Тральщики

RodenkoAV

продолжение. наступает такой момент- когда месяц что-то делаешь и складываешь в “спичечный коробок”

Dmitrii

Очень красивая и серьезная работа!!!

RodenkoAV

Много разных ящичков- двери, ветиляционные грибки и т.д. -выштамповываю в свинце. Поэтому штампиков приходится делать на все случаи не мало.
Пилю из латуни толщиной 1.5-2мм. , материал на выштамповку- отожённая латунь, медь- толщиной 0,2 мм.

Dmitrii

Александр а можно поподробнее как выполняется выштамповка я вот жабрам тоже латунным обожженным ,форму придавал часа три вот и решил у знать о Вашей технологии

Я правельно понимаю для отштамповки нужно готовить оснастку?

RodenkoAV

Сложных и объёмных деталей у меня нет, поэтому у меня всё примитивно. Хотя делаются сложные штампы, Для этого надо располагать серьёзным станочным парком. В советское время в серьёзных макетных мастерских это всё было… К примеру- ходовой товар, трапы. В масштабе от150 до25.
По применённой технологии в ЦКБ “Редан” на каждый трап по технологии было изготовлено по три штампа.
А я в домашних условиях всё по старинке, на коленках…
На приложенных фото -всё исполнено серъёзно.

Константин_НВКЗ
RodenkoAV:

А я в домашних условиях всё по старинке, на коленках…

Александр Васильевич, не скромничайте!
На коленке, примитивно, без станков из простых деталей делаете ШЕДЕВРЫ!!! НЕ все, имея все подобное, смогут повторить такую работу.
Слежу, учусь.
Александр Васильевич, вопрос - 266 у Вас в 50-м масштабе (судя по разъёму на 2 части)? Если для Ф2-Б, 905мм хватило б, всё-таки перевозить полегче будет…
Если можно, покажите, как организована вся механика, в частности, привод рулей, там из-за слипа так всё хитро…

Dmitrii

Ну, не знаю, что Александр ответит…, но я как раз таки от +\- “такого возраста” только и ожидаю подобной работы.
Это-старая школа…, зубры. И это в равной степени относится как к летунам-копиистам, так и к водоплавающим.
Молодые, так не делают…, по крайней мере летуны уж точно. Да, дорабатывают киты., под копии, но вот чтоб с нуля, да запилить классную копию… Нет. Старшее поколение-да, способно на подобные свершения, молодежь-еденицы…

Николай подпишусь под каждым словом кроме кирпича в огород как Вы выразились летунов может стоит заходить на ветки копиистов ?)))нипример познакомиться с мигом 27 Олега Захарова ,яком Виталия Робертуса ,да есть на форуме серьезные модели и не из кита .

Ну, не знаю, что Александр ответит…, но я как раз таки от +\- “такого возраста” только и ожидаю подобной работы.
Это-старая школа…, зубры. И это в равной степени относится как к летунам-копиистам, так и к водоплавающим.
Молодые, так не делают…, по крайней мере летуны уж точно. Да, дорабатывают киты., под копии, но вот чтоб с нуля, да запилить классную копию… Нет. Старшее поколение-да, способно на подобные свершения, молодежь-еденицы…

Николай подпишусь под каждым словом кроме кирпича в огород как Вы выразились летунов может стоит заходить на ветки копиистов ?)))нипример познакомиться с мигом 27 Олега Захарова ,яком Виталия Робертуса ,да есть на форуме серьезные модели и не из кита .

RodenkoAV
Константин_НВКЗ:

266 у Вас в 50-м масштабе

Константин, модель строю в" 50". Предыдущий тралец тоже в “50”, как-то рядом поставить в одном масштабе- смотрительнее. О разборности-
2 части мне носить легче- лифт, багажник. Далее- зрение.Третье- в “50” можна более точно воспроизвести деталировку, хотя по трудозатратам
это увеличивает объём работы многократно. На счёт шедевра- буду скромнее.
Сфотографировать механику не получится- попробую объяснить на пальцах. Под траловой лебёдкой устроен съёмный люк, через который могу контролировать положение длинющей отвёртки на случай необходимости съёма рулей. Баллеры рулей(как это я делаю в П\Л\) оснащены сальниками ( колечки из силиконового шланга), во избежание водотечности. Привод Р\М находится под кормовой А\У, под ней тоже лючёк в палубе.
Так, что при необходимости всё ремонтно-доступно. Ну что ещё,да -оси рулей из старых сидиромов-калённые, шлифованные, нержавейка, 3мм. диаметра.Дома конечно не строгаю доски, это делаю в кружке, на своём рабочем месте. "Большие “токарные” работы - в классе, есть пару токарных станков, один Чешский. Вот отсутствие фрезера- многое усложняет.Дома есть часовой токарный, под щтихеля(без резцодержателя),хорошая сверлилочка(патрон от 0,5 до6. Все дельные вещи-надстройки и т.д.строю вечерами дома, это расслабляет. Ни 3-Д принтерами и подобным современным станкам не обладаю, да уже и мозгов не хватилобы их освоить.Ну если припрёт- то коллеги помогут. Вот жалюзи на трубах- Литвинов выфрезеровал из полистирола, на коленках мне в жизни такое не сделать. Вот попытается то-же самое отлить из латуни, жду что получится. Вот у него современного оборудования- глаза разбегаются… Что меня здорово выручает, так это приличный запас пилочек для лобзика разных калибров по металу фирмы “BERGEON” .

