Вращение радара на торпедном катере

Командор

Коллеги, имеется прилагаемый на фото торпедный катер, масштаб 1:40, длина 107 см… Питание мотоустановки осуществляется от свинцовой батареи 12 вольт. Хотелось бы запустить радар. Буду благодарен советам относительно устройства такой опции или готовому изделию!

RodenkoAV

Разобрать рульмашинку с убитой электроникой, срезать упоры ограничения углов и т.д… Использовать её как понижающий редуктор.

Bolshoy

Он у него на марсовую площадку вынесен. Там надо пассик тянуть к мачте, а в мачте прятать плоский моторчик

Командор

А где же взять этот моторчик? Там всё нежное и тонкое.

clav

К этому моторчику нуже редуктор, у него 23000 оборотов. При такой частоте будет катер с вертикальным взлётом.😉

Для своего буксира “AZIZ” я в мачте закладывал тонкую латунную трубу. В трубке проходит тросик покрытый пластиком 1 мм. для привода я брал микро серву, как писал уважаемый RodenkoAV удалял электронику и стопора.

АЛ
clav:

К этому моторчику нуже редуктор, у него 23000 оборотовДля своего буксира “AZIZ” я в мачте закладывал тонкую латунную трубу. В трубке проходит тросик покрытый пластиком 1 мм. для привода я брал микро серву.

Bolshoy:

Он у него на марсовую площадку вынесен. Там надо пассик тянуть к мачте, а в мачте прятать плоский моторчик

Можно более тихоходный выбрать.www.chipdip.ru/product/qx-6d-n.aspxБез пасика всё равно не обойтись.Пасик на вал мотора,а под ось антенны радара шкив.Максимально возможного диаметра.Либо плоский шаговый мотор,под площадку.
:)С уважением Алексей.

Soling

шаговый движок от флопика. Схемы для них были в “Радио”. И гибкий вал к антенне. Можно тогда и сканирующий изображать и круговой.

Командор

Благодарю всех откликнувшихся! Зима длинная, будем дерзать!

Ufir

Самый маленький двиг который видел - это от вибры мобилки. Конечно прийдется мастерить редуктор…

мореход

Какие двигатели от мобилы… Вы себе представляете редуктор с коэфициентом 1:23000 . Даже если применить волновые/планетарные, а шестерни на которые можно будет только дышать. Самым разумным решением при этом масштабе найти самый маленький шаговый (правда меньше D 15мм не видел), может кто подскажет Командору где такой стоит?

Только что нашел: http://www.e7e.ru/index.php?top=1&step=2&nov=484 Только где такие найти практически?

Ufir

У мобилы меньше 23000. Гораздо.
Степеер - это хорошее решение, контроллер - 1 микроха, токи мизерные, выдержит.
Только где их взять. Самый маленький я видел в приводе двд рома. Если не забуду, сегодня померяю размеры.

mikolka6

Двигатель от мобилы, понижающие шестерни от механических часов или большое колесо с осью на радар и на него с краю вал движка, типа скользящего редуктора, второй вариант, это шаговый движок от объектива цифрового фотоаппарата (мыльницы) там они мизерные и мало оборотистые, а управление собрать не трудно, схем в гугле полно… сори за грамматику на рисунке, ток заметил.

20 days later
vlad-baku

извините, что поздно, но может лучше, чем никогда 😃
можно сделать вибромотор из пьезоэлектрической пластины.
в основании радара круг. над ним маленький кусочек пьезика, одной стороной припаяного к корпусу, с другой стороны снабженного пружинкой-толкателем.

скорость вращения диска будет зависеть от частоты и амплитуды колебаний пластины. размеры такого двигателя очень невелики и его можно встроить непосредственно в радар.
пьезик можно выковырять из китайского телефона или игрушки. они там часто применяются в качестве излучателя звонка.
тонкую полоску можно вырезать слегка процарапав материал и поломав по месту разметки.
в принципе, та же схема работает и с электромагнитом, вместо пьезокерамики.

простейший генератор для такого движка можно сделать на однопереходном транзисторе. если не ошибаюсь, в совке выпускался КТ117

7 days later
vlad-baku
Илюха:

Вот нашел ссылки на нужные схемки,

проще и компактнее получается на микроконтроллерах. я предпочитаю атмеловскую серию ATTiny - низкое энергопотребление, куча наворотов 😃
если есть конкретная задача, обращайтесь - помогу со схемотехникой