HMS T-Klass

firma555

Начал новую эпопею, а именно: Английская ПЛ “Т-Класс” в масштабе 1:40.
Длинна модели 208 см. Долго собирал материалы, пока мне не попался заводской чертёж именно той лодки, которую я очень хотел построить.
А лодка эта “Thresher”. Бортовой номер 37.
Всего лодок “Т-Класс” было построено 56.
Они разделены на 3 группы. “Thresher” относится ко 2 группе (корпус - 2 группы, а рубка была модернизированна и относится уже к 3 группе, т.к. у неё появился зенитный пулемёт).

После того, как корпус и рубка почти готовы, встал вопрос о палубном, 4-дюймовом орудии Marck XII, которое устанавливалось на этих лодках.
Проблема была в том, что это орудие открыто со всех сторон и, при М1:40, его надо изготовить, как можно точнее. Кроме того была проблема с чертежами данного орудия.
Но мне повезло, я купил в англии оригинальные чертежи данного орудия. И вот оно уже готово. Правда это уже не моя работа, а одного мастера, который согласился мне помочь.

2 months later
firma555

Продолжаю работать, когда время позволяет, над болванкой корпуса ПЛ.
Сегодня хочу поделиться опытом в нанесении параллелных линий на кривую поверхность корпуса ПЛ. Для приклеивания полосок с декалями заклёпок, необходимо было расчертить корпус. Т.е. мне необходимо было нанести примерно 150 параллельных линий через каждые 12,5 мм.
Данную проблему я решил при помощи металлической линейки с ползунком.