Аппаратура управления и бортовая электроника

futaba

Здравствуйте уважаемые подводники,предлагаю создать тему для обсуждения аппаратуры управления блоков управления и бортовой электроники для моделей подводных лодок так как нет отдельного раздела чтобы обсуждать все это дело, я думаю новичкам не очень удобно листать все странницы темы rc подлодки да и ответов по управлению толком нет, некоторые даже считают что модели подлодок управляються только через кабель и утверждают что радио управление не работает под водой, так вот под водой НЕ РАБОТАЕТ АППАРАТУРА С ЧАСТОТОЙ 2.4ГЦ!!! А аппаратура с частотой 27,35,40,72MHZ И так далее нормально работает и подходит для моделей подлодок , выкладывайте свои идеи,проекты,выкладывайте фото своих моделей новичкам будет интересно посмотреть на них и некоторые вопросы сами отпадут необходимо сделать наше направление судомоделизма более понятным,что бы нас (подводников) становилось больше, если что не так по правьте , с Уважением Александр

Собственно вот мой вопрос: подскажите пожалуйста как сделать датчик течи для сухого корпуса, я так понимаю его надо подключать через файл сэйв,понятно что надо использовать два контакта рядом как только появиться влага они замкнут и все или что то еще? Если не прав поправьте.

гость

Не совсем так насчет 2,4гГц.
Все зависит от требований по дальности управления, глубины погружения и мощности передатчика.
Для бассейновых лодок с глубиной погружения до 1м 2,4гГц вполне подходит.
Но действительно, 27мГц более правильный вариант для подводников. В основном потому, что в таких пультах стоят более мощные передатчики.
Главная причина - затухание в воде радиосигнала в зависимости от длины волны. Радиосигнал многократно затухает при погружении более чем на одну длину волны.
Приходится потери компенсировать мощностью передатчика.
У 2,4гГц длина волны около 12см; у диапазона 27мГц - около 10м. Поэтому для связи со взрослыми подлодками юзают сверх длинные волны.

А датчик протечек можно сделать простейшим. Только его контакты должны “висеть” в паре мм от днища, чтобы не реагировать на безобидный конденсат.

NEGENIY

Как мне по простому обьяснял радиолюбитель чем меньше частота тем дальше пробивает под водой. А 2.4 как лодка скрылась так сигнал пропал.

novik

что мешает сделать перископ антенной? Как я понял по проекту правил для навиги–не нужна глубина погружения большая? Ну это если делать под навигу. А на открытой воде–какой смысл грузить глубже метра? не видно ничего

NEGENIY

В Сергиевом посаде погружение счеталось когда не чего не видно из под воды.

гость

Еще раз отмечу, что при глубине погружения приемной антенны от поверхности в пределах пары десятков сантиметров не будет вообще никаких проблем ни на каких частотах.
Причем, не только антенны системы ДУ, но и антенны ЖПС навигатора, если его использовать на борту. Это для более серьезных прикладных задач с выходом аппарата в заданную точку, и беспилотным возвратом на исходную позицию.
Подобные режимы давно и успешно используются в беспилотниках.

В перечне прикладной электроники для подводной навигации наверное еще мог бы пригодиться простой ультразвуковой датчик глубины погружения. Типа автомобильного ультрасоника для парковки.
При помощи такого датчика можно было бы управлять режимом погружения/всплытия, и автоматически постоянно удерживать выбранную глубину хода.
Это по сути эхолот, смотрящий не вниз, а вверх. УЗ отражается не только от дна, но и от границы вода/воздух.
Это может быть актуально при необходимости удержания минимальной глубины хода, чуть ниже перископной. Обычный датчик давления вряд ли сможет дать требуемую точность на сверх малых глубинах.

гость

Вот еще есть интересный гаджет для серьезных аппаратов для большой воды. www.e-gizmos.ru/…/vozvraschatel-mt3030
Величиной с флэшку - ЖПС возвращатель. Можно поставить в рубку.
От него можно вывести управление на рули, и гарантировать возвращение в исходную гавань при аварийной ситуации или потере связи дистанционного управления.

OGS
гость:

Вот еще есть интересный гаджет для серьезных аппаратов для большой воды. www.e-gizmos.ru/collection/gp...schatel-mt3030 Величиной с флэшку - ЖПС возвращатель. Можно поставить в рубку. От него можно вывести управление на рули, и гарантировать возвращение в исходную гавань при аварийной ситуации или потере связи дистанционного управления.

А ещё есть более крутой гаджет - называется верёвка. Её можно привязать бантиком к лодке, и не только возвращать, но и вытаскивать утопленицу с дна.

futaba

Да верёвка это конечно отличный гаджет но лучше иметь надёжную начинку на борту)) в общем вот вопрос есть аппаратура футаба шестерка на 35mhz но она только вертолетная можно ли ее использовать? Или есть какие-то нюансы, еще есть футаба T10CAP с модулем 2,4гг подойдет ли модуль к ней и будет ли он работать? Модуль на 40mhz

Gekotanheir

Есть такой вопрос: у меня есть модель ПЛ, еще советская. Думаю, многие помнят белую подлодку на проводе с пультом от 3 батареек и ручным управлением рулями. Так вот она полностью рабочая. Есть желание сделать в нее гермобокс для приемника/серв/батареи и получить на выходе простую модель с возможностью динамического погружения. Т.е. сама по себе она обладает плавучестью, близкой к нулю. Если утопить, то всплывает очень медленно. Как думаете, стоит за такое браться для того, чтобы просто понять: нравится мне плавать на модели ПЛ или нет?

TBB
Gekotanheir:

стоит за такое браться для того, чтобы просто понять: нравится мне плавать на модели ПЛ или нет?

Стоит, получите бесценный опыт.