Плазменный многофункциональный аппарат

osy13

Добрый день!
Прошу не ругать меня за созданную тему. Глядел темы и на chipmaker сайте и на других, все подобные темы стары, практически все за 2008 - 2010 годы. И в общемто в конечном итоге все ругают эти плазменные аппараты. Типа и резак не резак и сварочник не сварочник, так … игрушка довольно дорогая.

И всетаки я решил создать эту тему. От появления плазменных многофункциональных аппаратов прошло довольно много времени и я надеюсь, что технологии всетаки тоже не стоят на месте.

Есть необходимость в портативном сварочном аппарате для сварки разной мелочи на даче, тяпки, лопаты, железо до 1 мм в толщину, вваривание металлических труб в металлическую бочку и т.д.

Посмотрев видео на youtube и почитав форумы я в принципе понял, что аппараты типа Горыныча или Плазариума в принципе это то что мне бы подошло.

Хотелось бы остановить свой выбор:

  1. Раньше плазариум уступал по мощности горынычу, но сейчас есть новая модификация PLAZARIUM SP3, которая на 12А и Горыныч выпускается в трех модификациях 8А, 10А и 12А.

  2. Как мне кажется у Горыныча более удобная горелка.

Что купить? Горыныч или PLAZARIUM SP3

PS. Прошу в теме отвечать только тем кто реально имел опыт использования данных аппаратов.
PS. Мультиплаз не рассматриваю в связи с дороговизной
PS. Для сварки достаточно толстого металла у меня есть сварочник с электродами

Маэстро
osy13:

Есть необходимость в портативном сварочном аппарате для сварки разной мелочи на даче, тяпки, лопаты, железо до 1 мм в толщину, вваривание металлических труб в металлическую бочку и т.д.

Для подобных работ, все равно, лучше чем сварочники типа Кемпи, в среде углекислого газа - не придумали. В указанных Вами аппаратах, пламя получается слишком “жестким”. Для резки - да. Но сварка с ним - замучаетесь.

Hainov

Для сварки стали от 0,5 до 10 мм лучше полуавтомата ничего пока не придумано. Процесс сварки простейший, осваивается ребенком за полчаса, аппараты для нетолстого металла стоят совсем недорого, можно варить и без газа, порошковой проволокой. Легко варятся любые швы - стыковые, потолочные. Можно варить и алюминий, если купить алюминиевую проволоку, тефлоновую направляющую для нее и аргон.

Электродная сварка дешевле, но уже требует профессионализма. Попробуйте без навыка заварить электродом потолочный стыковой шов из тонкого металла. Зато электродом можно резать. Коряво, правда…

Плазменная сварка - это фактически то же самое, что газосварка. Нужен навык - прогреть металл и подавать присадочную проволоку - это только кажется просто. для толстых металлов нужен мощный аппарат.

Но в общем - универсальной сварки не бывает. Поэтому у меня их 6 штук разных. Сварочный выпрямитель, два полуавтомата (под сталь и под алюминий), аргоннодуговая, точечная и плазморез.

Но наиболее универсальный вариант - это все же полуавтомат.

osy13

Не пойму только одну вещь. А разве получится полуавтоматом, к примеру, вварить трубу металлическую 3/4" в металлическую бочку? Просто буду систему полива на даче делать, и под это тоже закладываюсь. А если что погреть нужно чтоб отвернуть?

Navigatjr
osy13:

А разве получится полуавтоматом, к примеру, вварить трубу металлическую 3/4" в металлическую бочку?

Ещё как получится!

Hainov:

универсальной сварки не бывает. Поэтому у меня их 6 штук разных. Сварочный выпрямитель, два полуавтомата (под сталь и под алюминий),

А какой алюминий варите? тож хочу попробовать!

Маэстро
osy13:

А разве получится полуавтоматом, к примеру, вварить трубу металлическую 3/4" в металлическую бочку?

Все автомобильные кузова при ремонте варятся полуавтоматом. Отсюда делайте вывод.😃 Причем, варить им существенно проще, чем обычной электросваркой.

Shavelsky

Я тоже за полуавтомат! Про плюсы сказали, из минусов - таскать по участку вместе с баллоном - не очень удобно. Но универсальность и качество сварки легко этот недостаток перекрывает. Помимо чёрной стали, варю им же нержавейку - но, естественно, нержавеющей проволокой и газовой смесью (98%Ar+2%CO), качество вполне достойное. Насчёт “Горыныча” - буквально пару недель назад “кондиционерщики” медные трубы им паяли. Мне не понравилось, по мне, гораздо лучше такие вещи газовой горелкой с MAPP-газом, проще и не хуже. Что-либо “погреть” на даче - тоже горелка. Ей же и мангал разжигаю.

osy13
Shavelsky:

Про плюсы сказали, из минусов - таскать по участку вместе с баллоном - не очень удобно

Вот и я о чем… + Сменить бобину на другую проволоку и, опять такиже, газовый баллон, при сварки другого металла.

