нужен совет!

bono1977

Всем добрый день! Вот решил узнать в этой ветке информацию о танках. Так как сам занимаюсь стендовым моделизмом и собираю бронетехнику времен 2-ой мировой, интересует следующие вопросы:
1.Копийность танка.
2. Хорошего качества гусянка (металл или пластик
3. Хороший производитель (доступность и качество
4. Доступность покупки запасных частей и разных прибомбасов.
Нужен дельный совет…что купить и где?
И вот еще, есть смысл обратить внимания на танки ( пневмо) от Пилотажа?
Спасибо!

ШРУС

Какой масштаб интересует или без разницы?!

bono1977

Маштаб 1:16 ,1:24!
С дымом,откатом,звуком,светом.

ШРУС

В плане доступности/качества/копийности/запчастей вполне подойдет 24-й масштаб Пилотажевских танков… вот только о наличии в них дыма мне неизвестно.

нафаня

В 16-м самые копийные - Тамия (Тигр, Пантера, Королевский тигр, Ягдпантера, Штурмтигр, PzKpfz IV Ausf J, М4 Шерман, М26 Першинг, Леопард 2А6, КВ-1, Леопард 1 [уже не выпускается], Гепард [уже не выпускается]!
PzKpfz III, Stug III Ausf G и М41А3 от ХенЛонга - их больше никто не выпускает!
Т-34 есть только у Пилотажа.
Тамия и Пилотаж – с системой ИК боя, причем между собой они не стыкуются!
ХенЛонг выпускает пневмо. Правда сейчас вроде появилась и ИК система, но что она из себя представляет пока не знаю.
Дымогенератор ставит на свои модели с простейшим пропорциональным управлением только ХенЛонг. На моделях с дискретным управлением дымогенератора нет.
Металлические гусеницы делают практически для всех моделей, но за бугром.
Запчасти для всех моделей в России найти непросто. Тамия для своих моделей выпускает наборы травленки.
По качеству: Тамия делается в Японии, все остальное – китай. Цены соответствующие!!!
Где купить: и-нет Вам в помощь. Полазай по форуму нашего клуба: www.d-i-m.su Там приводились ссылки на магазины.
По 24-му масштабу так развернуто прояснить не смогу, ибо инфой особо не владею.
А вообще наши танки – вещь захватывающая! Присоединяйся!😃

HAL

только что отписал по 24-му масштабу… www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=342
пока у нас только Пилотаж… кто производитель не знаю… по копийности Тигр-1 в 24-м - очень хорошо сделан (хочешь зимний вариант - хочешь нет)…

но из опций у 24-го - самое важное - пропорционалка и откат пушки + звук конечно…

pzkpfv5

Доброго времени суток!
24-й масштаб в Пилотаже - реальный производитель VS Tanks
это тоже Китай, но насколько я знаю они получили добро на производство от японской фирмы Маруи, возможно последние следят за качеством
т.е. соблюдается процесс, в результате качество на высоте
на мой взгляд очень хорошие танчеги, но больше для дома
на данный момент расширяют линейку моделей, собираются переходить на 2.4, подготовили широкий ассортимент мелочевки (фигурки, элементы для поля боя, пластиковые гусянки для Т-72 и др.)
по Второй мировой у них: Тигр (ранний, промежуточный и поздний с вариантами окраски), Шерманн, КВ-2. Готовят к выпуску КВ-1, ИСУ-152
два своих тигра (ИК) брал б/у на “Башне”
кстати, у этих танков нет дыма + если пневматика - нет отката ствола

HAL

спасибо за ценную инфу…
по Т-72 - откат есть, сам видел… единственная модель пока, а жаль… ТИП-90 - уперская машина, но если бы еще и откат пушки был - цены бы ему не было…

pzkpfv5

to HAL: всегда рад помочь
разрешите уточнить - Т-72 у Вас (или Вы видели) ИК или пневмо?
на 1/24 ИК - откат ствола присутствует, на пневмо - нет (у меня у самого семдесятдвойка пневмо)

да, еще хотел-бы дополнить, кроме перечисленого “нафаня” у ХенЛонга еще есть Панцер четвертый (две модификации, кстати Тройка тоже в двух вариантах), Першинг, КВ-1, Ягдпантера и подобие Пантеры (буржуи ее называют ПанТигр т.к. китаезы слепили вместе нижнюю часть Тигра и подобие верхней части Пантеры).
В ближайшее время обещали запустить в производство исправленную Пантеру G (возможно к концу года или началу следующего)
Недавно вроде-бы появился Шерман 1/16, но с производителем я пока не разобрался (возможно Маторро).
Что есть Маторро пока не разобрался, скорее всего тот-же Китай. Производит в 16-м масштабе Тигр (практически близнецы с ХенЛонговским, но длинна ствола и маска, в отличие от последнего, ближе к оригиналу), Королевский Тигр и Штурмтигр.
Качество не особо хвалят.
Пилотажевские Тридцатьчетверка и Тигр (1/16) - производит некий WSN (China) по копийности,на мой взгляд хороши (за основу взят корпус стендовых моделей от Трампетера), но елктронику и механику жутко ругают - оч. ненадежны.

