Вращение радара для моделей 1:24 до 1:32

мореход

Америкосы поняли интерес копиистов к вращающемуся на мачте радару и предложили (не раклама) сей девайс, правда мне показалось дороговато.
www.harbormodels.com/site08/radar.html

Генерал_Дрозд

Так это фактически запихнули сервомашину микроразмера. Я так тоже могу! купить на хоббике безкорпусную серву и немного похимичить с контроллером, чтобы мотор выводил не на номинал а на помедленнее. Плюс редуктор - и вуаля. Можно даже без редуктора, если вот так быстро. Или если сам антенный пост размером с П-35 - поставить редуктор.
Да, этот девайс судя по записи завывает совсем некопийно.

АЛ
мореход:

показалось дороговато.

Вот,выбирайте под любую скорость вращения.
С уважением Алексей.

мореход

Алексей, у этих мотор-редукторов довольно длинный (до 40мм) размер и такую конструкцию разместить на мачте сложно да и сам он расчитан на работу на какую-то нагрузку, а на радаре её практически нет. Поэтому применение наносервы рационально для размещения на мачте.
С уважением Юрий.

АЛ
мореход:

у этих мотор-редукторов довольно длинный (до 40мм) размер и такую конструкцию разместить на мачте сложно да и сам он расчитан на работу на какую-то нагрузку

Откуда такие данные,там же все размеры указаны:Размер (ДхШхВ): 25 x 12 x 10 мм .
И проживёт он гораздо дольше серво,поскольку у ней редуктор рассчитан на циклическую работу,а не на постоянную.И не шумит практически без нагрузки,если смазан.

мореход:

Поэтому применение наносервы рационально для размещения на мачте.

Не всегда прямоугольный корпус удобен для установки.Если например нужно установить в колонну,или цилиндрическую мачту.
Мне приходилось использовать мини сервоприводы в качестве лебёдки,но они долго не живут,при активной эксплуатации.А мотор-редуктор работает долго и счастливо,не боясь воды.Иногда только просит смазки,жалобно попискивая.
С уважением Алексей.

Генерал_Дрозд

а вот это и это?
они ещё меньше, а редуктор там простейший. как я уже сказал, задать им минимальное отклонение, будут потихоньку крутить.

АЛ
Генерал_Дрозд:

а вот это и это?

Вы видимо их в руках не держали.Купите и посмотрите,что из них получиться.😉
С уважением Алексей.

Генерал_Дрозд

Да как раз разобрал одну, там можно извернуться хотя бы тем что мотор вывести отдельно от микросхемы.

АЛ
Генерал_Дрозд:

Да как раз разобрал одну, там можно извернуться хотя бы тем что мотор вывести отдельно от микросхемы.

Ну тогда скажите,какая скорость вращения выходного вала?
А зачем мотор отключать от электроники,если нужно уменьшить скорость вращения выходного вала?
Нужно потенциометр обратной связи,заменить делителем на постоянных резисторах,а дальше субтриммером передатчика определяем скорость вращения.
С уважением Алексей.
P.S.Сложность переделки миниатюрных сервомеханизмов для кругового вращения,состоит в том,что ось потенциометра является и осью вращения выходного вала.А поскольку размеры соответствующие,то и работа очень кропотливая.

Генерал_Дрозд

Я скорость не замерял, но моторчик там довольно быстрый.
Я в том смысле что крупную шестерню снять с оси потенциометра, мотор вынести в мачту и большую шестерню поставить на ось радара. А микросхема в надстройке где места больше.
Работа кропотливая - конечно, по другому и не получится.

Сергей_Леонидович

Мысль – идея. Можно использовать микродвигатель от сотового телефона ( вибратор ) , двигатель совсем маленький . Соброжайте .

мореход

У меня есть два мотор-редуктора, правда размером побольше. прекрасные, надежные механизмы.
По размеру - общая высота 25+10+1,8=36,8мм.
Надежность у наносерв, подозреваю, что много меньше ,да и случайное касание может привести к поломке редуктора…,
Скорость вращения где то +/_ 1 об/сек, а от сервы нужен движок плюс редуктор, питание снизить до возможного нижнего порога работы ( без ЧИПа).
Моторчик от сотового - вообще не в теме. Какой надо сделать редуктор при мин размерах при редукции 1:3000. С 20000об/мин до1 об/сек. Про волновые не вспоминать.

АЛ
Генерал_Дрозд:

Я скорость не замерял, но моторчик там довольно быстрый.

Антенна радара обычно вращается со скоростью 60 об/мин.+/-,если быстрей,то выходит по игрушечному.Поэтому предложенный сервопривод,подходит с большой натяжкой.имхо А для консольной установки на не большие модели,здесь уже обсуждали установку сверх миниатюрного,шагового двигателя,с контроллером в любом удобном месте.
С уважением Алексей.
P.S.По моему опыту,лучше всего в качестве привода,какого либо не важно,работают сервомеханизмы 9гр.класса с металлическими редукторами,с периодической,обильной смазкой.Но переделка очень гиморная.

Командор

Юра, а этой инфы недостаточно, всё пашет за 4 копейки? rcopen.com/forum/f13/topic213809 По-моему не та опция, которая заслуживает столь острого внимания! Кстати, подумай относительно поплавух 29 июля, ветка проросла. Лёша, и ты не собирайся, забирай Воробья и др… Попробуйте и гр.Скитальца потревожить, хотя там сложная обстановка!

Сергей_Леонидович

На моторчик от сотового подовать 1 вольт и скорость будет минимальная , сколько оборотов будет не знаю , вращатся будет , так как нагрузки на ось двигателя нету .

мореход

У этих моторчиков итак питание до3,7В, а лучше этот опыт сделать и понять , что имеем.
Приношу извинения - редукция нужна примерно 330 а не 3000.

Генерал_Дрозд

На выходных попробую пошаманить, подать на моторчики от 1 до 1.8В. Тоже лежит парочка маленьких примерно на такой же случай, для декорации

мореход

На днях получил с НК заказанные наносервы.
Разобрал одну - моторчик стоит такой же как от вибро сотового, редуктор 7ми ступенчатый, а каждая ступень это 2- 3 раза то коэффициент редукции (понижающий) до 3000. Шестерни очень маленькие… Пришлось убрать потенциометр обратной связи,чип, сделать другую ось выходного вала, сточить стопора для кругового вращения и долго клинил редуктор, не вращал, но всё таки заработал. Питание на двигатель подаю 1Вольт, через резистор от батарейки АА. Скорость вращения получается до 1 об/сек. Когда поставлю на мачту траулера выложу фото.

мореход

На НК - сервоприводы/ sub micro servo 0 - 5г и смотреть размеры,какие лучше подойдут, правда разъём у них другой (маленький).

мореход

Немного поздно, долго возился собирая, и еще раз разбирать и собирать…
Да и нечего на фотках видно не будет. Под верхней крышкой - редуктор, здесь из переделок - срезан прилив на выходом валу(сектор) не позволял вращаться на 360 град, и новая нижняя ось выходного вала взамен оси потенциометра с проточкой как на оси потенца. Провода с движка выведены для питания напряжением 1 Вольт.

мореход

Проще простого, на борту есть аккумулятор и это напряжение через гасящий резистор подается на двигатель, не будет лишним параллельно двигателю припаять электролитический конденсатор 100-1000 мкф. Номинал резистора надо подобрать опытным путем - скорость вращения будет зависить от U потом замерить значение переменного резистора и заменить на постоянный.