Ан-74

DmitryK
SAMODELKIN1:

Я делал 3-5 мм

😃 правда мм? Не см?

нахлест на сколько делали?

SAMODELKIN1
DmitryK:

😃 правда мм? Не см?

нахлест на сколько делали?

Нет не ошибся. А что маловато ?

вот здесь 5-7мм

носовой обтекатель старался секторами обклеивать с перехлёстом 1-2мм

DmitryK
SAMODELKIN1:

не шкурил и не грунтовал - вес краска и так нагнала прилично.

Вот поэтому и хочу сначала задуть каким-нибудь легким грунтом, чтобы хотя-бы стыки бумаги сошкурить…

DmitryK

Потихонечку обтягиваемся. Вопрос- как намоченную бумагу правильно перенести и спозиционировать? Калька превращается в подобие мокрой туалетной бумаги при намокании. Пробовал мочить уже на месте и поочереди приподнимать и расправлять каждую сторону. Фигня получается. А в руках рвется и складывается. За первую ночь удалось приклеить всего 2 листика 10х5см примерно. и маленькое ведро жеванной бумаги… дальше вроде пободрее пошло, но все-равно очень долго. Поделитесь, как правильно раскроить и прилепить …плиз

27 days later
DmitryK

Уф, обтяжка завершена. Пробую в качестве грунта Семилайт легкую шпаклевку разведенную с аквалаком. Если мешать кисточкой и наносить, то что-то получается… Но скорее матовый лак, чем грунт. Купил в автомагазине баллончик алкидного грунта. Но еще не пробовал. Он вообще совместим с акрилом?
Понадобился совет от стендовиков: Как лучше сделать рамку остекления фонаря кабины? Хочу сделать прозрачный- вырезал из астролона заготовку во все остекление. Из чего лучше сделать окантовку, чтобы она поддерживала форму, чем закрепить на пленке и все это на модель?

DmitryK

Да, если у кого вдруг есть толковая ливрея аэрофлота, буду категорически признателен 😃

EVIL

Похоже, эта окраска не отличается от Ан-72

Еще вариант, но не Аэрофлот:

DmitryK

Костя, спасибо. Я имел ввиду по типу чертежа в хорошем разрешении, чтобы отмасштабировать и напечатать. Фотка с бортовым номером 373 - как раз то, что хотел. А что там сверху на крыле (и снизу тоже) должно быть?

Очень нужен совет по рамке 😃

DmitryK

Спасибо. А не знаете, случайно как шрифт, которым пишутся надписи и бортовой номер называется? В Ворде можно найти?

EVIL
DmitryK:

что там сверху на крыле

Искать надо конкретно этот борт, если хотите максимально копийно и надписи срисовывать вручную. В Ворде таких шрифтов точно нет, если только подбирать похожий.

ПС Могу поделиться надписью Аэрофлот и эмблемой, срисованной с Ил-62 в cdr.

ДедЮз
DmitryK:

Спасибо. А не знаете, случайно как шрифт, которым пишутся надписи и бортовой номер называется? В Ворде можно найти?

Хотя бы похожий шрифт найдите (по характеру графики), в “Кореле” легко будет преобразовать в любые пропорции, в “Паинте” тоже можно, но грубее.

EVIL

Этот шрифт можно обрисовать в Кореле или еще в чем. По крайней мере на моем последнем 334 цыфры были очень похожи на предложенные.

DmitryK

Спасибо, отличные шрифты. Я со своей стороны могу предложить вот эту картинку, может кому пригодится.

Так, что вопрос про верх крыла был не праздный. Даже на этих схемах есть белое, серое, синее и полосатое 😉

DmitryK

петли, “катапультируемая кабина” и летчики готовятся к покраске. Обтяжка бумагой так выглядит…

DmitryK

Перерыл весь интернет- всего 4 картинки по 373 борту нашел (74010 бортовой) до перекраски. Маловато для точного воспроизведения. Может у кого больше сохранилось? Или плюнуть и сделать собирательный образ? Тогда с номерами как? Выдумывать несуществующие?

EVIL
DmitryK:

по 373 борту нашел (74010 бортовой) до перекраски. Маловато для точного воспроизведения.

Не вижу никакой проблемы нанести номер RF(или UR)-74010 на данный экземпляр. Вы ж не на соревнования едете?

12 days later
DmitryK


Покрасились в белый цвет. Пробовал разные акриловые краски - лучше всего показала себя Академия из художного салона. Укрывистость хорошая и не скатывается в капли, как другие.
Категорически необходимо знать, как красить крыло. На фото серые пилоны закрылков видны только. Оно все серое? Или верх белый? (бн74010 надпись 373 на фото)
ПС Boss, Аэрофлот хороший, но не тот 😦 Фоте не соответствует. Старый Совецкий лучше был 😃

EVIL
DmitryK:

На фото серые пилоны закрылков видны только. Оно все серое?

по умолчанию - да.