Бюджетный ROV

KALAKSIZ

Намерен собрать недорогой и практичный ROV. Общая идея ; " подводный квадрокоптер" приблизительная 20 проц. отрицательная плавучесть,2 движетеля в горизонте,на борту сменная камера и осветитель,управление и энергоснабжение по кабелю, рабочая глубина 50м,среда солёная-пресная компенсируется доп. огрузом он же аварийный балласт. 2 сигнала телеметрии. Сброс маркерного буя. На форуме третий день,прошу прощения за возможное “торможение”) Кто в теме,буду благодарен за ваш опыт!

А-50
KALAKSIZ:

Общая идея ; " подводный квадрокоптер" приблизительная 20 проц. отрицательная плавучесть…

Смысл?
В воде не требуется создание большой вертикальной силы.
Основные перемещения в горизонтальной плоскости, соответственно и основная располагаемая тяга должна быть в этой плоскости.
Плавучесть лучше иметь минимальную положительную.
В противном случае вблизи дна аппарат будет поднимать муть.

KALAKSIZ:

энергоснабжение по кабелю

А зачем?
Сейчас, для мелкого/бюджетного аппарата, проще иметь на борту аккумулятор.

KALAKSIZ

Придонная глубина до 60 см,остальное намерен компенсировать возможностями камеры. Допускаю проблемы с “мутью” ,потому намерен отказаться от винтов ,в качестве движетеля-импеллер по типу " винт архимеда" ,обороты минимальные; таким образом хочу добиться “чистой видимости”. Что касаемо энергетики,на борту АБ будет,но минимальной ёмкости только для отработки аварийного сброса балластного огруза и доп. токовой нагрузки при экстренном всплытии. Основное время работы в зимний период,хочу защитить АБ по максиму и иметь возможность замены и подзарядки в работе. Опять же-вес… Без АБ отыграю процентов 60,надеюсь.

LeTyH

а цель данного проекта какая?

делать не как у всех - явно выйдет не быстро и наверное менее бюджетно, чем на готовых и уже откатанных компонентах.

50 метров глубины, холодная соленая вода северных морей, гидролокатора явно не будет. что-то найти камерой не зная точного места почти невозможно.

KALAKSIZ

Основная задача,картография дна. Эхолот,это не глаза… На этой игрушке “разомнусь” ,возможно следущий соберу со сменным обвесом(металлоискатель,магнитометр,манипулятор).

Aerorus
KALAKSIZ:

На этой игрушке “разомнусь”

Эта игрушка будет испытывать давление в 5 атмосфер на глубине 50 метров (или 5 кгс/см2)…

Aerorus
KALAKSIZ:

Спасибо!) Физику не прогуливал!)

Я к тому что подобную герметизацию в домашних условиях сделать вряд ли удастся

KALAKSIZ

Идеальная герметизация будет только в гондоле с камерой и управлением,две полусферы с вклееным стеклом. Точно не решил,но скорей всего буду сам клеить волокно-полеефирная смола. Момент на движетели передавать через магнитную муфту.

А-50
KALAKSIZ:

Основное время работы в зимний период

KALAKSIZ:

Основная задача,картография дна.

А почему зимой?
И как будет выполняться геопривязка результатов эхолокации?

KALAKSIZ:

Опять же-вес…

Ну вес в воде самая маленькая проблема.
Там аппарат впихнуть/вдавить бы под воду.

KALAKSIZ

Эхолокация в будущем, на этой “игрушке” обкатка принципа,навыков управления и практики применения. А зимнее время, из соображений прозрачности воды. С геопривязкой пока беда… Но думаю следущее;предварительный проход квадрата эхолотом с привязкой по gps и последущее наложение изображения. Но об этом пока рано говорить. Сейчас только два маркерных буя.

А-50
KALAKSIZ:

С геопривязкой пока беда…

Так а в чем смысл заниматься эхолокацией с подводного аппарата?
Почему это не сделать с поверхности?

KALAKSIZ

Не совсем эхолокатор в привычном смысле,придонный ил и лёгкие отложения в разрезе. Опять же,это перспектива,доп. обвес следующего варианта если первый покажет его необходимость.