нужен совет!

нафаня
pzkpfv5:

…да, еще хотел-бы дополнить, кроме перечисленого “нафаня” у ХенЛонга еще есть…

Полностью с тобой согласен! Но не указывал данные модели по той причине, что помоему человек спрашивал о копийности - я и привел наиболее (на мой взгляд) копийные из производящихся на сегодняшний день разными фирмами.

bono1977

привет всем! спасибо за инфо! пока думаю обратить свой взгляд на ХенЛонга. у тамии, танки 1:16 дорогие. пока не готов. зайду на сайт www.d-i-m.su, там соберу информацию. причем у них 05.09.09 будут показательные выступления, надо сходить. инет конечно рулит, но ошибок делать не хочу в выборе. …надо как нибудь попасть на ваши покатушки. лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

pzkpfv5

to нафаня: думаю человеку будет полезна информация, что вообще производится и кем
в и-нете не всегда понятно чья модель (например встечал WSN-овские Т-34 и Тигр /они-же Пилотажевские/ с нашлепкой Маторро), на картинках часто невозможно рассмотреть детали (оценить копийность)

to bono1977: 100% согласен, что лучше один раз увидеть. дерзайте!!!
а Тамия действительно дорогая, я тоже могу только пускать слюни на ее танки
но ничего, ХенЛонг предоставляет широкое поле для творчества

если позволяют знания языка полазьте в танковой ветке RC-Universe
там наши коллеги-буржуи тоже часто предпочитают Китай - говорят за те деньги, что стоит один тамиевсий танк лучше набрать побольше ХенЛонговских и работать над ними

P.S. в ваших (российских) и-нет магазинах видел Пилотаж (1/24, 1/16) и ХенЛонг (кстати тоже выпускает танки в 1/24, так,что действительно лучше сначала хорошенько разобраться)

bono1977

В чем отличие пропорционального управления от дискретного? Что лучше?
И что лучше для широкого применения, система ИК или пневмо?
Хотелось услышать мнения бывалых. Спасибо!

нафаня

Дискретное управление - это тупо включено или выключено, третьего не дано! Т.е. модель либо движется, либо нет (то, что пишут о наличии двух скоростей движения у моделей ХенЛонга - да, они есть, но разница между ними настолько мизерна, что в расчет ее можно не брать). Управлять такой моделью очень некомфортно. У меня у самого Першинг с дискретным управлением.
Пропорциональное управление дает возможность плавно регулировать скорость движения модели о 0 до максимума и совершать плавные повороты. Вывод один - бери пропорционалку!!!
По ИК или пневмо - идеальный вариант иметь и то и другое на одном танке! Но такого пока (я надеюсь, что пока) нет!
С точки зрелищности конечно ИК - это грохот выстрелов, это визуальное восприятие “поражения” противника, это азарт боя наконец! Но есть и минусы: обязательное наличие “противоборствующей стороны” и при этом ИК системы разных производителей между собой “не стыкуются”. Но иногда хочется, чтобы твой танк поразил и другую мишень окромя вражьего танка, а вот тут без пневмо никуда.

В общем постарайся приехать к 12 часам 5-го сентября в ДК “Меридиан” (www.meridiancentre.ru/location.html) сам увидишь, пощупаешь и пообщаешься с такими же любителями танков. Кстати, приглашение относится ко всем!!!

bono1977

спасибо за приглашение! приеду!!! очень хочу в живую все увидеть. ваш совет нафаня, буду наматывать на ус. спасибо!

pzkpfv5

приглашение - это хорошо, спасибо, но возможности приехать нет и не придвидется
у нас в Одессе сейчас должны проходить соревнования танкистов и то не смог вырваться - жаль, должно быть интересно, даже “пиндосы” едут www.rcuniverse.com/forum/m_9066678/tm.htm

а местные киевские танководы похоже совсем заглохли

bono1977

всем привет снова! а отдельно систему " дыма" можно раздобыть или самому сделать? модели от пилотажа,хороши. можно все самому доделать до ума, благо информации по полной деталировки танков в инете…полно, но от VS Tanks
( пилотаж), нет дыма…а я очень хочу эту функцию.

да вот еще что …"Пилотажевские Тридцатьчетверка и Тигр (1/16) - производит некий WSN (China) по копийности,на мой взгляд хороши (за основу взят корпус стендовых моделей от Трампетера), но елктронику и механику жутко ругают - оч. ненадежны. " цитата от товарища PZKPFV5. сегодня был в магазине по продаже стендовых моделей( сам увлекаюсь этим), там модели в 1:16 от Trumpeter стоят порядком 5500-6000 руб. То бишь за эти деньги от ХенЛонга
можно купить модель с электро и довести ее до ума по копийности.

pzkpfv5

и снова здравствуйте!
“дым-машинку” в принципе можно делать и самому (в и-нете есть инфа по конструкции)
хенлонговская грубо представляет собой “кубик” в который вставлена нить накала и кусочек веревки /фитиль/, из него идут силиконовые трубки - выхлоп и через них-же заливается масло. Сбоку к “кубику” прикреплена помпа /моторчик с шатуном, который гоняет поршень, последний соответственно нагнетает воздух в “кубик” и через трубки уже выгоняет дым/. недостаток - очень шумный мотор сего привода
некоторые умельцы оставляют сам генератор дыма, а к нему крепят “кулер” снятый с компьютера (проблема найти достаточно мелкий, за бугром продают 2,5Х2,5см, у нас таких не видел)

к сожалению в танках 1/24 внутри все очень плотно - добавить еще какой-либо механизм думаю не получится
по “пилотажевским” 1/16: с тигрой понятно - производят и хенлонг и другие, а тридцатьчетверка одна в своем роде, так что остаеся только ее модифицировать

фото: хенлонговская система (две рядышком)
на левой: под “платой” моторчик, левее шатун и помпа под ним “кубик”
на “кубике” видны два “соска” - на них одеваются выпускные трубки

и чья-то модификация

pzkpfv5

Почитал Ваш ответ “пиндосам” - Респект
а что у вас намечается в декабре? и когда поточнее? - вдруг удастся вырваться

HAL

5-е Декабря - планируются Соренования… Программа будет выложена в Октябре.

на нашем ресурсе: помимо оценки копийности модели будут несколько этапов соревнований. Положение о Соревнованиях уже готовится и в начале октября будет выложена.