трансатлантик и его постройка.

Villian

_____________.rarНу жна помощь.хочу построить катер. но после прочтения двух форумов возникли вопросы. Дело в том, что раньше строил один кораблик из шпангоутов и реек. и вот решил это повторить. Но теперь хочу обшить корпус из фанеры (но в последнее время склоняюсь к бальзе, как думаете?), а затем обклеить стеклотканью (можно ли ее на бальзу клеить?). И вот в чем первый вопорс: расскажите технологию выполнения корпуса, что с чем мешать и как все делать в плане корпуса.
PS Кто посмотрел чертеж, объясните как там корма делается, это вроде транец называет,так?что можно придумать?

snegovik3d

Ну жна помощь.хочу построить катер. но после прочтения двух форумов возникли вопросы. Дело в том, что раньше строил один кораблик из шпангоутов и реек. и вот решил это повторить. Но теперь хочу обшить корпус из фанеры (но в последнее время склоняюсь к бальзе, как думаете?), а затем обклеить стеклотканью (можно ли ее на бальзу клеить?). И вот в чем первый вопорс: расскажите технологию выполнения корпуса, что с чем мешать и как все делать в плане корпуса.
PS Кто посмотрел чертеж, объясните как там корма делается, это вроде транец называет,так?что можно придумать?

Может легче болван выстругать из кедра, и потом стеклоткань. Это всё равно по моему будет полегче.

GOLF_stream

зачем бальза, если стеклоткань?
зачем стеклоткань, если бальза?

Достаточно чего-то одного. Для плавучей модели лучше стеклоткань. Как изготовить корпус описаноо, например, в моём блоге.
Удачи!

Villian

ну хорошо,а если взять фанерный корпус и обклеить стеклотканью?

GOLF_stream

если ВЗЯТЬ, то можно и оклеить. Было бы желание и стеклоткань.

Prophead
Villian:

ну хорошо,а если взять фанерный корпус и обклеить стеклотканью?

Бальза+стекло вполне разумный вариант. Но если есть тонкая фанера, зачем применять бальзу ? При отсутствии опыта выигрыш в массе вряд ли получите. Корма - из пенопласта.
А вообще, технология изготовления корпуса в статье описана подробно.

Villian

Просто опыт работы с реечками и шпангоутами был и хороший,а вот со стеклотканью вообще ничего не было. Но теперь решил полностью делать из стеклоткани)посмотрим что полцчится.вот тока теперь думаю,скока надо ткани, клея)пока для меня главная задача - это корпус.щас сессию сдам и по магазинам а потом и за работу, но в процессе прочтения форума втает все больше и больше вопросов!)

vvv=

Зайдите кружок или клуб,там все расскажут и помогут.Например-“Пеликан” ул. Байкальская, д. 28/3 (м. Щелковская)

Ермак
Villian:

Просто опыт работы с реечками и шпангоутами был и хороший,а вот со стеклотканью вообще ничего не было. Но теперь решил полностью делать из стеклоткани)посмотрим что полцчится.вот тока теперь думаю,скока надо ткани, клея)

На форуме много чего написано, только не лениться и поискать. Но если коротко - на фанерный или бальзовый корпус хватит один слой ткани. Взвесить выкройку и смолы развести по весу столько же(для первого раза + 10 проц). Только смола должна быть для выклеивания (читай форум).

Villian

Решил делать болванку сборную, потом сделать корпус из стеклоткани. А просто эпоксидный клей подойдет для это и в таком же ли соотношении надо его? и кто покупает стеклоткань в москве - скажите адреса плиз) А еще корпус получается длинной 680 мм, надо ли еще что-нить для жесткости туда ставить? ну там шпангоуты или распорки какие-нибудь.