Буксир Zwarte zee от Billing boats

lz130

…Здравствуйте Денис…Здорово получается…Когда планируете первые запуски? …С уважением…

Denisredstar

Спасибо . Стараюсь. Хочу успеть до лета доделать, потому что на носу следующий проект - параллельно делаю(подготавливаю) чертежи ледокола Ленин 1:100 .

Товарищи подскажите эта модель подпадает под какой нибудь класс? Где есть соревнования на которых можно поучаствовать на этой модели?

И про полистирол тоже вопрос остается

Denisredstar
Denisredstar:

Товарищи подскажите эта модель подпадает под какой нибудь класс? Где есть соревнования на которых можно поучаствовать на этой модели?

это я имел ввиду Zwarte zee - длина 94см, масштаб 1:90

lz130

…Соревнования это вопрос денег а не вопрос творчества.Приезжайте на любые.Заплатите деньги за вступление и судейство.Вас осудят.Получите очки.Уедите домой…С уважением…

Denisredstar

На данной модели вообще возможно занять призовые места?, я не про ходовые качества а про стендовую оценку. И вообще сколько стоит вступление и судейство?

lz130

…Конечно можно…Но у вас сделано процентов 8-емь от предстоящей работы…Вам предстоит самое сложное.Это поручни.Леера.Всякие там тросомоты.Кницы.Кнехты.Тросы.Шлюпки.Шлюпбалки.Различные декали (надписи).Трапы.Лестницы.Обводы рам окон и иллюминаторов.Сварная расшивка палубы. Водоотливы.Якоря.Якорные цепи(сделанные как положено).Брашпиль с тормозами.Огни.прожекторы Антенны.Рында.Гудок.Спасательные круги и т.д и т.п.Это процентов 50-т чего я вспомнил…Ну естественно планширь(сами перила) и внутренние откосы фальшборта (со всеми утолщениями и креплениями).ВНИМАНИЕ!!!Это всё нужно сделать не как попало а в соответсвии с чертежом…Естественно умные люди .Сначало всё делают а потом чертят чертежи того что сделали… Кроме этого вам предстоит всё это покрасить не как попало , не кисточкой как я на кружке делаю а купить аэрограф с компрессором и фирменные краски.Ну и научиться всем этим работать…
…Ну вот.Если после этого всего(кстати не забудьте что шаг лопастей винта и их форма должна соответствовать чертежу и задняя часть пера руля должны опираться на пятку)ваша жена не сойдёт с ума.А ваши сын или дочь которые давно хотят: мопед санки коньки велосипед и ролики не взбесятся. Вы смело можете вступать в наше это самое сообщество ФСС или как там не знаю.Не помню.
…Вот…платите небольшую денежку(около 3000р)(цена передатчика с приёмником)покупаете билет платите за отель ждёте очереди.ВСё .Выиграли.Первое место ура.Получаете стакан с грамотой.Жена ушла к другому.И кто-то посторонний купил детям мопед ролики велосипед и хоккейную каску с клюшкой… Со смехом и желаю успехов. С уважением…

…P.S…Самое главное забыл сказать…Самодельная модель - это лицо семьи…Это то, что будут беречь и хранить. Это то, что будут помнить.Это то ,за что будут уважать близкие,друзья и соседи…А соревнования? Раньше имели смысл,чтобы съездить и посмотреть, а сейчас…

Denisredstar

)) Вся мелкая деталировка выше перечисленная Вами есть в комплекте, нужно только её доработать. Красить буду в судомодельном кружке(в котором я занимался 8 лет) Спаять ограждения вообще для меня не проблема, просто время нужно потратить.

lz130

…Здорово…Тогда в бой…И ещё немножко о соревнованиях…Например в железнодорожном моделизме существует куча масштабов.Огромное количество (более тысячи ) фирм производителей локомотивов вагонов зданий и т.д.Одних наименований сотни…Существуют паровые модели.Парковые железные дороги стоимостью значительно превышающей любую модель корабля…Но никому даже в голову никогда не приходило устраивать какие-то соревнования в этом хобби.Делить всё это на классы и подклассы…И уж тем более присуждать призы…чей паровоз медленнее или быстрее и на каком деталей больше…или меньше…Не этично это…См. фото моего жд макета…

Basin

На данной модели вообще возможно занять призовые места?, я не про ходовые качества а про стендовую оценку. И вообще сколько стоит вступление и судейство?

