Как сделать корпус из стеклоткани?!?

mano

У меня возникла вот такая поблема:
Я хочу построить вот такой катер www.navycollection.narod.ru/…/article.html
как это будет мой второй катер серии “малых” я решил сделать корпус из стеклоткани но никак не могу найти однозначной информации как работать с данным материалом 😦
А потому вопросы таковы:

  1. Стеклоткань необходимо накладывать на болванку, либо надо для начала сдалать форму из гипса а потом уже во внутрь ложить стеклоткань?
  2. Сколько слоёв необходимо накладывать?
  3. Где взять достаточное количество эпоксидки или придется покупать по баночкам (~ 300мл)?
  4. если кто знает то скажите адрес в Одессе где взять епоксидку и стеклоткань в нужном количестве

модель планируется длинной 120см , электро

о и еще один вопрос не по теме где взять апаратуру недорого в Одессе 😒

BALAL
  1. Вот сюда взгляните: rcopen.com/forum/f68/topic72429 , сообщение #20
  2. И то, и другое возможно, но форма обеспечивает лучшую точность.
  3. не менее 2-х! Сняв корпус из 2-х слоёв с болвана или формы и обнаружив его недостаточную жёсткость - добавить ещё слой…
  4. см. 0!
  5. Обратитесь к судомоделисту - одесситу: rcopen.com/member10116 , может, порекомендует!
    😒
GOLF_stream

про изготовление болванки и выклейку корпуса читай в моём блоге. Удачи!

mano

Если кому не сложно то скиньте фотки того как именно нужно покрывать болванку стеклотканью 😒

желательно с пояснениями

GOLF_stream

фоток нет, а выклеивать ради этого новый курпус я, уж изивини, не буду 😃
Да и нет никакой особой сложности. Просто перед выклейкой положи сухую ткань на болванку и посмотри как она будет ложиться, где возможно образование складок, где на углах надо будет подрезать. Подключай свою голову.
И при выклейке на торопись - анализируй что получается. Только не сильно задумывайся, а то смола затвердеет 😃
В концке концов, если не получится с первого раза, сделаешь ещё… и ещё…

2 months later
Иван_Стаценко

Здравствуйте.
1)Возможны оба варианта: первый проще, второй точней. Главное намазать болванку или матрицу мастикой или жидким мылом, чтобы клей не прилип.
2)Количество слоёв зависит от того, какую стеклоткань найдёте. Могу рекомендовать добавить немного по килю.
3) В Одессе не был.
Иван Стаценко