А тут вся прелесть в компактности.

Я конечно понимаю, что производительность и скорость сварки будет конечноже у полуавтомата. Но мне не автомобиль варить, и не беседку.
Вот видео человека, который использует Горыныча. Помоему очень даже не лохо.

Oleg636

Не буду утверждать, но мне кажется все эти горелки хрень полная. За те деньги которые просят за горыныча, коллега купил полный комплект для аргона, а это уже СОВСЕМ другая сварка. Горыныча не брал бы только глядя на шовчик который сей умелец положил, хотя другой этим аппаратом вероятно и не положить. Для ваших целей наверное хватило бы и инвертора, но если нет опыта водопровод не сварить, как в прочем и горелками. Это мое мнение.

Владимир#
Shavelsky:

Я тоже за полуавтомат! Про плюсы сказали, из минусов - таскать по участку вместе с баллоном - не очень удобно. Но универсальность и качество сварки легко этот недостаток перекрывает.

Oleg636:

Не буду утверждать, но мне кажется все эти горелки хрень полная. За те деньги которые просят за горыныча, коллега купил полный комплект для аргона, а это уже СОВСЕМ другая сварка.

Вы знаете тут вопрос стоит именно в мобильности. У меня есть полуавтомат и варю я им и чернушку и нержу и люминь. НО! Это только в гараже! Как вы себе представляете выезд на дачу для проведения сварочных работ. Хорошо если кроме себя любимого ни чего и ни кого везти не надо. А так сам аппарат не маленький плюс баллон. А ежели например гаража нет, где всю эту прелесть хранить?
Тут именно мобильность и компактность. Благо что я не плохо дружу с электро дуговой и как то почти всегда справляюсь. Но все равно давно уже смотрю на эти плазмы. В нете отзывы 50 на 50, а купить “на попробовать” для меня дорого. Так что как и автор отзывы именно владеющих такими аппаратами.

Oleg636:

Горыныча не брал бы только глядя на шовчик который сей умелец положил, хотя другой этим аппаратом вероятно и не положить.

Вот тут не соглашусь. На мой взгляд умелец на видео вообще ни разу не сварщик и дай ему обычную газовую горелку лучше у него врятли бы получилось.

Oleg636:

Для ваших целей наверное хватило бы и инвертора, но если нет опыта водопровод не сварить, как в прочем и горелками.

В большинстве случаев да. Вообщем то поэтому пока и воздерживаюсь от такой покупки. Ну и конечно считаю что цена не шибко адекватная.

Маэстро
osy13:

А тут вся прелесть в компактности.

Купите, попробуйте, и нам расскажете.
“И мы его еще уговариваем”…(С)😃

AVSel

Был одно время ПЛАЗАР в пользовании. Резать, паять можно.
Варить не получилось. Максимум что удалось - слегка замазать шов металлом вперемешку с окалиной.
Резать болгаркой гораздо быстрее будет, единственный плюс ПЛАЗАРа - можно вырезать фигуры любой формы.

foxfly
Владимир#:

А так сам аппарат не маленький плюс баллон

Ну так а кто заставляет баллон на 40 л иметь?
У меня- 10 л, вполне транспортабельный.
Вместе с ИзиКрафтом-140 входит в багажник легко:)
Варить научился- за 15 минут 😃
Сам плазмой не варил, но друг, профессиональный сварщик, отзывался что о плазме, что о водороде- весьма плохо: пламя жесткое и практически нерегулируемое.

Владимир#
foxfly:

У меня- 10 л, вполне транспортабельный.

Ну у меня были проблемы с его заправкой особенно если не просто углекислоту заливать.

foxfly:

Вместе с ИзиКрафтом-140 входит в багажник легко

Ну что-ж, достаточно компактный. Сколько варите? С подачей не начались проблемы? Был похожий аппарат, с подачей просто замучились. Я если честно, тему мобильного полуавтомата задвинул достаточно давно, когда столкнулся с проблемой перезарядки маленького баллона. Возможно что то изменилось.

foxfly:

Сам плазмой не варил, но друг, профессиональный сварщик, отзывался что о плазме, что о водороде- весьма плохо: пламя жесткое и практически нерегулируемое.

Вы понимаете, речь идет компромиссе. Понятно что это не конкурент классическим видам сварки, но все же… Опять же аппарат специфический, один раз попробовать и сделать мнение наверно не правильно. Блин ну в конце концов, не ужели за такие деньги производят и продают аппарат которым невозможно варить.

Hainov
Navigatjr:

А какой алюминий варите? тож хочу попробовать!