Это класс Ф4В, модель вполне неплохая если доделать всю мелочёвку и покрасить качественно. Соревнований масса, приезжай на чр по копиям и всё сам увидишь.

Denisredstar

Красок уже накупил. Буду красить авто эмалью. А где он проходит ЧР? Вроде слышал там чертежи нужны? А у меня только те, которые в комплекте были, на них всего вид сверху и сбоку, вид спереди нет

Константин_НВКЗ

“Давайте спросим о вкусе устриц у тех, кто их ел!” (с) М.Жванецкий
Чтоб советы давать-этож разбираться в предмете, хоть немного, надо. “Человек”, ни разу не принимавший участия в соревнованиях, с видом “гуру”, презрительно вещает о вещах, ему не знакомых.
Денис, судомодели-хобби не хуже, чем туризм, рыбалка или хоккей, ими занимаются тысячи мужиков. И затраты на него зависят только от степени повернутости на своем увлечении. Зайди на сайт Федерации, почитай Правила, покури форумы и, как Миша советует, побывай на соревнованиях, хотя бы для начала зрителем, пообщайся с народом, поспрашивай-получишь ответы на многие вопросы. Найди у себя в городе судомодельный кружок, тоже лишним не будет, и посоветоваться, и поточить-поклеить-покрасить, чтоб в квартире пыль-стружки-запах не разводить.
А чтоб жёны не уходили…короче, не в корабликах тут дело! ; )

lz130

…Здравствуйте Константин. Человек спросил: где проходит или пройдёт чемпионат России.Вы его послали по ссылкам…
…Не знаю как у вас в Новокузнецке…Но здесь в Москве принято посылать приглашения…И уважительно относиться к людям…
…Если хочешь их видеть на своей тусовке…

Константин_НВКЗ

По ссылкам отправил для общего понимания ситуации, т.к у Дениса вопросов много было и по модели, и по классу Ф4-Б, и по соревнованиям.
На сайте ФСМР календарь соревнований есть.
Из Сибири приглашать человека куда-либо не имею полномочий.
А найти в своём городе коллег по увлечению можно и ДО посещения ЧР.

lz130

…Ну вы представьте Константин…Если бы я , на своих уроках технологии, отправлял бы ребят найти себе фанерку лобзик и шаблон? Мотивируя это тем, что я собственно говоря, человек не местный и вот как бы есть некие сайты а в них классы и таблицы…И там можно приобрести и фанерку и лобзик и шаблон…И советовал бы при этом найти в этом городе неких коллег по увлечению…
…Знаете есть такой термин: выносить со стулом…
…Так вот, зарубите себе на носу, что современные дети ,вопреки всеобщим убеждениям,-не лодыри не бездарности и не дебилы и хотя и любят играть в свои гаджеты всё так же любят пилить и строгать.Очень чувствительны и восприимчивы и СОВЕРШЕННО НЕ СКЛОННЫ ТРАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ КАК ПОПАЛО…
…Не они , не их родители, никогда не поедут туда куда их не пригласят.Даже если их пригласят(лично(только звонком)).Они сто раз ещё об этом подумают…Вот только после этого и будет разговор…Тогда и поедут …и участвовать будут…
…А пока мне ,через дом пионеров, присылают не приглашения а уведомления.Это мне очень неприятно…Это отписки и я это понимаю.Поэтому все эти ваши соревнования - полная фигня…
…У меня сын зашёл ,года три назад, в наш местный спортивный комитет.Там ему прямо сказали: что такого вида спорта как СУДОМОДЕЛЬНЫЙ - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это всё ДОСААФ.А это не виды спорта.А добровольные сообщества…
…Так что наверное сам себе организую сообщество и милости прошу ко мне…Вот уж тогда и повеселимся…

