выбор RAV мотора для мутных подводных дел )

mxsogg

Спасибо, Евгений. Статью почитал. Много подобного по таким самоделкам видел на instructables.com может и вам там что то пригодится.

Все еще жду что кто то ответит по оборотам вышеназванных моторов. Но почему то все остальные серьезные кораблестроители молчат 😦

А-50
mxsogg:

Но почему то все остальные серьезные кораблестроители молчат

У них опыт оптимизации ВМГ для движения судна.
Т.е. критерием эффективности является удельная тяга на единицу потребляемой мощности на заданной скорости.
Во всяком случае гребные винты создавались для решения этой задачи.
А у Вас задача - создание струи, размывающей грунт.
Это разные направления.
Как пример: пропеллер и вентилятор. 😃
В вашем случае нужен аналог вентилятора.

mxsogg
А-50:

В вашем случае нужен аналог вентилятора.

спасибо за участие.

Касательно моторов в шапке темы.
тяга у них от 1кг до 5х. я понимаю что 5 это лучше. но такой и кушает до 30A… и моих (немаленьких) батарей не хватит его прокормить. Безусловно все моторы будут делать что мне нужно, хоть и с разной степенью эффективности. но мне же горы не надо двигать а только песок сдуть.

какая нужна тяга? 1? 2? 3кг??? Посоветуйте из личного опыта коллекторный мотор с подходящими характеристиками если есть такие. т.к. для меня это темный подводный коралловый лес )

и еще вопрос на каком из модельных сайтов можно по размеру двигателя искать мотор. бывают такие?

А-50
mxsogg:

какая нужна тяга?

В Вашем случае тяга не показатель.
Тем более для ВМГ рассчитанных под ROV.
Они как раз создают тягу с минимальным отбрасыванием потока.
А Вам, наверно, больше нужна скорость потока.
Вполне возможно, что для этого оптимальней будут помпы с центробежным колесом.
Во всяком случае на мелких ROV устанавливают гидромониторы такого типа.

mxsogg
А-50:

Вполне возможно, что для этого оптимальней будут помпы с центробежным колесом.

делали мы самодельные устройства. мотор от шуруповерта. обычный винт от модели какой попадется. все это не представлялось сложным кроме герметизации. винт крутиться в трубе-футляре и как водомет создает поток .
вот типа этого:

сейчас решил купить корпус “заводской”, защищенный от протечек. и хочу подобрать все по уму т.к. винты действительно разные.
Полно видеороликов в сети где мотор с винтом опускают в воду и от него брызги во все стороны летят и поток воды довольно сильный. порой даже сильнее чем бы мне хотелось.

вот размыватель из шуруповерта (качество не гуд)

вот еще одно подобное устройство

подруливающий китайский движок

www.youtube.com/watch?v=UbKuYuE_st8

23 days later
mxsogg

нашел устройство которое мне подходит на кикстартере
спасибо всем кто пытался помогать.


на 1-15 видно струю. думаю это то что мне нужно… хотя мне бы подошло в два раза меньшего размера. но портативный буксировщик - это никогда не было плохо.

всем желаю удачи с Вашими проектами!