нафаня
pzkpfv5:

…да, еще хотел-бы дополнить, кроме перечисленого “нафаня” у ХенЛонга еще есть…

Полностью с тобой согласен! Но не указывал данные модели по той причине, что помоему человек спрашивал о копийности - я и привел наиболее (на мой взгляд) копийные из производящихся на сегодняшний день разными фирмами.

bono1977

привет всем! спасибо за инфо! пока думаю обратить свой взгляд на ХенЛонга. у тамии, танки 1:16 дорогие. пока не готов. зайду на сайт www.d-i-m.su, там соберу информацию. причем у них 05.09.09 будут показательные выступления, надо сходить. инет конечно рулит, но ошибок делать не хочу в выборе. …надо как нибудь попасть на ваши покатушки. лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

pzkpfv5

to нафаня: думаю человеку будет полезна информация, что вообще производится и кем
в и-нете не всегда понятно чья модель (например встечал WSN-овские Т-34 и Тигр /они-же Пилотажевские/ с нашлепкой Маторро), на картинках часто невозможно рассмотреть детали (оценить копийность)

to bono1977: 100% согласен, что лучше один раз увидеть. дерзайте!!!
а Тамия действительно дорогая, я тоже могу только пускать слюни на ее танки
но ничего, ХенЛонг предоставляет широкое поле для творчества

если позволяют знания языка полазьте в танковой ветке RC-Universe
там наши коллеги-буржуи тоже часто предпочитают Китай - говорят за те деньги, что стоит один тамиевсий танк лучше набрать побольше ХенЛонговских и работать над ними

P.S. в ваших (российских) и-нет магазинах видел Пилотаж (1/24, 1/16) и ХенЛонг (кстати тоже выпускает танки в 1/24, так,что действительно лучше сначала хорошенько разобраться)

bono1977

В чем отличие пропорционального управления от дискретного? Что лучше?
И что лучше для широкого применения, система ИК или пневмо?
Хотелось услышать мнения бывалых. Спасибо!

нафаня

Дискретное управление - это тупо включено или выключено, третьего не дано! Т.е. модель либо движется, либо нет (то, что пишут о наличии двух скоростей движения у моделей ХенЛонга - да, они есть, но разница между ними настолько мизерна, что в расчет ее можно не брать). Управлять такой моделью очень некомфортно. У меня у самого Першинг с дискретным управлением.
Пропорциональное управление дает возможность плавно регулировать скорость движения модели о 0 до максимума и совершать плавные повороты. Вывод один - бери пропорционалку!!!
По ИК или пневмо - идеальный вариант иметь и то и другое на одном танке! Но такого пока (я надеюсь, что пока) нет!
С точки зрелищности конечно ИК - это грохот выстрелов, это визуальное восприятие “поражения” противника, это азарт боя наконец! Но есть и минусы: обязательное наличие “противоборствующей стороны” и при этом ИК системы разных производителей между собой “не стыкуются”. Но иногда хочется, чтобы твой танк поразил и другую мишень окромя вражьего танка, а вот тут без пневмо никуда.

В общем постарайся приехать к 12 часам 5-го сентября в ДК “Меридиан” (www.meridiancentre.ru/location.html) сам увидишь, пощупаешь и пообщаешься с такими же любителями танков. Кстати, приглашение относится ко всем!!!

bono1977

спасибо за приглашение! приеду!!! очень хочу в живую все увидеть. ваш совет нафаня, буду наматывать на ус. спасибо!

pzkpfv5

приглашение - это хорошо, спасибо, но возможности приехать нет и не придвидется
у нас в Одессе сейчас должны проходить соревнования танкистов и то не смог вырваться - жаль, должно быть интересно, даже “пиндосы” едут www.rcuniverse.com/forum/m_9066678/tm.htm

а местные киевские танководы похоже совсем заглохли

bono1977

всем привет снова! а отдельно систему " дыма" можно раздобыть или самому сделать? модели от пилотажа,хороши. можно все самому доделать до ума, благо информации по полной деталировки танков в инете…полно, но от VS Tanks
( пилотаж), нет дыма…а я очень хочу эту функцию.

да вот еще что …"Пилотажевские Тридцатьчетверка и Тигр (1/16) - производит некий WSN (China) по копийности,на мой взгляд хороши (за основу взят корпус стендовых моделей от Трампетера), но елктронику и механику жутко ругают - оч. ненадежны. " цитата от товарища PZKPFV5. сегодня был в магазине по продаже стендовых моделей( сам увлекаюсь этим), там модели в 1:16 от Trumpeter стоят порядком 5500-6000 руб. То бишь за эти деньги от ХенЛонга
можно купить модель с электро и довести ее до ума по копийности.

pzkpfv5

и снова здравствуйте!
“дым-машинку” в принципе можно делать и самому (в и-нете есть инфа по конструкции)
хенлонговская грубо представляет собой “кубик” в который вставлена нить накала и кусочек веревки /фитиль/, из него идут силиконовые трубки - выхлоп и через них-же заливается масло. Сбоку к “кубику” прикреплена помпа /моторчик с шатуном, который гоняет поршень, последний соответственно нагнетает воздух в “кубик” и через трубки уже выгоняет дым/. недостаток - очень шумный мотор сего привода
некоторые умельцы оставляют сам генератор дыма, а к нему крепят “кулер” снятый с компьютера (проблема найти достаточно мелкий, за бугром продают 2,5Х2,5см, у нас таких не видел)

к сожалению в танках 1/24 внутри все очень плотно - добавить еще какой-либо механизм думаю не получится
по “пилотажевским” 1/16: с тигрой понятно - производят и хенлонг и другие, а тридцатьчетверка одна в своем роде, так что остаеся только ее модифицировать

фото: хенлонговская система (две рядышком)
на левой: под “платой” моторчик, левее шатун и помпа под ним “кубик”
на “кубике” видны два “соска” - на них одеваются выпускные трубки

и чья-то модификация

pzkpfv5

Почитал Ваш ответ “пиндосам” - Респект
а что у вас намечается в декабре? и когда поточнее? - вдруг удастся вырваться

HAL

5-е Декабря - планируются Соренования… Программа будет выложена в Октябре.

на нашем ресурсе: помимо оценки копийности модели будут несколько этапов соревнований. Положение о Соревнованиях уже готовится и в начале октября будет выложена.