АМг-3 и АМг-5. Но сварка полуавтоматом алюминия - вещь специфическая. Хороша для больших объемов работ и где не требуется герметичность. Скорость сварки - просто бешеная. Раз в 10 быстрее, чем аргоннодуговой.
Но для точных работ, для герметичных емкостей и тонких металлов - аргоннодуговая сварка вне конкуренции.

Shavelsky:

Я тоже за полуавтомат! Про плюсы сказали, из минусов - таскать по участку вместе с баллоном - не очень удобно.

Есть маленькая хитрость. Покупаете метров 20 шланга, и таскаете только аппарат, а баллон стоит на месте.

foxfly
Владимир#:

Блин ну в конце концов, не ужели за такие деньги производят и продают аппарат которым невозможно варить.

А сколько чудо- лекарств и чудо- браслетов продают с той же целью?
Одно время, лет 15 назад, этих мультиплазов и водородных аппаратов- было море.
На каждой выставке- их рекламировали по 20 моделей.
И- что? Полуавтоматы и инверторы и сейчас в ассортименте в любом строймаркете, а плазму- только в интернете можно купить 😦
О чем это говорит?
О том, что идея не прижилась.

Владимир#:

С подачей не начались проблемы?

Варю довольно редко- род занятий сменился.
Проблема была: начала проволока прикипать внутри боудена 😦
Вылечилось- заменой внутренностей рукава.

Владимир#:

Ну у меня были проблемы с его заправкой особенно если не просто углекислоту заливать.

А какая проблема (и в чем отличие) с заправкой баллона 10 и 40 литров?
И тот и другой кладут на весы и заливают нужное количество кГ?

Владимир#:

аппарат специфический, один раз попробовать и сделать мнение наверно не правильно

Говорю же: друг, профессиональный сварщик, всю жизнь только этим и занимается.
Кроме того, он автомоделист высокого класса, то есть понимает еще и в смежных областях.
Если он сказал “в морг”, это значит, аппараты по самому принципу- дерьмо 😦

CVV
AVSel:

Был одно время ПЛАЗАР в пользовании. Резать, паять можно.
Варить не получилось. Максимум что удалось - слегка замазать шов металлом вперемешку с окалиной.

Та же история и у меня. Паять латунью газовой горелкой лучше, но таскать кислородный и пропановый баллоны нет желания, только по этому пользуюсь “Плазаром”.

osy13
CVV:

Та же история и у меня. Паять латунью газовой горелкой лучше, но таскать кислородный и пропановый баллоны нет желания, только по этому пользуюсь “Плазаром”.

Я честно говоря не понимаю почему не получилось? Вон и видео и фото, все получается

Маэстро
osy13:

Вон и видео и фото, все получается

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Navigatjr
Hainov:

АМг-3 и АМг-5. Но сварка полуавтоматом алюминия - вещь специфическая

Звиняюсь !!!неточно выразился!!! я хотел спросить каким аппаратом варите и какой газ используете СО2 или смесь какую? У меня простой довольно мощный трансформаторный полуавтомат ,черный металл варит на ура, будет ли варить люминий???

foxfly:

Если он сказал “в морг”, это значит, аппараты по самому принципу- дерьмо

Ну это мнение хоть и компетентное но всё таки субьективное! НАверняка есть какие то хитрости и ньюансы!

Hainov
Navigatjr:

я хотел спросить каким аппаратом варите и какой газ используете СО2 или смесь какую?

Полуавтомат, думаю, пойдет какой угодно, поскольку ток маленький - алюминий плавится гораздо легче стали.
Боуден меняется на тефлоновую трубку (они продаются в сварочных магазинах). Газ - чистый аргон.
Один неприятный момент - алюминиевая проволока мягкая, поэтому рукав перегибать нельзя. Проволока застрянет и намотается в узле подачи. Из-за этого удобней всего варить проволокой 1,2. А 0,8 у меня вообще не пошла.

Вот ссылка в помощь www.chipmaker.ru/topic/19143/page__st__40

CVV
osy13:

Я честно говоря не понимаю почему не получилось? Вон и видео и фото, все получается

Когда пытались варить, использовали присадочную проволоку для газосварки и смесь воды со спиртом. Внешне, шов получался нормальным, но при ударе легко ломался, и выглядел как губка вперемешку с окалиной.
Красивые видео про сварку “Плазаром” были 10 лет назат.
Возможно, применив другое рабочее тело и проволоку, возможно получить качественный шов, но в инструкции было только вода для резки и водно-спиртовая смесь для сварки и пайки.
Вообще, наличие водорода не очень хорошо влияет на качество сварного шва.

23 days later
osy13

И все таки я его купил 😃

Конечно то что я показал на видео это не показатель, но всеже

Маэстро
osy13:

Конечно то что я показал на видео это не показатель, но всеже

Для поделок из стекла - видимо, замечательная вещь.😃