Denisredstar

По порядку товарищи:

  1. эта модель не первая, повторюсь - мне сейчас 31, 8 лет занимался в кружке судомодельном, участвовал только на Саратовских соревнованиях, 12 последних лет занимаюсь RC авиамоделями. Сейчас решил для души собрать максимально качественно одну модель, чтоб попробовать себя на больших соревнованиях.
  2. Про затраты на хобби я знаю и вкладываю не меньше чем Вы. И кстати жена моя тоже знает) на сколько дорогое наше хобби
    3.Побывать на соревнованиях в качестве зрителя - мне не выгодно. Слишком далеко просто так ехать, в саратове не проводятся соревнования по копиям с 90х годов. Уж если ехать, так ехать -пробовать себя и модель.
  3. Найди кружок в Саратове. Саратов город миллионщик, но ООООООчень бедный. И кружков тех творчества больше нет!!! Администрация Саратова считает - зачем нужны технические кружки, одни расходы, только на мусорку работают, лучше кружки песен и пляски - на них заработать можно.(…здесь очень много нехороших слов про администрацию Саратова). Бывший мой руководитель кружка сейчас ведет почти на добровольной основе кружок, но для совсем пионеров, дополнительного опыта там не наберешься. А так я у него постоянно консультируюсь по телефону.
    5.поточить покрасить чтоб в квартире не пылить. У меня есть собственная мастерская(не квартира), достаточно хорошо оборудованная. Через дорогу от дома. Жена от меня не уходит))) у меня месяц назад вторая дочка родилась.
  4. Из Сибири приглашать человека - я из Саратова)) - это на Волге. Между Волгоградом и Самарой)) Но до Москвы тоже не близко и не далеко 950км
  5. Про сайт федерации спасибо - обязательно полазаю почитаю, даже не знал что такой есть. Думал судомоделизм умер везде как в Саратове. рад что ошибался!!!
  6. Про гуру. Про свой проект Zwarte zee - в начале темы писал, что буду рад и благодарен за комментарии , советы, даже критику, так как мои технологии изготовления, обработки возможно устарели за 12 лет(пока занимался самолетами). По этому еще раз пишу, начал эту ветку чтоб все смотрели на сборку и говорили про ошибки или советовали что нибудь.
  7. Найти коллег по увлечению в своем городе. Я их нашел!! Их очень много - целый один я и бывшие кружководцы. Иногда поражаюсь 21 век, большой город - подходят люди посмотреть на модель - А что она радиоуправляемая, ни фига себе?!?! Офигеть можно. Как узнают сколько стоит и что нужно для изготовления модели - опять слышу - оффигеть. За спиной гдето слышу - да он больной столько денег вкидывать в (игрушки). Ды сейчас даже все китайские игрушки радиоуправляемые. Не посвященные не поймут различий между игрушкой и моделью. Складывается впечатление у меня, то ли все в Саратове с луны недавно прилетели, то ли я от туда)) а скорее всего просто люди забыли что раньше существовали различные технические кружки. Обидно конечно за Саратов. Но кстати недавно Аграрный универ в Саратове получил грант от государства на покупку различного оборудования для инновационного центра на их территории, купили много оборудования(огромный лазерный станок с полем 2х3м, фрезер чпу, токарник чпу, 3д принтеры и т.д.) и меня приглашают сделать у них судомодельный кружок для детей и студентов. Думаю, анализирую, боюсь смогу ли я быть руководителем?! Я даже не знаю с чего начинать их обучать
    Ладно что то я здесь уже жаловаться на жизнь стал.
    Так что товарищи пишите, советуйте, подсказывайте, критикуйте.
    С удовольствием все выслушаю и буду делать выводы
    За ранее всем СПАСИБО
Токсик

Привет всем!

lz130:

У меня сын зашёл ,года три назад, в наш местный спортивный комитет.Там ему прямо сказали: что такого вида спорта как СУДОМОДЕЛЬНЫЙ - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это всё ДОСААФ.А это не виды спорта.А добровольные сообщества…

Ну здесь просто можно сказать что сидящим чиновникам не нужны лишние заботы.
А Судомодельный спорт очень давно прописан в реестре Росскомспорта.
Тогда как же почти все создали свои федерации и получили акридитацию в Росскомспорте?
И они даже выделяют денежки , не много но всё же хоть что нибудь.
Константин , правильно сказал, что пока не по общаешься с такими же “больными” и не посмотришь
воочию как это всё происходит, то много не поймёшь.

