Буксир Zwarte zee от Billing boats

Denisredstar

Здравствуйте.
Сегодня все таки решился начать новую ветку о данном буксире. Собирать модель начал немного ранее, поэтому некоторые узлы уже собраны.
Модель будет ходовая. Приобрел мотор R540 30130, мотор мало оборотистый но с большим крутящим моментом, запитывать буду свинцовым(гелевым) аккумулятором. Стоковые винты(3х лопастные, пластиковые) отправились на полку. Купил копийный 4х лопастной латунный винт д50 мм. Дополнительно изготовил якорную лебедку из сервопривода + деталей напечатанных на 3д принтере, но ставить наверно на эту модель не буду, не очень умещается в корпусе, а если умещается, то длинна и вес висячих внутри корпуса цепей получается большая, соответственно если даже приобрету копийные металлические якоря - придется их еще свинцом утяжелять. Аппаратуру собираюсь использовать Futaba-Robbe F-14 Navi. Осталось только к этой аппаратуре найти модули расширения количества каналов.
Планирую на модели сделать включающиеся мореходные огни и подсветку палубы и иллюминаторов, а также сделать вращающийся радар.
По поводу радара - думал как его установить чтоб осталось все копийно? Знакомые под суетили мне микродвигатель д3.5мм h-4мм, теперь все стало на свои места без потери копийности, но об этом позже.
Выкладываю первые фото, отвечу на все вопросы, выслушаю любые советы и рекомендации.тюнинг трубы- верхнюю часть срезал, вклеил бальзу и зашпаклевал её, предваритель обработав нитролаком, от шкурил. Из верхней отрезанной части вырезал каплевидный сегмент, приклеил обратно на циакрин(космофен) и прошпаклевал. Получилось так
- передняя мачта, на которой будет находится вращающийся радар. После вклейки ступенек прошпаклевана 3 раза уже, пока не обработана. На верхню палубу приклеил имитацию палубной доски, в наборе это был нарезанный на полосочки шпон. Планирую эти доски перед покраской палубы про лакировать двух компонентным лаком. Чтоб после покраски палубы оттереть их растворителем.
С уважением

На последнем фото выгнуло немного палубу, буду бороться с этим наверно с помощью нашатырного спирта и большого груза.

Denisredstar

Кстати мож кто знает где достать в России модули расширения каналов для futaba f-14. Может где в магазине в каком нибудь видели?

Игорь_Петрович

в своё время в Москве , на Бутлерова 17 если не ошибаюсь , в магазине у ребят можно было заказать модули расширения , и в интернете были самодельные разработки с прошивками и на форуме можно поискать , лет 5 назад тоже делал такое

Denisredstar

а в интернете есть этот магазин? Я что то найти не могу

Игорь_Петрович

попробую вспомнить полное название , посмотрю закладки ,о нашёл MDS радиоуправляемые модели , улица Бутлерова 12 , телефон 8 (495) 514-28-68 (Мегафон) shop@rc-shop.ru почта, и была такая Футаба в Столица Хобби , попробую вспомнить где лежать скаченные файлы с прошивкой и чертежами печатных плат , но не обещаю что смогу найти , лежат на старом винте , могли затереться
у Глайдера на сайте было для F-18/ 16

Игорь_Петрович

мало что удалось откапать : 8- kanal Encoder f. Graupner FM 314/2 это единственное что удалось восстановить , но может поможет при поиске остального

starom

Сайт магазина www.rc-shop.ru . В наличии скорее всего нет, но раньше можно было заказать все из каталога. Советую пообщаться с ними. Другой вариант, заказ из Европы.

Denisredstar

Не для рекламы. Заказал с сайта wetronic.nl/webshop/Elektronik/multiprop два модуля для аппаратуры Futaba F-14 Navi. Один 8 дополнительных пропорциональных канала, а другой 16 дискретных. Теперь будет над чем колдовать)) и с раздраем не надо будет мучиться.

BS

Денис , а какой там раздрай ? У него же один винт .

