многофункциональный экспериментальный аппарат

гость

Пока не пришли из Китая недостающие детали, решил переделать старенький неисправный RC катер. Еле ползал даже в исправном состоянии. Давно обещал внуку починить.
Внутри все сопрело, да и пульт на 27мГц потерялся. Оказалось проще сделать потроха заново.
В первую очередь отказался от передаточного вала на винт. Лишняя потеря мощности и источник протечек. От руля поворота тоже отказался. На его место встал мотор с гребным винтом. Так гораздо маневренней. Для этого поставил серву с качалкой.
Электроника (приемник и регулятор)хоть и размещаются внутри корпуса, но от греха будут спрятаны в герметичную бутылочку по отработанной в предыдущих поделках технологии. При накрывании волной подобный дешевенький корпус однозначно прихлебывает водичку.

гость

Чтобы закончить с темой лодочки-игрушки, еще один пост.

Для защиты от утопления подобных водоплавающих игрушек рекомендую вставить внутрь аварийный “спасательный круг” из пеноплекса, обеспечивающий положительную плавучесть при полном заполнении корпуса водой.
И обязательно всю электронику в пластиковую бутылочку, которая также добавит плавучести при затоплении.
В полностью затопленном состоянии лодка малым ходом сможет дотянуть до берега.

После переделки подобная лодочка по динамике превосходит многие дорогие спортивные варианты.

12 days later
гость

Ну вот, наконец пришла недостающая комплектуха из Китая, можно продолжить работы по теме.
На очереди барабан лебедки. Надо все тщательно закрепить, захомутовать, затермоклеить, загерметизировать. Ведь с кабеля, поднимаемого с глубины, будет постоянно стекать на барабан вода.
Надеюсь завтра начну комплексные прогоны всей конструкции.
В первую очередь интересует дальность и электромагнитная совместимость всех бортовых систем. Ведь все они используют бенд 2,4гГц. И пульт управления с двумя дуплексными приемниками, и WiFi передатчик видеосигнала, и эхолот. А также качество картинки по длинному кабелю + радиоканалу. Как сильно будет подтормаживать видео с борта, и прочие засады.

гость

Собрал и установил лебедку. Работает отлично. В зависимости от отклонения джойстика на пульте от центрального положения крутит с разной скоростью. Грузоподъемность в пределах 2,5-3кг.
yadi.sk/i/2OqNcT_H3UW3Vy
Понял, что немного лоханулся с кабелем. Можно было бы взять помягче. Без усиливающего капронового профиля внутри. Прочность в 25кг совсем не требуется для подводной части весом 200г. Есть подозрение, что в холодной воде кабель будет в форме растянутой пружины.

Сейчас перед подключением подводной части хочу продумать верхнюю фиксацию камеры. Какой-то фиксирующий упор.
Сложность в том, что камера при подъеме может развернуться любой стороной вокруг кабеля. А надо, чтоб в верхнем положении смотрела вперед над водой.

гость

Итак, приближается к финалу моя разношерстная экспериментальная тема. Очень тормознули задержки поставок нужной комплектухи из Китая.
Сегодня окончательно завершил монтажную часть, можно спускать аппарат на большую воду и начинать испытательные прогоны.
В текущем варианте исполнения боковые раздвижные баллоны катамарана выставлены на минимальную длину, и общие габариты аппарата составляют 600х350мм. Полный вес (с лебедкой и подводной частью) на суше составляет 4950г.

Для более грузоподъемных задач (около10кг) баллоны могут быть раздвинуты еще на 150-200мм. Рекомендую эту простую и надежную конструкцию для бюджетных вариантов подкормочных корабликов.
Запас бортового питания - два аккумулятора 4S 5Ah каждый.
Глубина погружения камеры зависит от длины используемого кабеля. Я пока ограничился 10м.
Дальность управления с пульта не менее 500м, трансляция видео на смартфон до 150м, данные с эхолота до 100м. Эти цифры подлежат практической проверке.
Скорость хода в режимах с лебедкой/без лебедки пока неизвестна, и подлежит практическому определению на водоеме.

Завтра во дворе соберу испытательный стенд для погружений подводной части под воду и проведу первые прогоны на дальность и электромагнитную совместимость пульта, эхолота и WiFi картинки на смартфоне.
Смартфон установлен на кронштейне непосредственно на пульте управления. Одна половина пульта закреплена за управлением катамараном, другая - за управлением лебедкой, камерой и подсветкой.

Лебедка быстро снимается с катамарана четырьмя барашками. Это, если просто погонять налегке.

Фото и видео завтра выложу в тему.

