ОМ-300

Сергей_Леонидович

Помоему проще вырезать болван , а после по нему выклеить матрицу или сразу корпус(кому как нравится), а из бальзы корпус получается дороговато , дешевле липа, ольха или пенопласт .

Vladimir_Lomov

Из бальзы дороговато тем, кто жил во времена исторического материализма. Тогда бы этого ни кто не понял. А сейчас ситуация складывается так,что бальзу купить проще чем липу.
для nwc97. Вечером фотки скину.

Denisredstar

У меня есть бальза и поэтому мне так проще и дешевле. Да и работать быстрее получается.

Сергей_Леонидович

Согласен что бальза легко обрабатывается . При оклеивании стеклотканью , бальза много впитает в себя эбоксидки , а на деревяном болване из липы или ольхи , ещё натертым разделительным слоем , такого не происходит.

Denisredstar

Технология изготовления болванки мне не под силу. Я авиамоделист с небольшим стажем судомоделиста 8 лет. Хотя можно набрать шпангоуты на стапеле и втиснуть межу ними пенополистирол экструдированный, зашкурить и оклеить стеклотканью, я так капоты для самолетов делаю. rcopen.com/files/4edfa7b49970730077b2eef5_sm и rcopen.com/files/4eeccf149970730077b32943_sm

Bolshoy

Именно так болванки и делают 😃

Тлько шпангоуты предварительно на стапель крепят, согласно чертежу.

Denisredstar

А я думал… болванка это та которая из большого куска бревна вырезается и подгоняется по обратным шаблонам:)

Bolshoy

Ну, так много способов её (болванку) сделать. Тот, что из склеенных досок/брусков получается вечной, по сути матрица наоборот, применялся в советских кружках. У нас этих дров было мнооого 😃 Пенопластовые одноразовые.
Пионер, при работе с деревянной болванкой, получал неоценимый опыт работы со столярными инструментами! 😉

Bolshoy

Да тем здесь, на форуме, полно как сделать корпус.
Вот одна из них rcopen.com/forum/f129/topic72848
В окне “поиск” набираем “изготовление болванки” и штудируем результаты.

Denisredstar

Мне фотки плоскостей палуб нужны. С технологией определился и уже перерисовал. Буду делать фанерные шпангоуты и насажу на фанерный профиль корпуса. заполню все пенополеуретаном, ошкурю и оклею обычной стеклотканью. Надстройки сделаю из бальзы

Сергей_Леонидович

Решение правельное , но незабуть поставить одну хотябы из ватарлиний -сечений , чтобы связать набор корпуса в 3-х плоскастях ( а так по твоим записям получается связка в 2-х плоскостях ) . Про бальзовые настройки – обезательно надо пропитывать лаком , наверно знаеш что она очень сосёт воду, а после быстро спревает - гниёт .

Denisredstar

А каким лаком надо с бальзой работать. Обычным нитролаком паркетным? или может что получше есть? Почему нельзя только с двумя плоскостями? Чем это чревато?

Bolshoy

Если стапель, киль и шпангоуты будут достаточно жесткими, достаточно и двух плоскостей (киль, шпангоуты), без промежуточных конструктивных ватерлиний.
Они нужны, если корпус очень сложной формы и очень кривой по конструкции.
А так конечно можно нагородить полный набор из ватерлиний и батоксов. Я не думаю, что наполняемый пенопласт будет не в размер шпации?
Пилим ровные параллелепипедные блоки пенопласта от шпангоута к шпангоуту. И клеим на ПВА чтоль.

Denisredstar

ну да, я так и хотел либо на быстросохнущий ПВА столяр, либо на титан. В пятницу после работы поеду к товарищу на лазер

Сергей_Леонидович

Насчет лаковых покрытий , сгодится впринцыпи любой . Нитро лак ( НЦ ) пленка получается тонкая , очень жидкий - бальза сосет его очень хорошо , срок стойкости пленки примерно 1 - 2 сезона ( если плёнка лака открыта воздуху и солнцу ) . Мебельный масленый лак срок сужбы подольше , но сохнет долго , но началу лаковая пленка мягкая , иногда не стыкуеся с красками . Двух компонентный хим лак гораздо лутше пленка твёрже . По моему лутше всего яхтеный лак всреднем сохнет 2 - 3 дня в зависемости от толщены слоя , пленка получается более жесткая , срок службы более 5 лет , на моделях гораздо дольше . Думай выбирай что тебе подойдёт .

Сергей_Леонидович

Насчет бальзы сказать точно не могу , но с моего опыта работы с ней у меня невело , пропитывал лаком когда было всё в сборе . Я с бальзой работаю редко , кагда очень надо выграть в весовых отношениях , или стараюсь заменить её - бальзу карбоном-углеволокном(тканью) .

Петрович

70 см не мелковат?Надстройки всетаки развитые, может заваливатся или как пьяный матрос возвращающийся из кабака будет 😃




Уровень палубы указан пунктиром

Denisredstar

А какой лучше длинны делать? Пока что есть возможность внести изменения. но я хотел сделать покомпактнее, чтоб дома красовался. Первые 2 фото это омик в тюнинге😁? В Саратове раньше тоже один ходил тюнингованный “Бунтарь” назвали. Принадлежал предыдущему губернатору Саратова.