Константин_НВКЗ
RodenkoAV:

2 части мне носить легче- лифт, багажник. Далее- зрение.Третье- в “50” можна более точно воспроизвести деталировку,

Спасибо за подробный ответ, Александр Васильевич!
За общий масштаб с предыдущим тральцом понятно, про размер спросил именно из-за габаритов (носить-возить…)
ТО, что деталировка сделана РУКАМИ, без 3Д, не сомневаюсь, поскольку близко видел Ваши модели, и тральщик и Си Линч.
Сделано МАСТЕРОМ.

Игорь555

Добрый день Александр. Великолепный проект. Восхищен ,тем что все надстройки спаяны из металла,это же такой труд. Просто восхищен , и очень понимаю какой вложен труд. Сам уже лет пять строю (пытаюсь довести до конца) копию рыболовецкого траулера “Альпинист”. Александр,если не возражаете ,дайте несколько (уроков) советов здесь по изготовлению деталий. Вот интересует как вам удалось паять на канатной въюшке поворотное колесо, у меня в одном месте паяю проволочку в другом от температуры отходит,особо на поворотном колесе для люков. И еще,вам не приходилось делать блоки для для тросов на крановые стрелы.Ни как не придумаю как их сделать.

RodenkoAV

Вьюшка- деталь многодельная. Сейчас посчитал-около 40 деталей. Щёчки барабана - паяю пакет из 6-заготовок, сверлю центральное отверстие, расчерчиваю циркулем, выпиливаю лобзиком. Центральная труба- латунная трубочка( колено из антенн), на ток.станке- два диска с отверстием по внутреннему Д. трубки, впаиваю с торцов как заглушку. Т аким образом цетрую эту трубку с боковыми щеками.Дальше- у меня вьюшки с ленточным тормозом (бывают леточные тормоза с права и с лева) На Т.К. станке вытачиваю барабан- самостоятельная деталь, отверстие по центру, канавка под ленту, внутри расточным резцом пройтись, создав пространство для рёбер жёсткости. Паяете рёбра жескости, и все вышеперечисленные детали собираете на проволочную ось. Я паяю на толстой текстолитовой плите, дырочку просверлил под ось, в вертикальном положении собираю все детали. Паяльник-65ват. припой -ПОС-61. Кольцо проволочное- паяется к лепесткам . Барабан собран. Боковые дуги- делаю кондуктор из оргстекла,выгибаю. Дальше- на кусочке орсгтекла, толщинй мм.4 размечаю четыре отверстия под концы дуг( в дальнейшем эти отверстия служат кондуктором для сверления отверстий в палубе) .Самое гемморойное это фундаменты дуг.4-ре кницы, фланец -кольцо. выгибаю длинные два угольника-4 конца .Паяю- практически заливаются полностью оловом.Дуги собраны. Собираю всю конструкцию, на ось одеваю втулки, паяю к дугам.Продольные жесткости- подкладываю полоску оргстекла нужной высоты- обеспечивается одинаковая высота от основания. Снимаете с кондуктора всю спаянную конструцию, откусываете излишки книц фундамента, концевой зубной фрезой удаляете излишки олова между кницами.
Да бывают моменты -когда надо припаять несколько деталей в разной последовательности на ограниченном пространстве.Пользуюсь разными припоями. Базовую деталь паяю тугоплавким припоем, рядышком -паяю легкосплавным. Работает… По вьюшке- лента тормоза ,рычаг привода тормоз, педаль.Вьюшка собрана. Вывод- делать технологическую оснастку для сборки,она примитивная- но облегчает труд моделиста…
С большим удовольствием ответил на Ваш вопрос. Ну и последнее- моё мнение, может и не правильное- пользоваться паяльником соответствующей мощности, Жало должно быть массивным, чтобы быстро передавалось тепло в конкретной точке, а не елозить спичечным жалом, пока не прогрется вся конструкция и не начала отваливаться другая пайка. Тут как говорится-надо набить руку…
По поводу блоков- их тьма тьмущая разных конструций, о какой может идти речь?

Игорь555

Добрый день .Спасибо. Что бы не засорять тему кинул фотки по блокам в моем проекте в личку. Может что подскажите как их сделать поскольку размер уж очень маленький от 6-10мм. Хотел купить но их нет продаже.

RodenkoAV

Корзина для кранцев.

Игорь555:

уж очень маленький от 6-10мм.

Это не маленькие!!!

1 month later