим давлением, чем давление больше тем сильнее дымит. схематически показано на рисунке. Корпус керамика, нагревательный элемент желательно закрытого типа(нихромовая проволока заливается термогерметиком(1300грд), воздух можно подавать от самодельного микро-компрессора ,как для аквариумных рыбок.
Жидкость нагревается предварительно и для получения дыма достаточно включить компрессор. Готовность через 2-5 минут 10-15мл жидкости плотно задымляют 100 кв.метров за 5 минут, струя дыма длинной метр из 2 мм форсунки, очень эффектно и все отбегают. В 1,5 метрах уже невидно ничего.

2 months later
Юрец_жеПанда

подскажите где найти такой или аналогичный нагревательный элемент ? очень хочется дым для машинки, и где жидкость такую найти?

макс_м1

проволока из вольфрама и из неё крутиш нужного диаметра чем проволока тоньше меньше сопротивление

SAN
макс_м1:

проволока из вольфрама

Может всё-таки из нихрома?
Вольфрам очень плохо гнётся в холодном виде и в свободном доступе вольфрамовой проволоки не встречал.

макс_м1:

чем проволока тоньше (тем) меньше сопротивление

А это - просто бред.

макс_м1

извините описался я вить имел виду нихром а написал вольфрам

5 months later
PitchDark

У кого-нить получился действующий экземпляр?
Хотелось бы увидеть фото или даже видео;)
И еще очень интересно насколько максимально компактным может быть такой генератор?

3 months later
DoctorBOL

Делал такую дымилку лет 10 назад для машины.

можно поподробнее, какое напряжение, как изготовить нагревательный элемент?

FSR
Mr_Doc:

нагретого до температуры 100 грд.

НО глицерин кипит при 245 грд. или его не нужно до кипения доводить? и если его перегреть то дыма меньше будет?как вы определяли температуру?

Basin

А есть варианты без использования глецирина, а то он пачкает модель

777

В теме по Титанику, был вариант - канифоль.

FSR

Я сейчас пытаюсь повторить апарат изображенный в 6 посте.

FSR

помогите,не могу нагреть глицерин до кипения! чем нагревать,подскажите.😃
нужно что бы испарялся глицерин,а при испарении будет дым,но как это сделать я не знаю.
вот фото моего аппарата…