Еще помощи попрошу. Автомат постановки буев -маркеров.

Device

Приветствую. Есть задумка ,заставить ROV , пока принудительно(с помощью оператора,а в дальнейшем и автоматически)устанавливать буи. В моем представлении буйки будут из полой трубки с острым конусом утяжеленным неодимовым магнитом,чтобы втыкался в грунт и при необходимости прилипал к металическим предметам, и спрятанным внутри поплавком с запасом лески или шпагата ,для придания нулевой плавучести в процессе его доставки к месту, и дальнейшего всплытия при касании с грунтом или т.п.
Так вот интересует устройство отстрела этих буев,тоесть придания ускорения вертикально вниз,т.к. плавучесть нулевая и при обычном сбросе буй просто войдет в дрейф,не раскрывшись на поплавок и утяжилитель.А так.же если он не закрепится на грунте,то за счет поплавка на поверхности его просто унесет. В идеале без использования сжатого воздуха (пока не думал про доп емкости для воздуха).

tuskan

а если сделать отрицательную плавучесть, а на неодимовом магните триггер - если прилипло к металлу, то отстрел поплавка.

Device

Если к металлу,согласен.А если грунт метить? Поплавок с течением и волнами отнесет якорь куда угодно.да и rov ,после сброса надо будет опять баластом закачивать .а внутренние обьемы не резиновые… спасибо

ДВЕНАДЦАТЫЙ

а если буй это круг с 4 винтами в разные стороны и автоматикой навигации . прописали координаты и он будет отрабатывать в эти координаты

ZigZag_ZZ
ДВЕНАДЦАТЫЙ:

прописали координаты и он будет отрабатывать в эти координаты

А после гонки все буи приходят к пирсу, на подзарядку-эпично…
Хакеры ломают прогу и при проходе модели, умный буй отрабатывает для прохода по нужной траектории!

ДВЕНАДЦАТЫЙ
ZigZag_ZZ:

Хакеры ломают прогу и при проходе модели, умный буй отрабатывает для прохода по нужной траектории!

если говорить о спорте . то есть такое наказание … дисквалификация пожизненно … а так и электронные засечки и лимитеры можно накрутить теоретически

ZigZag_ZZ

Плавали-знаем!(С)
😃😃😃
И накручивали и мухлевали, кто ж их накажет- чимпиёны на.
А раньше и секундомер нажимали чутка с задержкой, амилнетрит в дизель лили,нитрометан в калило, спирали на свечках переклёпывали, пары меняли на импортные в Талке, мухлевали ВСЕГДА…

Device

Господа, мне буй-меркер нужен, чтоб хоть чего-то Rov мог делать полезное.Вот и решил,что он буи ставить будет и отмечать что нибудь. Я проект с сыном готовлю для школы . Но как обычно боюсь что слишком серьезно подошел к этому.

1 month later
Device

Про буи. В магазине Иголочка,в продаже появились спицы стальные,сделанные из трубок,с одного конца закатанные под заглушенный конус,а с другого пластиковая заглушка. Диаметр,я взял 6мм. Внутрь как раз можно уложить до 20 метров лески ,а заглушить обычным поплавком. Осталось заделать аппарат сброса с одновременным разьединением буй-поплавок, да и магнит можно в трубку засунуть(благо в наше время все есть) ,металл - нержа вроде.

P.S. в Иголочке есть пластиковые спицы тоже полые трубки с конусом заглушенным. Можно вроде торпед использовать, диаметры Я видел 15мм и менее.