Как собрать титаник из фанеры ?

Дядя_Рустам

Хочу собрать Титаник из фанеры,может кто уже делал подобное или может есть у кого то чертежи,помогите плиз

александр_амбаров

привет Дядя… пытался у меня ученик пострОить Титаник в моделке лет 15 назад после выхода фильма… смотря какой масштаб Вы дядя выберете -осадка лайнера в 3 раза меньше высоты общей с учетом труб и мачт… то есть что бы модель не опрокинулась на бок Вам дядя надо нагрузить модель по самую палубу. корпус узкий и длинный а парусность большая… М ы остановились на стадии установки палубы и мотоустановки на модель 90 см длиной. причем корпус клеился на матрице с вакуумом и палуба тоже тонкая стеклоткань… честно- НЕ путевая модель для ходов. чертежи для ознакомления и изготовления МЫ брали на сайте ОНЛИ ПАПЕР. МОЖЕТ ПОПРОБУЕШЬ НАДСТРОИКЙ ИЗ КАРТОНОК С пропиткой лаком для легкости…

Bolshoy

а вроде нормальная пропорция в теории-то

александр_амбаров

Привет Володя… пропорции по шпангоутам могут показаться нормальными. но если посмотреть еще и на палубы то это еще полтора корпуса относительно ватерлинии. большая угроза переворота. приблизительно такой корпус у меня строился длиной 90 см.клеили на пенопластовой матрице так как корпус практически прямой.не спорю мог получиться тяжеловат. но когда попытались поставить на воду с мотором-редуктором на 4 винта то корпус пытался опрокинуться. а кода нагрузили приблизительно на вес надстроек то корпус осел сильно -почти до палубы.проект был остановлен как ходовая модель. спортсмен ушел в армию. потом пропал из моделизма. и модель ушла коллегам в Южную Осетию
может кто откликнется у кого есть ходовая модель… я бы очень порадовался успехам коллег. а так только легкие надстройки и трубы клееные из тонкого стекла.

александр_амбаров

привет. только рад успехам моделистов. значит у нас неправильная модель была или руки… всегда стремилась к перевороту.с ув. Александр.

vvv=

А почему никто не спросит про толщину фанеры и масштаб модели автора темы ?

BS
Bolshoy:

а вроде нормальная пропорция в теории-то

А разве это теория Титаника ? У него же было три винта .

vvv=:

А почему никто не спросит про толщину фанеры и масштаб модели автора темы ?

Это совсем не важно , автору нужен “Титаник из фанеры” , остальное - мелочи .

Bolshoy
BS:

А разве это теория Титаника ? У него же было три винта .

Согласен, ступил 😃