проекты ПЛ

Ford

Копии все делают для души, но многие все же участвуют в соревнованиях, чтобы другие модели посмотреть и свои показать. Это интересно, это общение с единомышленниками по хобби.

А в стендовой оценке элемент субъективности конечно присутствует, но все равно сильно завысить или занизить не получиться, т.к. судей пять.

Да и на ходах можно отыграть недополученные на стенде оценки.

RodenkoAV
Ford:

Да и на ходах можно отыграть недополученные на стенде оценки.

Вскоре это станет под большим вопросом…

ukr30

Сергей, или ты мало сталкивался с нашим стендом и по этому не знаешь, как могут засудить.
Мне в свое время удалось на три года заставить отстранить стендовых судей от участия в судействе первенств Украины, но результат данный ими на стенде не восстанавливается даже в случае явного засуживания…
Моему сыну в детстве занизили стенд на 10 баллов от лидера, когда сам лидер признал, что у наш стенд лучше, вернее его тренер. Сын откатал сотню на ходах и потом сидел и ждал , что другие откатают… В результате стал третьим, проиграл около пяти очков первому… Перед эти выиграл предыдущее первенство Украины.
Вот эта модель, сейчас стоит в музее в Севастополе

Еще один интересный случай…, на ПУ в Киеве в стендовую бригаду пригласили ведущих копиистов Украины из Киева. Судьи отсудили стенд и начали приглашать спортсменов и тренеров. Они приходят, им говорят недостатки модели и они ее забирают. Пришла очередь к нам. Мы с сыном вышли, нам говорят оценку(третий результат) и все… А Спрашиваю: Саша, что не так? Ответ: Петя, иди…
Наверное придраться не к чему, а просаживать надобно…, модель- дерево, колесник…, америкос времен гражданской войны… Посмеялся в душе.

А представь сколько стоит оценка за общее впечатление- 10…, ну не нравится мне твоя модель- 1 балл…, дальше соси лапу. Не я придумал, слышал от одного авторитетного судьи.
А весёлая оценка за соответствие чертежам- 20… Представь, выставляю почти голый корпус, к нему соответствующие классные чертежи, модель полностью соответствует им и доказываю судьям что надо ставить 20 баллов. И я буду прав… Абсурд.
На ПУ засек, что судья ставит нашей модели за чертежи- 12 баллов, а рядом стоящей за схемы склейки бумажной модели-17… Спрашиваю: как, у нас пять листов чертежей авторитетного журнала, а тут схемы склейки от булажной модели? Ответ: это мое мнение, другой судья поставит другую оценку. Судья тянул свою команду на первое место…
И т.д. и т.п.
Могу привести еще кучу примеров.
так что проигрыш в стенде отыграть очень сложно, в ЕЛ-600- не возможно. Поверь опыту. Моя команда в былые года выигрывала первенство Украины по школьникам, а область просто рвала.

RodenkoAV

:)По слухам, эта традиция стенда очень живуча не только между областями Украины ( во все времена), но и в других местах. До самых верхов… Я это утверждаю как не сторонний наблюдатель.
И здесь Пётр прав. Эта тема вечная… Только одним эта борьба надоела, а другие -просто строят модели из любви к процессу…😃

ukr30

Вот и я из любви к процессу, а Сергей- выступать, да выступать…
Мне и яхт хватает…
Для школьников я предлагал стенд- 20 баллов, а хода 100 с коэффициентом- 1.8, тобиш максимум-180, для 200 бальной оценки модели… Чтобы модели больше дети делали, а не тренера.
Но другие не захотели.

BelMik
ukr30:

Чтобы модели больше дети делали, а не тренера

Совсем убирать (занижать) стенд нельзя, качество (стремление к качеству) будет падать, да и “ШКОЛА” имеет значение, а “ШКОЛА” это руководитель и тренер, его традиции и технологии. Но не справедливо, среди пацанов, которые выступают на чужих моделях иметь преимущество в местах за счет стенда. Поэтому наверное, балл за стенд (качество) модели надо ставить в зачет команде (заслуга руководителя), а не участнику, участников судить только по ходам и опросу т.е. за личные достижения.

Ford

Петя, а где твое фото с 941, забанили модераторы ?

22 days later
11 days later
nosow

Добрый день. Не подскажите, как ориентироваться в выборе зубчатых ремней и шкивов для них?
Проектирую поршневую балластную цистерну и для привода штока собираюсь пользоваться ремнем