Окраска копии

shapokl

Уважаемые коллеги,
прошу вашей помощи! 😃
Настал черед красить мой буксирчик 😃 какие краски посоветуете? и какое оборудование?
До этого пользовался пылесосом заряженным нитрокраской и баллончиками, в этот раз что то не хочеться…
Посоветуйте краско-пульт из недорогих… Или может какую нить хорошую краску в баллонах

Все спасибо!

GOLF_stream

вообще-то, для подобных вещей хороши аэрографы. В хобби-магазинах обычно продаются и сами аэрографы и копрессоры к ним. Конечно, это не дёшево.
Краски. Я всегда красил нитрокраской. Но это было давно. Краска от этого хуже не стала 😃 но появились уже всякие новые, экологичные, невонючие. Важно ещё какой материал красить. Возможно, потребуются специальные грунтовки. Про нитрокрску могу сказать, что ложится она хорошо, сохнет быстро, держится хорошо (кроме пластика), не выцветает, её можно мыть, воды не боится. А вот современными не пользовался. Раз они появились, значит они чем-то лучше.
Кстати, в тех же магазинах можно проконсультироваться насчёт красок. Да и купить их тоже. Опять же, там они недёшевы. А нитрокраску можно купить в хозяйственном на порядок дешевле.

MadKryl

Действительно аэрограф самое оно. Да и цена не слишком кусается, тем паче что приобретается один раз и надолго! Можно взять довольно неплохой аппарат в районе 1000-1300 р. Очень большой выбор средств для покраски в магазинах для художников, в нашем одних аэрографов полтора десятка. А вот при покраске мелочевки только кисть и твердая рука - самый качественный вариант.

GOLF_stream

при выборе аэрографа обращейте внимание на материал баллончика и некоторых шайбочек. Лучше металл. Некоторый пластик может быть разъёден некоторыми красками и растворителями (особенно нитро).

KoTimur

А вместо компрессора на крайний случай можно использовать камеру от авто

rrteam
KoTimur:

А вместо компрессора на крайний случай можно использовать камеру от авто

Можно, но всёж нужно постоянное давление и расход воздуха.
Я пользую компрессор от холодильника (с помойки) - на аэрограф хватает вполне.
Если аэрограф проточного типа, те не перекрывает воздух, то клапана по давлению не нужно…
Только необходим ресивер примерно на 3-5л. и он-же маслоотделитель.
Хватает и на весьма густые краски. 😊

shapokl

Спасибо всем огромное! 😃
Итак, стало ясно - нужно купить аэрограф… может посоветуете модельку, что бы можно было и мелочевку красить и сам корпус? И еще вопрос, в чем разница между краско-пультом и аэрографом?

что касается компрессора - думаю использовать баллоны с ВВД от акваланга, благо дома всегда есть запас воздуха, думаю, что стандартный понижающий редуктор до 10 атм позволит запросто подключить аэрограф…

GOLF_stream

у тебя дома всегда лежат ЗАРЯЖЕННЫЕ баллоны от акваланга? Не хотел бы я жить в твоём подъезде. Как-никак 150 атмосфер.
Если у тебя хватает денег на дайвинг, то покупай коплект аэрограф с копрессором и не парься. Про конкретную модель не подскажу - проконсультируйся в магазине.
10 атмосфер разорвут аэрограф, как тузик грелку. Обычно достаточно 2-3, если мне не изменяет память, а то и меньше.

shapokl
GOLF_stream:

у тебя дома всегда лежат ЗАРЯЖЕННЫЕ баллоны от акваланга? Не хотел бы я жить в твоём подъезде. Как-никак 150 атмосфер.

Еще раз хочу поблагодарить за советы!
Сорри за офтопик…
Не 150, а 200 (2*7л от авм) 😛 А малыш металлокомпозитный на все 300, но в нем кислород, не думаю, что кислород это то, что подойдет для окраски 😒
Что же касается взорвется, то это очень маловероятно! Взрываются они как правило при забивке…

11 days later
KoTimur

Хватает и на весьма густые краски. 😊
Во время покраски
Эпоксидной эмалью (с добавлением коллера) с применением аэрогрофа-эмаль ложиться как бы мелкими бугорками! В чем может быть причина?

GOLF_stream

причина может быть:

  • слишком густая краска. Бугорки - это сгустки краски.
  • нерастворившийся колеровочный порошок. Бугорки - частички порошка, покрытые краской.
  • слишком большое расстояние от аэрографа до окрашиваемоемой поверхности. Иногда этот метод применяется специально, чтобы покрытие было не глянцевым, а матовым.
    Это если бугорки локальные, как кпельки.

Если бугорки длинные, как складки, то, скорее всего, наоборот аэрограф слишком близко и бугорки - это подтёки краски.

