Система спасения подводной лодки

rrteam
Sergey87:

И важное отличие в мощности, одно дело светодиоды 0.05Вт в регуляторе и приёмнике, а другое 25Вт внешние.

Да это понятно, но яб развернул крайние на 45 град.
И один на транец в другую сторону… всякое было.
А 25 вт в импульсе , особенно ночью видно метров 5 по глубине.
А днём… не выйде. Придётся подождать. Хотя никто соревнования и не остановит, от того, что утонуло.

Sergey87

Под углом я думал сделать, но это не вязалось с принципом цельной печатной платы, а вести дорожки ещё и по платам-рёбрам жёсткости не хотелось.
Поэтому, у меня установлены светодиоды с углом излучения 150 градусов, один вверх, второй вниз, там именно большой светящийся шар получается, 30 градусов зоны отсутствия прямого излучения компенсируется рассеянием света, которое в мутной воде довольно велико.
А вот носовой светодиод добавить было бы неплохо, я хотел, но не придумал, как его защитить от соперников. 😃

V_Alex
Sergey87:

Если кстати сделать плавное затухание светодиодов, то место можно локализовать до точки.

Для этого можно питать моргунчик через ограничивающий резистор и конденсатор большой емкости. Оно и нагрузку на аккумулятор выровняет, хотя для ходового это несущественно…

Sergey87

В моём случае проще сделать ШИМ модуляцию, как я и поступил. 😃

V_Alex

Если у Вас ключ на контроллере, то ШИМ с убывающей скважностью туда вписать - не проблема. Но если ставить маяк с автономным питанием в виде мелкой батарейки, то алгоритм “вспышка-затухание” проще реализовать на NE555 c RC-цепочкой.

Кстати, не подскажете, какой лак Вы используете для герметизации плат?

4 months later
Elisco

Продолжу тему про защитные системы спасения. Не давно такая система была закончена и испытана. В основе реле на две группы контактов которые переключаются при поступлении сигнала например от блока fail safe , при срабатывании датчика глубины и при наличии воды в ВПЦ. Видео работы системы здесь.

RodenkoAV

Всё здорово !!! Наглядно и доступно… Молодчина!

10 months later
мореход

Мои 5 копеек в теме. У меня правда не ПЛ а сухогруз, но по задумке он ломается и тонет… Вот здесь и решение задачи по извлечению модели со дна. Случилось в Навашино. Предварительно промерил глубины - 0-2,5м дальше -больше. Но так далеко заплывать не собирался. Запустил. Модель перестала управляться, начала набирать воду и пошла вправо к камышам и утонула. Была надежда на два больших (20х30)см поплавка с 5 метрами 2мм стального тросика… Но не сложилось… День потратил на траление- ничего. Вызвал водолаза из Н. Новгорода -не нашел и когда уже собирал свои баллоны услышали крик отдыхающих _ нашли… Водолаз пошел и приволок .
Итог: модель ушла на7 метров и поплавки до поверхности не доставали. Молодая женщина плавала и ногами почувствовала что то…