выбор RAV мотора для мутных подводных дел )

mxsogg

Здравствуйте немаленькие любители воды и моторов.
Если судомодельная религия этого не запрещает, помогите пожалуйста советом по немного отвлеченной теме.

Цель - используя мотор от RAV применять его для локальной очистки небольшого участка дна от песка, мелкой гальки и любого мусора (так воздуходувкой с газона листья сдувают).
т.е. находясь под водой - включаем мотор и в 10-20 см от объекта, струей воды, создаваемой винтом, аккуратно очищаем от мусора коралл\камень, создаем нужный рельеф дна для снимка.

имею желание купить одно из устройств на фотографии. (кстати где еще можно посмотреть и купить уже готовые модели таких двигателей?) Но даже из этих 3х моделей мне сложно определится с характеристиками мотора. Неясно какого количества оборотов будет достаточно: 4.000, 14.000, или 24.000
тяги 0.7кг 4кг или 3 кг.
В данных движках используются двигатели размером 36х50 (в толстом) и 28х36(в тонком корпусе). Может быть вы сможете посоветовать подходящий на место стокового, другой, более подходящий, двигатель?
доступные размеры винта 50 либо 60 мм. 4 лопасти
возможный шаг для заказа 0.8, 0.9, 1.0, 1.1, 1.2

Хотелось бы применить коллекторный движок, т.к. схема подключения проще. Предполагается что мотор включается от нажатия кнопки и прекращает работу после отжатия, Как шуруповерт: 10-30 секунд работы - пауза… При плавании между разными точками сьемки паузы могут быть продолжительными, т.е. условия для мотора не экстремальные.
В качестве батареи используется канистровая емкость на липолях от подводного фонаря 12-14V емкостью 16ач.

Под водой важна автономность, поэтому и нужен Ваш совет чтобы выбрать именно подходящий мотор, который будет достаточно производительным и в то же время приемлемо автономен и сможет обеспечить от часа работы.
Каждый из вас, кто тестировал моторы в воде, имеет тот опыт, которого нет у меня, вы знаете и понимаете как ведет себя двигатель и какой поток дает на разных оборотах, поэтому я очень надеюсь на Вашу помощь.

PS так же будут очень полезны советы где купить другой подходящий подруливающий двигатель изолированный и способный долгое время проработать в соленой воде, или контакты тех кто может помочь в изготовлении правильного устройства.

RUD

А не проще вот такой вариант использовать?Там напор струи будьте здрасти какой!5 литровое ведро выкачивает буквально за секунды.Да и цена на него православная(в отличие от вышеприведённых экземпляров).Сейчас начинаю строительство ROV аппарата—собираю по мере поступления комплектующих.Эта помпа(всего три штуки) у меня будет использоваться в качестве движителя.Естественно с переделкой на винты.Может быть Вам тоже стоит к ним приглядеться?
ru.aliexpress.com/item/…/32247691885.html

mxsogg
RUD:

А не проще вот такой вариант использовать?

спасибо Евгений.
я видел в сети движки созданные на основе помп, но не посчитал этот вариант подходящим. Еще рассматривал помпы течения для аквариумов (хотя у них цена тоже не очень бюджетная).
Проблема именно в том что я не знаю мотор с какими характеристиками сделает нужную мне работу. может и помпа подойдет.

Мне необходимо ежедневное многочасовое использование прибора. Поэтому я подвинул свою жабу и решил что могу позволить себе купить добротное устройство если найду такое. тем более что в таком формфакторе мотор укладывается в обычное крепление вместо подводного фонаря.

спасибо за ссылку - возможно куплю и параллельно попробую ее.

RUD:

Эта помпа будет использоваться в качестве движителя.Естественно с переделкой на винты.

подскажите для комплекта, какого размера муфту нужно докупить к валу этой помпы (каков диаметр вала?). И по винтам - к какому лучше. присмотреться 2, 3 или 4 лопасти лопасти? диаметр?

mxsogg

Спасибо, Евгений. Статью почитал. Много подобного по таким самоделкам видел на instructables.com может и вам там что то пригодится.

Все еще жду что кто то ответит по оборотам вышеназванных моторов. Но почему то все остальные серьезные кораблестроители молчат 😦

А-50
mxsogg:

Но почему то все остальные серьезные кораблестроители молчат

У них опыт оптимизации ВМГ для движения судна.
Т.е. критерием эффективности является удельная тяга на единицу потребляемой мощности на заданной скорости.
Во всяком случае гребные винты создавались для решения этой задачи.
А у Вас задача - создание струи, размывающей грунт.
Это разные направления.
Как пример: пропеллер и вентилятор. 😃
В вашем случае нужен аналог вентилятора.

mxsogg
А-50:

В вашем случае нужен аналог вентилятора.

спасибо за участие.

Касательно моторов в шапке темы.
тяга у них от 1кг до 5х. я понимаю что 5 это лучше. но такой и кушает до 30A… и моих (немаленьких) батарей не хватит его прокормить. Безусловно все моторы будут делать что мне нужно, хоть и с разной степенью эффективности. но мне же горы не надо двигать а только песок сдуть.

какая нужна тяга? 1? 2? 3кг??? Посоветуйте из личного опыта коллекторный мотор с подходящими характеристиками если есть такие. т.к. для меня это темный подводный коралловый лес )

и еще вопрос на каком из модельных сайтов можно по размеру двигателя искать мотор. бывают такие?

А-50
mxsogg:

какая нужна тяга?

В Вашем случае тяга не показатель.
Тем более для ВМГ рассчитанных под ROV.
Они как раз создают тягу с минимальным отбрасыванием потока.
А Вам, наверно, больше нужна скорость потока.
Вполне возможно, что для этого оптимальней будут помпы с центробежным колесом.
Во всяком случае на мелких ROV устанавливают гидромониторы такого типа.

mxsogg
А-50:

Вполне возможно, что для этого оптимальней будут помпы с центробежным колесом.

делали мы самодельные устройства. мотор от шуруповерта. обычный винт от модели какой попадется. все это не представлялось сложным кроме герметизации. винт крутиться в трубе-футляре и как водомет создает поток .
вот типа этого:

сейчас решил купить корпус “заводской”, защищенный от протечек. и хочу подобрать все по уму т.к. винты действительно разные.
Полно видеороликов в сети где мотор с винтом опускают в воду и от него брызги во все стороны летят и поток воды довольно сильный. порой даже сильнее чем бы мне хотелось.

вот размыватель из шуруповерта (качество не гуд)

вот еще одно подобное устройство

подруливающий китайский движок

www.youtube.com/watch?v=UbKuYuE_st8

23 days later
mxsogg

нашел устройство которое мне подходит на кикстартере
спасибо всем кто пытался помогать.


на 1-15 видно струю. думаю это то что мне нужно… хотя мне бы подошло в два раза меньшего размера. но портативный буксировщик - это никогда не было плохо.

всем желаю удачи с Вашими проектами!