Постройка двух мачтовой шхуны. Прошу указать на ошибки или дать совет.

Tiorit

[ATTACH][/ATTACH] Приглянулась вот эта Шхуна.
Итак чертеж. Найти в инете рабочий чертеж практически не реально. Начал с того что есть. На бумагу все переносил. При помощи линейки и карандаша. Размер от кормы до бушприта 84см ширина 16.5см
Высота 18см. Набор корпуса, киль шпангоуты фанера 8мм. Выпилил электро лобзиком далее напильник наждачка до готовности. Изобразил стапель. Приступил к сборе. Клеил столярным водостойким. Приступил к обшивке. Обшивал бальсовыми рейками 2.5мм толщиной 6мм шириной.

Basin

Тогда вам нужен Гурьянов Геннадий из Березняков, он по моему строил такую модель и она хорошо ходила.

Константин_НВКЗ

А в чем проблема?
Нормальная стандартная метода изготовления корпуса. Можно и так, в “дереве” продолжать строить, можно и пластиковый , используя этот корпус как болванку, подолговечней будет.

Tiorit

О болванке думал но решил строить так. В нутри обработал эпоксидкой для влагостойкости крепости.
Эпоксидку грел для текучести, и наносил жесткой кисточкой. Получилось не плохо.

Tiorit

Настилил черновую палубу. Использовал фанеру 2мм. Так же с нутри обработаной эпоксидкой.

Tiorit

Да очень похоже. Но есть вопросы.

Vladimir_Lomov

В кине чертежи показывали. Раскладка палубных досок “левая”. Очень распространенная ошибка расположения стыков досок.
Стыки досок должны находиться на бимсах(иначе концы досок закрепить не к чему). Комингсы люков лежат на бимсах(это тоже аксиома). Соответственно стыки досок и комингсы люков должны находиться на одной линии.
По уму сначала вычерчиваются люки тем самым имеем расположение некоторых бимсов. Остальные расстояния делим на равные части соблюдая примерно шаг бимсов. Вот по этой разметке и делается раскладка досок.
Если захотите показать “гвоздевание” палубы надо учесть следующие моменты. На деревяных судах доска палубы прибивалась к каждому бимсу(т.к. палубный настил, являлся силовым набором судна). Гвозди и нагели закрывались сверху деревяными пробками. Причем пробки были из того же дерева что и палуба и направление волокон у пробки было такое же как у палубной доски.
Как то так))))
С уважением Владимир.
З.Ы. Для палубы и деталей из неокрашеного дерева очень хороша розовая груша. В столице ее можно найти например в Вудстоке. Одной доски будет более чем много.

Tiorit

Владимир спасибо за информацию. Попробую использовать. По раскладке палубных досок нашел вот это…

20 days later
Tiorit

И так приступил к палубе и надстройкам.

Basin

А как вы собираетесь организовывать проводку шкотов и установку аппаратуры?Да и корпус не плохо было проклеить смолой с тканью с двух сторон. Удачи.

Tiorit

Спасибо.
Корпус проклеил с наружи, загрунтовал. Приступил к покраске.
Аппаратуру планирую три канала два на паруса, и руль. Лебедок в наличии нет буду ставить сервы.
Схему проводки шкотов выложу позднее. Пока есть только мысли. Нет целой картины.

14 days later
Tiorit

Итак корпус покрашен. Красил краской из баллончика. Косяк вышел с ватерлинией. Использовал малярный скотч но краска под него все равно затекла получилось не очень.