KoTimur

Ну не растворённый коллер исключен-использовал пасту. Более жидкую делать не хочеться. Буду экспериментировать с расстоянием.

1 year later
shapokl

Коллеги,
в очередной раз стою перед выбором краски, на сей раз для Smit Russland от billing boats.

Давеча будучи во дворце пионеров, мне было озвучено, что глянцевой модель быьт не должна- только матовая? - так ли это? на сей раз хочу попробовать сходить на соревнования, за сим стенд имеет значение…

Теперь вопрос, есть ли положение об оценке стенда модели? и какой он должен быть?

ИМХО глянцевая палуба выглядит лучше матовой, да и блестящий корпус тоже подчёркивает качество окраски…

Поправьте если не прав.

vvv=

Мое ИМХО говорит,что ваше ИМХО неверно.😃

bob_i

Это мода. Раньше считалось, что модель – это уменьшенная копия оригинала и, следовательно, шероховатость поверхности тоже надо масштабно уменьшать. Поэтому покраска была глянцевая. Сейчас в моду вошло правильное визуальное восприятие. Модель - матовая.
Следующим шагом, похоже, будут следы эксплуатации. 😃

sm6262
bob_i:

Это мода. Раньше считалось, что модель – это уменьшенная копия оригинала и, следовательно, шероховатость поверхности тоже надо масштабно уменьшать. Поэтому покраска была глянцевая. Сейчас в моду вошло правильное визуальное восприятие. Модель - матовая.
Следующим шагом, похоже, будут следы эксплуатации. 😃

Этой моде уже лет 25 😁

shapokl
bob_i:

Следующим шагом, похоже, будут следы эксплуатации. 😃

Во всю)

не оставьте в беде:
покрыл палубу авто Алкидной эмалью… как я понял акрил на нее не ляжет:( а матовых алкидов я не встречал…как быть?
полностью сошкурить тоже не удастся, т.к. собрал и приклеил рубку…

GOLF_stream

модель должна быть покрашена так же, как прототип.

А вообще - твоя модель, тебе и решать как красить.

shapokl
GOLF_stream:

А вообще - твоя модель, тебе и решать как красить.

Спасибо!
Но тем не менее, есть ли бумажка, в которой обозначены критерии оценки модели, т.ч. покраска?

shapokl

На прототипе палуба явно глянцевая…
Означает ли это, что на модели тоже допускается использование глянца?

hameleons
shapokl:

На прототипе палуба явно глянцевая…
Означает ли это, что на модели тоже допускается использование глянца?

привет.
бери базу, она полумат…
дело в том что матовая краска скрывает большее кол-во неровностей, т.е. чтобы покрасить полуматом или глянцем надо лучше выводить поверхность… но зато после попыток смывая грязную воду ты будешь радоваться что не покрасил палубу шагренью (то есть про ту шершавость, про которую писали выше), т.к. матовую поверхность практически невозможно отмыть от грязных капель и прочего, что водится в пруду!
а если ты покатаешься на Чистых прудах 4 попытки, то матовая палуба - под перекраску - 100%

а краску реально заматовить ацетоном или зубным порошком, главное его найти! проверенный годами способ! это если просто база не понравится! но помоему для копии - самое то… поверьте, с детства в копиях!

а цвет всегда считался правильный тот, который есть у боцмана 😃))))) то есть по оттенкам не заморачивались никогда!!! 😃

Ермак
shapokl:

Во всю)

не оставьте в беде:
покрыл палубу авто Алкидной эмалью… как я понял акрил на нее не ляжет:( а матовых алкидов я не встречал…как быть?
полностью сошкурить тоже не удастся, т.к. собрал и приклеил рубку…

Красили полуматовыми алкидными эмалями, сейчас их множество, и тиккурила и садолин. весьма прилично. Колер намешают любой. Единственное когда пробовали брать вместо белой Песты (Тиккурила) лицензионную сделанную в России - почувствовали разницу: укрывистость - г…, сохнет гораздо дольше, да цвет не такой уж белый.

hameleons
Ермак:

Красили полуматовыми алкидными эмалями, сейчас их множество, и тиккурила и садолин. весьма прилично. Колер намешают любой. Единственное когда пробовали брать вместо белой Песты (Тиккурила) лицензионную сделанную в России - почувствовали разницу: укрывистость - г…, сохнет гораздо дольше, да цвет не такой уж белый.

очень хорошо показала себя краска nexa - офигительная и укрывистость и быстрота высыхания… мы ее используем даже без отвердителя!

Sergey87

Думаю использовать автомобильную краску для копий несовсем правильно.
Есть ведь достаточно хорошие модельные краски: Tamiya, Revel.
Хотя автору темы похоже уже действительно позновато на них уповать.

Фотка прототипа кстати немного странная, впечатление что корабль затягивает воронкой под воду 😃