Проект ROVen (телеуправляемый подводный аппарат)

wenom86

Здравствуйте. В этой теме я буду вести изложение этапов постройки своего подводного аппарата. Проект свой я собираю по крупицам уже 2 года, сказывается постоянное отсутствие времени. Решил пока поделиться тем, что есть. Вот что должно получиться в конце:

— 09 сентября 13г. —
(сейчас пока небольшая затравка, в течение пары дней накидаю фото и видео частичного процесса постройки)

ArtHome

Давно пора было начать тему, поздравляю)

3 months later
wenom86

Прошу прощение за долгое отсутствие. В процессе дальнейшей реализации проекта мне потребуется изотовление множества нестандартных форм, да и доступ к станку чпу теперь отсутствует навсегда. Было принято решение изготовить 3д-принтер для печати недостающих и потребующихся вновь элементов. Станок собран и проходит процедуры поиска оптимальных параметров печати. Теперь не будет необходимости ожидать детали неделями.
В ближайших планах покрасить корпус отсека электроники и провести эксперименты с работой двигателей под водой в сочетании с различными винтами. Результатами поделюсь.

всю дальнейшую судьбу проекта можно отслеживать в моём дневнике.

1 month later
wenom86

на данный момент покрашен корпус отсека электроники, изготовлена подставка для опирания на дно, разработан дизайн плат электроники, проведены эксперименты с работой камеры на дальние расстояния.
в настоящее время веду разработку системы управления на основе ардуино. Передатчик уже сделан, приемник в стадии изготовления и допиливания кода. Пересылка команд управления будет организована по rs485.

Поставил цель до лета сделать основное - собрать до такого состояния, чтобы погрузиться и осмотреть глубины. Еслу будет позволять время, приделаю манипулятор и телеметрию с датчиками тока, напряжения, глубины и температуры, и т.д.

vlad-baku

485й таки требует согласованой линии для уверенной работы на больших расстояниях. не факт, что для подводных коммуникаций это достижимо…

20 days later
AVD7

Приветствую, есть готовый код для ардуино- управление с джойстика с компьютера 4 оси + 12 кнопок.
Тоже планирую к лету rov собрать, если интересно скину на почту с пояснениями.

9 days later
wenom86

уважаемый AVD7, Если возможно - пришлите пожалуйста код управления на wenom86@mail.ru

1 month later
kljaksa01

Уважаемые любители подводного строения подскажите начинающему строителю с чего начать то? Приобрел плату ардуино, плату на управление 4 моторов под ардуино, есть корпус из нержавейки. Вошел в стопор про безколлекторные моторы, какие лучше приобрести.

wenom86

дайте мне 2-3 дня - расскажу о своих наработках в этом направлении.

24 days later
kljaksa01

Народ подскажите какие двигатели под ардуино брать.Заранее спасибо

1 month later
Стрела_RoSa

Андрей, добрый день,
какой размер будет у аппарата по длине и какой предвидется вес?
Для какой глубины вы его считаете, вижу 10мм оргстекло в носовой аппарата, это почему такое толстое?Случайность?
У меня полусфера 5мм толщины держит 16Атм за так.Получено методом горячей давки в матрице посредством пуансо .
ф125мм

Далее, вопрос по заливке эпоксида на статор БК, вы применяли ваккум ?
Далее по видео выше из компаса:
для чего такое кол. разъемов на корме ?
4шт БК
2шт Акки
1 шт кабель телеуправления
И того 7 шт а у вас 6шт, что будет без разъема?
Все ли правильно подсчитал?
Какой герметичный разъем собираетесь применить, есть наработка уже и тесты на удержание давления или все пока в чертежах?
Собираетесь ли использовать для связи с бортом розбери пай + ардуино мега адк для расширения?
Будете ли подавать питание поддерживающее заряд акк кабелем на борт?
Ваш принтер поднялся, печатает, разобрались, чем могу быть полезен?

10 days later
SGordon

а есть уже опыт, что будет с подшипниками в воде?

Стрела_RoSa
SGordon:

а есть уже опыт, что будет с подшипниками в воде?

Заводские обычные подшипники заменяются на бронзовые бабиты, с ними под водой ничего не может быть продолжительне время, ну скажем часов около 100 работы.Достаточно для дешевого решения.

4 months later
wenom86

Здравствуйте. Есть немного свободного времени в течение новогодних праздников. 1-2 янв. напишу поподробнее ответы на все Ваши вопросы и выложу в тему. Пока только скажу, что пишется и испытывается система управления.

8 days later
Tarrok

Проект конечно, масштабный, автору уважуха и пожелание терпения. У меня тоже есть мысли сварганить что-нибудь для подводного FPV. Поскольку есть большие затыки по поводу управления и передачи видео под водой, есть мысль сваять что то типа баржи, на палубе которой будет располагаться вся электроника, как то: приемник для управления и видеопередатчик, а под воду будет уходить капсула на тросовом подвесе, к которому будут пристегнуты провода для передачи видео с камеры, ну и какого нибудь простенького управления, типа пантилта и т.п. Точно не помню, но вроде была похожая тема, только никак не найду.

12 days later
praktik_1974

Здравствуйте!
Разрешите представить свою концепцию ROV аппарата.

2 months later
As1998
praktik_1974:

Здравствуйте!
Разрешите представить свою концепцию ROV аппарата.

а вам не кажется,что слишком много пустых полостей?не забывайте про положительную\нейтральную\отрицательную плавучесть!_)

praktik_1974

Это не совсем укомплектованная фото версия.
После праздников собираюсь все установить на свои места
и произвести надводные испытания на большой воде.
А уж после, буду подключать радиобуй и придавать аппарату необходимую плавучесть.
Ну и видео отчет обязательно приложиться.
С ув.

7 months later
wenom86

Здравствуйте. Проект живет и здравствует. Просто в связи с созданием этого аппарата, способного погружаться на глубины до 2 километров, проект движется не так быстро. Постоянно идут модернизации, казалось-бы, уже отлаженнных узлов. В ближайшее время планируется испытание частей аппарата давлением до 200 атмосфер в самодельной барокамере. Писать можно на почту wenom86@mail.ru На моём канале на Ютубе можно ознакамливаться с последними доработками проекта www.youtube.com/playlist?list=PLBqDkEkB3U3EryVu2tb…

Valenock

Какой кабель вы собираетесь использовать и как наматывать?