Прошу опознать

erk191

Сохранилась в кружке от старшего поколения, подремонтировали, поставили на ход. Модель строилась ещё в советское время, документации никакой не осталось. Помогите опознать, надеемся, что был прототип.

Bolshoy

Похоже на самострой. Отдаленно напоминает т/х Гагра

erk191

Изначально модель была прямоходом. “Старички” говорят, что строилась по чертежам.

Bolshoy

Судя по обводам и осадке, теплоход морской. Среди советских я похожего не нашел.

Gunther
erk191:

Изначально модель была прямоходом. “Старички” говорят, что строилась по чертежам.

Bolshoy:

Судя по обводам и осадке, теплоход морской. Среди советских я похожего не нашел.

Если использовались чертежи - то, скорее всего, из “М-К” или один из выпусков ЦМК. В “Моделисте” в стародавние времена печатали т/х “Сулак” - вроде бы он похож. (У себя не нашел этих чертежей)
Мостик и носовая часть надстройки напоминает небольшие паромы в Турции на Босфоре.

Bolshoy

Не, Сулак немного другой, но похож.

вот ещё, однотипный Худат

8 days later
Manakov

Ребята, это Голландская яхта 60-х годов.Чертежи были напечатаны в журнале ''Моделяр"Чехия. Есть фотографии где после модернизации на крыше рубки вместо шлюпок сделали вертолетную площадку. По описанию окраска ниже ватерлинии была зеленая. Модель распространенная в начале 70-х годов. В Воронеже одна есть

erk191

А посмотреть то где? Ссылочка на чертёж есть?

Bolshoy

Нашел! 😃 Но только две фотки в Моделяр за июнь 1969 года.
Это американская яхта Camargo IV. На фото была модель в масштабе 1:25, радиоуправляемая! аж целых 4 канала! 😃 И это в 69-м году

Вот еще нашел! 😃 www.monhart.com/split_boat/…/570_camargo_IV.html 1960 года посудина

ну и ещё www.superyachts.com/motor-yacht-3789/index.htm

erk191

Огромнейшее спасибо за помощь! Завтра покажу в кружке, вот обрадуются. Мы уж планировали под Сулак перепилить.

Manakov

Голландская потому что проект их был. Чертежи были в МОДЕЛЯЖЕ номер 9 1965 год. (Польша). Перепутал с моделяром. Ну так 50 лет прошло и память уже не та. Попробую сегодня отсканировать то что есть и вывешу. Заранее прошу прощение за качество, мне их дали не в подлиннике а в копиях очень давно. Кстати автор чертежей очень был известен и чертил все Польские чертежи( Шеффилд, ямато, немцев, нельсон и т.д. )

Bolshoy

Да! Вы правы. Голландская. “Smooth Operators” (formerly " Star Mist") is a 35.05m (114’11"ft) motor yacht, custom built in 1960 by Feadship in Aalsmeer (Netherlands).

erk191

Мужики, огромная Вам благодарность, от себя и от пацанов моих, от всего кружка. И чертежи и фотография прототипа, я не рассчитывал на такую роскошь. СУПЕР!

Bolshoy

Это ещё не всё! 😃 Яхта была в 1999 году восстановлена и модернизирована!
Теперь ходит под британским флагом.

В новом обличии, можно сделать хороший стенд.

Люблю такие пароходы 😃

Manakov

Привет ребятам! Удачных стартов. И что бы трава на винты не наматывалась!

erk191
Bolshoy:

Яхта была в 1999 году восстановлена и модернизирована

Красавица то какая!

Manakov:

Привет ребятам! Удачных стартов. И что бы трава на винты не наматывалась!

Спасибо!

Уж и не знаю как благодарить. Очень признательны за такую помощь.