Ан-26 1: 10

EVIL
konstk:

При этом передний лонжерон рассчитывал как единственный. Т.е. задний лонжерон должен добавить прочности центроплану и всему крылу с запасом

Когда я строил Ил-14, я делал задний лонжерон центроплана максимально прочным, из березы, чтобы он выдерживал нагрузки от шасси при грубых посадках, а передний делал усиленный, чтобы центроплан не сломало инерционными силами от двигателей. На консолях лонжерон был из бальзы, заднего лонжерона как такового не было. Обшивка всего крыла была жесткой. Крыло никогда не ломалось, даже когда вырывало основную стойку шасси при встрече с камнем на большой скорости.

ignatoff1985
EVIL:

Когда я строил Ил-14

О-о-о, наверное хорошо получился легендарный самолет в вашем исполнении.

konstk

Юрий, по поводу стыка левой и правой консоли - я как раз хочу вообще отказаться от стыка лонжерона по центроплану. Проще и лучше сделать цельный лонжерон на центроплан и СЧК, а на ОЧК уже выклеивать “на ус”. Заодно и проблема гибки лонжерона сама рассосётся.
Константин, у меня есть немного толи дубовой, толи буковой (сегодня ещё раз внимательно текстуру дерева посмотрю) паркетной дощечки - в качестве силового набора под крепление стоек основных ног шасси и мотораму пойдёт.

С уважением.

Treiner

мужики, ну вы прямо летающую крепость делаете .ничего там не развалится .сделайте центроплан двухлонжеронный-это самое главное. ну посмотрите как у меня сделано на ан-26 .чуть позже выложу несколько фото.

EVIL
konstk:

у меня есть немного толи дубовой, толи буковой (сегодня ещё раз внимательно текстуру дерева посмотрю) паркетной дощечки

Это не принципиально, главное чтобы дерево было твердым.

1 month later
ROMANOFF

Константин покажи цех сборки что уже сделал очень интересно ,спс

9 months later
ROMANOFF

поднимем темку этого замечательного самолета правда это уже другой цех сборки Ан-26

продолжение следует

Treiner

дима напиши его ттх, и какая толщина бальзы на зашивке крыла и фюзеляжа.

ROMANOFF
Treiner:

дима напиши его ттх, и какая толщина бальзы на зашивке крыла и фюзеляжа.

Юра привет эти вопросы все к твоему тезке Юрию Гарькавенко его цех его рук дело
на 2 стр в этой темке ник Lobzik

OntoGka

Простите, что вмешиваюсь…но читаю я Вас и загорелся прям!!!; спасибо за шикарные фотки, вот в отпуск уйду через 9 месяцев и если не РАЗгорюсь возьмусь за постройку…а пока курю форум)))

Прочнист

А что за монстровый фюзеляж на фоне мелькает на некоторых фотках??
Набор, я смотрю почти целиком бальзовый кроме шпангоутов фюза…

ПС. Тоже в проекте висит Ан-24. Еще полгода возни в солиде и можно будет начинать…

Lobzik

Добрый вечер! Да,это Руслан в маштабе 1:25.Сергей ,Вы правы -самолёт полностью бальзовый ,кроме шпангоутов.Обшивка толщиной 2 мм.,стрингеры 5х5,5х10мм.В таком состоянии не обтянутый планер весит 4900гр.

Прочнист

Серьезный аппарат. Градивариус рампу с интерцепторами вроде не осилил!
Закрылки как подвешивали? У меня со стреловидностью бааааальшие проблемы на закрылках выплывают.

Прочнист

Ну да, как всегда все гениальное просто!!! Это я про закрылки. Надо же догадаться ось повернуть…
Шпангоуты - тополиная фанэра?? Кстати заметил там момент ,который меня лично смущает до сих пор. Прорезь под стрингер “съедает” более половины ширины дужки шпангоута. Остается совсем чуть чуть. Настолько мало, что можно ненароком разломить шпангоут в месте выреза, скажем, при укладке стрингера в паз. Может конечно зря я так переживаю…

12 days later