Вращение радара для моделей 1:24 до 1:32

Генерал_Дрозд

Посадил после преобразователя ещё и резистор 10 Ом, скорость вращения упала до нормальной. Не греется.
Шумит только. Сослаться на охладители магнетронов что-ли…

leonfsrv75

Возвращаюсь к теме шаговых микродвигателей…
Такие движки стоят в цифровых фотоаппаратов .в системе автофокуса.диафрагмы и др.местах…в зависимости от сложности модели ап-та.
Управление осуществляется конторолером для шаговых двигателей.Есть проще вариант…берется шаговый двигатель помощнее и подключаются обмотки к обмоткам микродвигателя начало к началу,конец к концу …а вал большого шагового двигателя соединяется с валом обычного коллекторного микродвигаля .Получается генератор импульсов для шагового микродвигателя
Если не хочется возиться-могу оказать помощь в этом вопросе…Пишите в личку
А напряжение на борту можно получить любое,регулируемое при помощи микросхем-стабилизаторов

Схема регулятора
microsin.ru/content/view/1042/1/

Проверено лично-работает

мореход

Ответа на вопрос где можно КУПИТЬ такой микрошаговый двигатель,не покупать же первый попавшийся фотик и ломать…? И сколько он может стоить?

leonfsrv75
мореход:

Ответа на вопрос где можно КУПИТЬ такой микрошаговый двигатель,не покупать же первый попавшийся фотик и ломать…? И сколько он может стоить?

Отдельно не продаются…могу презентовать. 8 926 353 13 21

2 months later
пристав
leonfsrv75:

Расчета не хватает около пушек …

Уже купил;)

мореход

Приставу.
Сергей, ты не внимательно прочитал заявленную тему, в ней говорится о том, что вращающийся радар находится на высокой мачте и не предусматривается применение тросиков, спиц, лески и т. д. для передачи вращающего момента на радар из настройки, палубы…, а только по проводам, чем и обусловленно применение эл/моторов. На твоём-же катере применение спицы оптимально.

sergey27rus

Извиняюсь что влез не всвою тему. А может для идеи вибродвигатель мобильника, снять эксентрик и найти маленькие шестерни (кстати во взрослых игрушках женщин)😁 тоже присутствует теже вибромоторчики и цена копейки

мореход

Леонид, изумительная штука! Вопрос - как он ведет себя на малых оборотах? ( 0,8 об/сек) На том шаговом который я ранее делал проявляется подергивание по причине малого количества полюсов (4шт)

leonfsrv75:

Фото шагового эл.двигателя от Сanon

Авторы постов 41 и 42 “забывают” про необходимый для снижения его оборотов с 20 000об/мин до 50. Наличие для этого большого РЕДУКТОРа, Ссылка на снижение питания не работает, с 3вольт до1,5 в а дальше мотор не раболтает.

leonfsrv75

Это же шаговый двигатель…все зависит от программы управления(прошивки контролера) Есть моторы поменьше в длину…некогда искать было…Еще раз повторюсь,если интересно пишите в личку…чем могу-помогу

sergey27rus:

Извиняюсь что влез не всвою тему. А может для идеи вибродвигатель мобильника, снять эксентрик и найти маленькие шестерни (кстати во взрослых игрушках женщин)😁 тоже присутствует теже вибромоторчики и цена копейки

Обороты большие …а отбирать игрушки-нехорошо !😁

мореход
leonfsrv75:

Это же шаговый двигатель…все зависит от программы управления(прошивки контролера)

Шаговый двигатель двухобмоточный управляется попеременно прямыми или обратными импульсами тока и частота их определяет скорость вращения якоря и программа здесь ни причем. Проще говоря, надо его “запитать” (как я сделал сам) и результат показать- по другому будет просто говорильня.

leonfsrv75
мореход:

Шаговый двигатель двухобмоточный управляется попеременно прямыми или обратными импульсами тока и частота их определяет скорость вращения якоря и программа здесь ни причем. Проще говоря, надо его “запитать” (как я сделал сам) и результат показать- по другому будет просто говорильня.

Согласен.но…это зависит от функций устройства . Если оно простое ,( вращение с фиксированной скоростью и т.д…)то достаточно простой логики.а если требуется определенный алгоритм со сменными режимами.то без процессора не обойтись…А это уже программа

23 days later
мореход

Спасибо Леонид! Весьма наглядно, да и ШД - мечта. Как двигатель относится к массе “палки” радара? Удалось ли ещё снизить скорость?

leonfsrv75

С массой не эксперементировал.но учитывая ее симметричность ,думаю проблем не будет…Скорость возможно регулироватьв довольно широких пределах,схемку другую надо собрать.на микроконтролере