Ан-124 "Руслан"

EVIL
Andrey_70:

где такое чудо установлено?

Не помню. Читал какой-то мануал, год назад, обратил внимание. Сам удивился.

Wild_Falcon

Масло в отдельный бак сливается точно на том же Руслане - с первых четырех стоек основного шасси. Сделано для того, чтобы самолет наклонялся вперед.

Andrey_70
Wild_Falcon:

Масло в отдельный бак сливается точно на том же Руслане

Возможно. Тонкостей конструкции “приседающих” самолетов я не знаю. Однако мне кажется, что на том же “Руслане” за “подламывание” стоек и “приседание” отвечают специальные и именно просто гидроцилиндры, а не амортизаторы. Во-первых, это технически проще, а во-вторых, вряд ли ход амортизатора смог бы обеспечить такое “приседание”. В противном случае при грубой посадке самолет чиркал бы мордой о бетон! исключительно ИМХО.

Wild_Falcon
Andrey_70:

Однако мне кажется, что на том же “Руслане” за “подламывание” стоек и “приседание” отвечают специальные и именно просто гидроцилиндры, а не амортизаторы.

Подламывание передних - это та же уборка передних шасси. Вспомогательные упоры вместо передних стоек само собой отдельные. А вот основные стойки проседают именно за счет сливания амортизаторов. Ход там нужен небольшой - самолет длинный.
Посмотрите фильмы про Руслан (есть даже в этой теме), там этот процесс хорошо виден. Ну или описание самолета почитайте (то же сокращенное из АиВ).

23 days later
Wild_Falcon

Смотришь так на несклеенный фюзеляж на полке, и думаешь “надо было Старлифтер делать”

EVIL

Почему надо было? Сделай еще 1 модель. Данный аппарат даже попроще Руслана.

Wild_Falcon
EVIL:

Данный аппарат даже попроще Руслана.

Я про то и говорю. Я от сложности форм у Руслана фигею 😃 Не в смысле, что плюнуть на него, в хорошем.
Вообще, похоже, в советском авиапроме, в отличие от западного, похоже “просто трубу” делать было моветоном 😃

У Старлифтера, кстати, площадь крыла немаленькая, фюзеляж длинный, и закрылки выходят не по оси фюзеляжа, а перпендикулярно кромке. Хороший прототип на первый взгляд.
Из минусов - турбореактивные движки с узкими гондолами. Если их не слишком увеличивать, модель получится с не особо большой тяговооруженностью.

EVIL

Русские самолеты всегда были значительно сложнее иностранных аналогов.

В плане движков, я бы не сказал, что на 124-м соотношение высоты фюзеляжа к диаметру гондолы сильно отличается. Ну расшириш движки на 5-7мм, никто этого не заметит, да и тебе же не на соревнования с ним ехать. Построиш да будеш летать в свое удовольствие.

Wild_Falcon
EVIL:

Построиш да будеш летать в свое удовольствие. Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Сначала надо Руслан построить 😃

15 days later
Wild_Falcon

Попрошу прощения у модераторов и форумчан, но выскажу в своей ветке: украинцы никогда не были против россиян, и я думаю, что это взаимно. Даже сейчас агрессия разворачивается исключительно в одностороннем порядке, и она основывается исключительно на искусственно созданных стереотипах.
Война, похоже, уже начинается. И это страшно.

С Русланом это связано напрямую - банально не могу сосредоточиться.

kvn543
Wild_Falcon:

украинцы никогда не были против россиян

Сергей, мы это понимаем. Держитесь.

s_177
Wild_Falcon:

искусственно созданных стереотипах

Наши народы разделили политики. Держитесь!

Wild_Falcon
kvn543:

Сергей, мы это понимаем. Держитесь.

Мы-то будем, вариантов не остается. Теперь нам нужно защищать свою страну от военного вторжения (несколько минут назад официально подтвержденного).
Спасибо в любом случае.

Concord
Wild_Falcon:

Мы-то будем, вариантов не остается

Те, кто в России сохранил совесть и трезвый ум (в условиях тотальной пропаганды и лжи) целиком на вашей стороне.
Но приходится признать, что это пропаганда - весьма эффективное оружие против наших народов.

Губанов_Игорь
Concord:

Те, кто в России сохранил совесть и трезвый ум (в условиях тотальной пропаганды и лжи) целиком на вашей стороне.

Только таких, похоже, не так уж и много…

kvn543
Губанов_Игорь:

Только таких, похоже, не так уж и много

Ну конечно же, ум и совесть может быть только у болотных, все остальные быдло, так?

Губанов_Игорь

Владимир, я сказал только то, что сказал, не больше. Как каждый лично про себя думает, меня не касается.

Lobzik


С моим то-же пока не получается…нет желания что -то делать.Думал к Аэрошоку успеть.

Wild_Falcon

Ну вот, можно дальше про свой самолет и не писать, такого красавца у меня точно не получится. Белой завистью завидую.

Будут освещаться подробности постройки? Чем обтянут?

На аэрошок и мне хотелось бы съездить, посмотреть как люди строят-летают. Обязательно доделайте, готов-то ведь с виду почти полностью!

Lobzik

Сергей,обязательно надо продолжать описание постройки.Будет-ли в этом году Аэрошок…

Wild_Falcon
Lobzik:

Сергей,обязательно надо продолжать описание постройки.

Тут намного интереснее посмотреть, как строилась ваша модель.

У меня ничего по Руслану интересного не происходит. Буквально на днях начал клеить каркас фюзеляжа, но медленно - боюсь сделать криво. Как точно спозиционировать оперение и центроплан при склейке пока не придумал.