Вращение радара для моделей 1:24 до 1:32

мореход

На днях получил с НК заказанные наносервы.
Разобрал одну - моторчик стоит такой же как от вибро сотового, редуктор 7ми ступенчатый, а каждая ступень это 2- 3 раза то коэффициент редукции (понижающий) до 3000. Шестерни очень маленькие… Пришлось убрать потенциометр обратной связи,чип, сделать другую ось выходного вала, сточить стопора для кругового вращения и долго клинил редуктор, не вращал, но всё таки заработал. Питание на двигатель подаю 1Вольт, через резистор от батарейки АА. Скорость вращения получается до 1 об/сек. Когда поставлю на мачту траулера выложу фото.

мореход

На НК - сервоприводы/ sub micro servo 0 - 5г и смотреть размеры,какие лучше подойдут, правда разъём у них другой (маленький).

мореход

Немного поздно, долго возился собирая, и еще раз разбирать и собирать…
Да и нечего на фотках видно не будет. Под верхней крышкой - редуктор, здесь из переделок - срезан прилив на выходом валу(сектор) не позволял вращаться на 360 град, и новая нижняя ось выходного вала взамен оси потенциометра с проточкой как на оси потенца. Провода с движка выведены для питания напряжением 1 Вольт.

мореход

Проще простого, на борту есть аккумулятор и это напряжение через гасящий резистор подается на двигатель, не будет лишним параллельно двигателю припаять электролитический конденсатор 100-1000 мкф. Номинал резистора надо подобрать опытным путем - скорость вращения будет зависить от U потом замерить значение переменного резистора и заменить на постоянный.

мореход

Долго возился сервой №1 (самой маленькой), заедает, не крутит, идет рывками, нужные обороты около 1 Вольта … Пробовал установить на площадку на мачте - смотрится очень маленькой (узкой), бросил.
Взял №2 (HKM-282), она немного пошире. Ступеней редукции у неё 5, шестерни крупнее. Переделал упоры, потенциометр, всё работает не заедает и заданные обороты (55об/мин) дает при 1,5 Вольтах.
Буду устанавливать на мачту.

1 month later
leonfsrv75

Можно применить миниатюрные шаговые эл.двигатели от системы автофокусировки от фотоаппаратов. У них длина 5-7 ,диаметр 4-5 мм на Если интересно управление ими .могу продолжить тему

Генерал_Дрозд

Интересно, конечно.
Товарищ Мореход, я вот два двигателя посадил через преобразователь и получилось 80-90 оборотов, потребление тока двумя двигателями параллельно - 90 мА. Резистор может обидеться и ощутимо греться.

мореход

Вариант с микро шаговым очень будет интересным. Я делал на шаговом ,носамый маленький нашел диа. 15мм а предлагаемый может пригоди ться и для меньших масштабов. Останется открытвм вопрос где такой можно иметь?
По поводу нагрева резистора - желательно использовать самое малое на борту.
Если это питание приёмника 5-6 В то падение напряжения 3,5 - 4,5 в ,ток 0,045мА это 0,2 Вт плюс второй 0,2 Вт. Немного.

Генерал_Дрозд

Посадил после преобразователя ещё и резистор 10 Ом, скорость вращения упала до нормальной. Не греется.
Шумит только. Сослаться на охладители магнетронов что-ли…

leonfsrv75

Возвращаюсь к теме шаговых микродвигателей…
Такие движки стоят в цифровых фотоаппаратов .в системе автофокуса.диафрагмы и др.местах…в зависимости от сложности модели ап-та.
Управление осуществляется конторолером для шаговых двигателей.Есть проще вариант…берется шаговый двигатель помощнее и подключаются обмотки к обмоткам микродвигателя начало к началу,конец к концу …а вал большого шагового двигателя соединяется с валом обычного коллекторного микродвигаля .Получается генератор импульсов для шагового микродвигателя
Если не хочется возиться-могу оказать помощь в этом вопросе…Пишите в личку
А напряжение на борту можно получить любое,регулируемое при помощи микросхем-стабилизаторов

Схема регулятора
microsin.ru/content/view/1042/1/

Проверено лично-работает

мореход

Ответа на вопрос где можно КУПИТЬ такой микрошаговый двигатель,не покупать же первый попавшийся фотик и ломать…? И сколько он может стоить?

leonfsrv75
мореход:

Ответа на вопрос где можно КУПИТЬ такой микрошаговый двигатель,не покупать же первый попавшийся фотик и ломать…? И сколько он может стоить?

Отдельно не продаются…могу презентовать. 8 926 353 13 21

2 months later
пристав
leonfsrv75:

Расчета не хватает около пушек …

Уже купил;)

мореход

Приставу.
Сергей, ты не внимательно прочитал заявленную тему, в ней говорится о том, что вращающийся радар находится на высокой мачте и не предусматривается применение тросиков, спиц, лески и т. д. для передачи вращающего момента на радар из настройки, палубы…, а только по проводам, чем и обусловленно применение эл/моторов. На твоём-же катере применение спицы оптимально.