Всем пока, пока, пока.

Константин_НВКЗ

Денис! Вот нисколько не хотел тебя поддеть и обидеть! И поучать тоже. Слова про “гуру”, затраты на хобби и жён тоже не тебе, а поучальщикам, не принявших участия ни в одних соревнованиях, но раздающих советы (про устриц-тоже им).
Если есть желание участвовать в соревнованиях (я так понял, что есть), все равно придется искать коллег по “заболеванию”. Если до Москвы далеко, поищи поближе, в Нижнем Новгороде (там, кстати, в Павлово-на-Оке, и ЧР будет, сроки уточни на сайте ФСМР), Казани…
Про приглашение… Пригласить человека считаю возможным только если сам организую соревнования. Поэтому, раз не вхожу в число организаторов ЧР, значица полномочий приглашать не имею.
С финансированием сейчас везде (почти) туго, но обл.федерации, мин. 44шт, в России существуют (требование регистрации в Минспорта Всероссийской федерации). Так что спасение утопающих… Так что, если приглашают руководить с/м кружком, до еще с продвинутым оборудованием, если есть возможность и желание-соглашайся! Сам стань центром формирования любителей судомоделизьма в Саратове. Подтянешь бывших со-кружковцев, тренера своего, других любителей-“домушников”, сами свои соревнования понемногу проведете. Под лежачий камень…
Так что, Денис, строй модель, выступай в соревнованиях, общайся с людьми, улучшай свой Зее по приобретенному опыту, пиши здесь о продвижении постройки. Удачи!

lz130

…Здравствуйте Денис. С большим интересом прочитал ваше последнее сообщение…Думаю, что если вас приглашают вести кружок, то этой возможностью надо неприменно воспользоваться…Другой такой шанс вряд ли представится…Сразу вам скажу, что в этом деле - куча подводных камней…Но если вас это дело интересует то пишите в личку я вам расскажу как решить и организационные и технические вопросы…Тем более что я и сын - преподаватели технологии, а жена и дочь - преподаватели математики…С уважением…

Константин_НВКЗ
lz130:

…Если бы я , на своих уроках технологии, отправлял бы ребят найти себе фанерку лобзик и шаблон? Мотивируя это тем, что я собственно говоря, человек не местный и вот как бы есть некие сайты а в них классы и таблицы…
…Так вот, зарубите себе на носу, что современные дети ,…

Не путайте горячее с липким.
Если Вы ведете уроки технологии, Ваша ОБЯЗАННОСТЬ обеспечить учебный процесс! И фанеркой, и лобзиком и шаблон приготовить.
Денису подсказал сайт Федерации, т.к. человек спросил совета на форуме, а находясь на некоем немалом расстоянии от него, не имею возможности подсказать что-нибудь лично.
На носу у себя рубите сами, не тот ВЫ человек, в чьих советах я нуждаюсь! И с детьми работаю (поэтому опыт общения с ними имею) и опыт спортивный некоторый тоже есть.

novik

Константин! Не поважай троллей!) А то будет как на балансере)))

Константин_НВКЗ
novik:

Константин! Не поважай троллей!) А то будет как на балансере)))

ОК!
Не вынесла душа поэта… 8 )

evgene

Господа-товарищи судомоделисты! Давайте перенесем проблемы “отцов и детей” в соответствующий раздел. Тема-то о строительстве МОДЕЛИ, а не о взаимоотношениях.

19 days later
Denisredstar

Продолжаем.
Делаю потихоньку деталировку и надстройки