Самолет для подводной лодки СПЛ или ОСГА 101. Не спеша по мотивам.

dedok

Наши руки не для скуки.😁
Нашел очередной малоизвестный в широких кругах самолет
www.airwar.ru/enc/sww2/spl1.html
www.hobbyport.ru/avia/osga_101.htm
Попробую воспроизвести 1/10, как обычно из потолочки с некоторыми упрощениями.
"Крылья ОСГА-101 и СПЛ были набраны профилями типа МОС-27 с относительной толщиной 18% в корневой части и 12% в концевой. В сочетании с большим сужением крыла это приводило к тому, что на больших углах атаки в концевой части крыла возникал срыв потока. Стоило летчику чуть перетянуть ручку на себя при посадке, как самолет тут же стремился свалиться на крыло. О причинах такого явления тогда еще не знали и полагали это следствием недостаточной поперечной устойчивости. Попробовали увеличить угол поперечного «V» крыла до 5°, но поведение самолета на больших углах атаки не изменилось. По словам И. В. Четверикова, положение в какой-то степени компенсировала высокая эффективность элеронов. "
Во первых профиль думаю взять CLARK 18%. Очень меня смущает большой угол установки крыла, думаю сделать около “0”. Увеличу площади хвоста.
За основу возьму ОСГА 101, но шасси сделаю как у СПЛ. С центровкой видимо будет проблема т.к. даже двигатель стоит за цт. Для улучшения поперечной устойчивости дам отрицательную крутку на конце крыла, подскажите что еще можно предпринять.

dedok
dedok:

малоизвестный в широких кругах самолет

Удивительная снхронность,на расстоянии 500км при разнице в возрасте 50 лет в один день начали делать малоизвестный в широких кругах самолет.

EXPERIMENTATOR1970

Интересно сделать складной,причём так как складывался прототип.Удачи в проекте!

dedok
Alexs=:

надо тему оживлять

Снимок видимо сделан на праздничной демонстрации.

EXPERIMENTATOR1970:

Интересно сделать складной

Делаю складные крылья.

dedok

Окраска самолетов ОСГА-101 и СПЛ была довольно простой: по моде тех лет оба были серебристыми, при этом ОСГА-101 не имел отделки и опознавательных знаков. СПЛ в первоначальном варианте также не имел отделки. Впоследствии на крыле сверху и снизу и в носовой части лодки были изображены красные звезды. «Миланский» вариант самолета («Гидро-1») имел иную окраску: надписи синего цвета на бортах лодки и без звезд на крыле.
Как я понял их всего 2 штуки сделали

dedok

Процесс начал с изготовления крыльев

EXPERIMENTATOR1970
dedok:

Делаю складные крылья.

А пилон двигателя откидываться не будет?Как Вы думаете у прототипа площадь оперения не маловата?

dedok

Пилон откидываться не будет, площадь маловата, буду увеличивать процентов на 10-15, кроме того попадается информация, что у СПЛ стабилизатор был бипланный.

dedok

Пока крылья сохнут занялся фюзеляжем:)

Alexs=

Мой проект застрял, а ваш смотрю продвигается 😃(все обратнопропорционально) успехов!
Какая длинна фюзеляжа 😃

dedok

Длина фюзеляжа 500мм, масштаб 1/10.😎

Alexs=

Почки в точку как у меня 1/12😇
Еще вопрос где будете устанавливать сервоприводы 😃

dedok

В крыле 4 сервы 500 и две 900 предположительно в районе передней части крыла в фюзе.

dedok

Покрасил крылья. Красил титаном с алюм. пудрой, краска прибавила 3 гр. на оба крыла.😎

EXPERIMENTATOR1970

Добрый день,Юрий!Скажите пожалуйста Титан при этом разбавляли,и если да,то насколько?

dedok

Разбавлял до очень жидкого состояния и пудры добавлял больше нормы.