многофункциональный экспериментальный аппарат

гость

Ну, конечно же селикагель. Очепатка.
Понравилась устойчивая работа эхолота ru.aliexpress.com/item/…/32643465141.html
Дальность 80-100м для моих игр вполне достаточна.
Немного подтормаживает видео по WiFi. Идет со стандартной для WiFi задержкой около 1-1,5сек, и периодически раз в 5-10 сек замирает на пару секунд. Но зато транслируется картинка непосредственно на смартфон.

гость

Еще пару слов о работе эхолота.
В моем варианте датчик эхолота закреплен позади кормы аппарата на гибких капроновых ремешках. Удерживается на поверхности воды за счет собственной положительной плавучести.
Однако, надо иметь ввиду, что при больших оборотах двигателя под датчиком образуется турбулентность, нарушающая его нормальную работу. Поэтому замеры глубины надо проводить на малых оборотах, либо полностью сбрасывать газ.
yadi.sk/i/_4mlCXzm3Ucbje

16 days later
гость

Спереди лебедке мешает. Да и хотелось посмотреть, как будет влиять турбулентность от винта.
Оказалось, что на замеры глубины до дна не влияет никак, но появляются множественные ложняки с несуществующей рыбой.

Но самое главное мое и внуков разочарование - оказалось совсем нечего и неинтересно разглядывать на глубине подмосковных карьеров. Скучная, мутная и монотонная картинка. В фантазиях все представлялось гораздо более экзотично.
Поэтому лебедку сниму и оставлю в резерве для случаев, когда понадобится найти что-то конкретное затонувшее на дне. Постоянно с ней плавать менее интересно, чем гонять налегке.
Поэтому перенесу эхолот вперед. Так же на гибком подвесе. Глубину и рыбок смотреть все же занятно.

И еще. Аппарат многофункциональный. На нем могут устанавливаться любые прикладные устройства. Очень удобно поставить на него коробку мощного многозалпового салюта. Над водоемом в движении эффектнее смотрится.
Как показала практика, потопить или перевернуть его просто невозможно.

praktik_1974

Да, я тоже подозреваю что на просторах (довольно бескрайних)нашей р.Днепр мало экзотических картин.
По этому и создаю много функциональный ROV. Обвеска по максиму.
1.Видео съемка (событий, передача в реал. врем).
2.Подводная охота (дистанционно)
3.Охота на пернатых из под воды.
4. Поиск и обнаружения металлических объектов (затонувшие дюралевые лодки и пр.)
5. Маркировка (GPS-координаты) найденных объектов (мест).
А дальше, как фантазия сыграет…
Пока остановился на металлодетекторах, хочу подружить их с ROV.

гость

Практик, выкладывайте практические результаты, будет интересно посмотреть.
Увы, для меня на вектор охоты и рыбалки с внуками наложено жесткое вето их мамой (гуманист однако, из “зеленых”).

appolinari
гость:

…неинтересно разглядывать на глубине подмосковных карьеров. Скучная, мутная и монотонная картинка…

Вы бы хоть кусочек видео опубликовали… Интересно глянуть…

гость

Appolinari, подобных мутных видео полно в инете, нет смысла мусорить новыми. Я стараюсь выкладывать в тему лишь оригинальную и полезную информацию.
Например, БК мотор в открытой воде может без перегрева отдавать мощность выше паспортной. Так у меня двигатель с максимальным током 17А hobbyking.com/…/quanum-mt-series-3110-470kv-brushl… на форсаже потребляет до 24А. Это около 400Вт при питании 4S. С винтом 70мм получается достойная парочка.

praktik_1974
гость:

выкладывайте практические результаты

Обязательно выложу. Недавно нашел исходники импульсного металлодетектора, буду разбираться.

7 months later
mexan

День добрый! Гость, подскажите, вы используете “котлету” 4S , и раньше писали, что использовали пилотажевские моторы, вопрос для себя- если вы ограничиваете

обороты, чтобы не раскручивать мотор, то возможно ли поставить батарею 2S , мне надо определиться с выбором…

гость

Ну конечно же можно! Просто во всех своих поделках (плавающих, колесных и летающих) стараюсь иметь запас по мощности и питанию.
Дело вкуса.