гость

Подвесил аппарат на веревке. Еще раз проверил все команды управления, картинку с камеры, картинку с эхолота. Все в норме, друг другу не мешают в эфире, зря опасался.
Камера получилась с хорошей герметизацией. Стык половинок корпуса с резиновой прокладкой, сама резьба посажена на силикон, плюс ко всему наружная сторона стыка затермоклеена. Внутри камеры силиконовые пакетики. Вполне сможет выдержать глубины в несколько десятков метров.

С чем явно просчитался - с управлением поворотом камеры за счет контр вращения микромоторчика с лопатками. Слишком слабенько и вяло.

Можно выходить на большую воду.

yadi.sk/i/EUzEDdv-3UZK3K

FFedor
гость:

силиконовые пакетики

Наверное селикагель.

гость

Ну, конечно же селикагель. Очепатка.
Понравилась устойчивая работа эхолота ru.aliexpress.com/item/…/32643465141.html
Дальность 80-100м для моих игр вполне достаточна.
Немного подтормаживает видео по WiFi. Идет со стандартной для WiFi задержкой около 1-1,5сек, и периодически раз в 5-10 сек замирает на пару секунд. Но зато транслируется картинка непосредственно на смартфон.

гость

Еще пару слов о работе эхолота.
В моем варианте датчик эхолота закреплен позади кормы аппарата на гибких капроновых ремешках. Удерживается на поверхности воды за счет собственной положительной плавучести.
Однако, надо иметь ввиду, что при больших оборотах двигателя под датчиком образуется турбулентность, нарушающая его нормальную работу. Поэтому замеры глубины надо проводить на малых оборотах, либо полностью сбрасывать газ.
yadi.sk/i/_4mlCXzm3Ucbje

16 days later
гость

Спереди лебедке мешает. Да и хотелось посмотреть, как будет влиять турбулентность от винта.
Оказалось, что на замеры глубины до дна не влияет никак, но появляются множественные ложняки с несуществующей рыбой.

Но самое главное мое и внуков разочарование - оказалось совсем нечего и неинтересно разглядывать на глубине подмосковных карьеров. Скучная, мутная и монотонная картинка. В фантазиях все представлялось гораздо более экзотично.
Поэтому лебедку сниму и оставлю в резерве для случаев, когда понадобится найти что-то конкретное затонувшее на дне. Постоянно с ней плавать менее интересно, чем гонять налегке.
Поэтому перенесу эхолот вперед. Так же на гибком подвесе. Глубину и рыбок смотреть все же занятно.

И еще. Аппарат многофункциональный. На нем могут устанавливаться любые прикладные устройства. Очень удобно поставить на него коробку мощного многозалпового салюта. Над водоемом в движении эффектнее смотрится.
Как показала практика, потопить или перевернуть его просто невозможно.

praktik_1974

Да, я тоже подозреваю что на просторах (довольно бескрайних)нашей р.Днепр мало экзотических картин.
По этому и создаю много функциональный ROV. Обвеска по максиму.
1.Видео съемка (событий, передача в реал. врем).
2.Подводная охота (дистанционно)
3.Охота на пернатых из под воды.
4. Поиск и обнаружения металлических объектов (затонувшие дюралевые лодки и пр.)
5. Маркировка (GPS-координаты) найденных объектов (мест).
А дальше, как фантазия сыграет…
Пока остановился на металлодетекторах, хочу подружить их с ROV.

гость

Практик, выкладывайте практические результаты, будет интересно посмотреть.
Увы, для меня на вектор охоты и рыбалки с внуками наложено жесткое вето их мамой (гуманист однако, из “зеленых”).

appolinari
гость:

…неинтересно разглядывать на глубине подмосковных карьеров. Скучная, мутная и монотонная картинка…

Вы бы хоть кусочек видео опубликовали… Интересно глянуть…

гость

Appolinari, подобных мутных видео полно в инете, нет смысла мусорить новыми. Я стараюсь выкладывать в тему лишь оригинальную и полезную информацию.
Например, БК мотор в открытой воде может без перегрева отдавать мощность выше паспортной. Так у меня двигатель с максимальным током 17А hobbyking.com/…/quanum-mt-series-3110-470kv-brushl… на форсаже потребляет до 24А. Это около 400Вт при питании 4S. С винтом 70мм получается достойная парочка.

praktik_1974
гость:

выкладывайте практические результаты

Обязательно выложу. Недавно нашел исходники импульсного металлодетектора, буду разбираться.

7 months later
mexan

День добрый! Гость, подскажите, вы используете “котлету” 4S , и раньше писали, что использовали пилотажевские моторы, вопрос для себя- если вы ограничиваете

обороты, чтобы не раскручивать мотор, то возможно ли поставить батарею 2S , мне надо определиться с выбором…

гость

Ну конечно же можно! Просто во всех своих поделках (плавающих, колесных и летающих) стараюсь иметь запас по мощности и питанию.
Дело вкуса.