Ford

Как вариант можно использовать модуль фирмы Граупнер:shop.graupner.de/webuerp/AI?ARTN=3971, он позволяет практически из одного канала делать 4. У него четыре выхода, каждый на ток до 4А и напряжение 21В. Можно независимо включать и выключать любую из четырех линий (например огни) одним тумблером на три положения. Эти модули есть в Москве. Причем на модуле есть перемычки в каждом канале, переставляя которые можно менять режим включени, например включать в любых каналах мигающий.

Генерал_Дрозд

Насчёт якорей я не понял в чем проблема у вас. Считаете что вес маленький для удержания или как?

Denisredstar

Раздрай это для моего сухогруза - 18 съезд ВЛКСМ))). По поводу модулей заказаля я Ветроникс. Один модуль из одного канала делает 8 пропорциональных, а второй 16 дискретных команд. Про якорную лебедку - лебедка получилась широкая, в носу установить не получается, значит надо двигать её ближе к середине внутри корпуса. В таком случае получается очень длинный провис между моей лебедкой и лебедкой декоративной которая на палубе. Значит чтобы она была в натянутом положении надо вешать свинец на якоря, иначе якоря не смогут из-за маленькой массы стравиться в воду. Вот схемка, мог сделать в короле, но не у всех он есть. И начертил в паинте)) Черным отмечена якорная цепь в идеале, а красным как будет в реале

Генерал_Дрозд

Ну вот у меня на девятке длина висящего участка 180мм и цепь тяжелая от граупнера. Якоря правда английские, 25 грамм, но и цепь 15 грамм на метр. Работает.

Ford:

модуль фирмы Граупнер

А на турниги 9х они моут быть подключены, или там строго для каких то моделей передатчика?

Denisredstar

Я так понял что эти модули только для Robbe-Futaba F-14 . Видел много на ютубе что много немецких судомоделистов используют этот передатчик, наверно из за того что можно расширять кол-во каналов и на передатчике есть места для тумблеров и крутилок

Ford
Генерал_Дрозд:

А на турниги 9х они моут быть подключены, или там строго для каких то моделей передатчика?

Подходит к любой аппаратуре, где есть тумблер на три положения.

Генерал_Дрозд
Ford:

Подходит к любой аппаратуре, где есть тумблер на три положения.

Ну он там есть физически, но его надо программировать.
Или тумблер к модулю надо как то припаивать?

Denisredstar

Цена кусается,но я покупал на ебей за 149евро. Сейчас посылка неспешно едет в Саратов). Для ф-14 вот такой внутренний модульу него штекер и один провод. Штекер вставляется в гнездо свободного канала, а проводок припаивается к плате пульта(там схема в комплекте)

RAOhnik
Ford:

Как вариант можно использовать модуль фирмы Граупнер:shop.graupner.de/webuerp/AI?ARTN=3971

Подтверждаю. Вещь очень хорошая. Пользуюсь другим производителем. Есть еще на 2 функции, что идет на тумблер вкл -выкл, а сейчас заказал аж на 7 функций. Минус граупнера, его свитчи работают только с ним. А вообще у немцев много решений для расширения функционала. Вопрос в возможностях финансирования.

Denisredstar

У нас у моделистов если загорелось то тому и быть. Иногда для достижения какой-то цели приходится чем-то жертвовать. Вот и у меня так, продал одну модель за 300евро. И на эти деньги купил f-14 плюс 2 модуля расширения и 2 декодера для них. В результате пульт имеет 12 пропорциональный каналов и 16 дискретных функций

Генерал_Дрозд

Ну если подскажете, где и что можно продать за такие деньги, то я бы и пожертвовал.

Denisredstar

Я продал модель тамия df03ra Mitsubishi Lancer плюс пульт хайтек 3х каналку и аккумулятор 4600мАч

Генерал_Дрозд

А, это может быть, сфера другая. Я машинками не занимаюсь, только пароход и стендовая авиация.

Denisredstar

Я тоже не занимаюсь машинками, просто остался неликвид после закрытия моего магазина)

Игорь_Петрович

хмм программа восстановления удалённых файлов иногда может творить чудеса , если получится то смогу полностью восстановить файлы по модулям и программе кодирования для самостоятельного изготовления , но пилить ещё несколько дней точно ,