Ан-74

1 month later
DmitryK

Дошел до обтекателей шасси. Весь моск вынес себе, как лучше свернуть переднюю часть (где делать разрезы). Кто где режет в таком случае? 😃

DmitryK

Не спортивно! 😃 Константин же как-то сворачивает! Хочу научиться. Кусок пены как запасной вариант…

boroda_de
DmitryK:

Хочу научиться

Оклейте заготовку снаружи широким скотчем и мните постепенно от центра. Потом будет видно, где клинышек вырезать.

13 days later
DmitryK

Утюг творит чудеса с потолочкой. Главное, при довольно глубокой деформации прочность остается прежней. Гладил с обоих сторон попеременно. края сжимаются постепенно без складок и морщин. Температура утюга 100-110гр. Думаю, при некотором навыке и полусферу так выгладить можно…Целиком терпения не хватило подгонять, сделал обтекатель из 3-х частей. На фото момент приклейки.

Вот и 10% работы подходят к концу 😃 Люк для батарейки лучше полукруглым по границе зализа сделать или прямоугольным?

raf
Airliner-rc:

Зализы просто шедевр!

+1

DmitryK

Основные почти масштабные - разница в пару мм, носовые увеличены раза в 1.5

10 days later
DmitryK

Сижу на работе, думаю о батарейном люке. Пока один слой потолочки. Как лучше усилить, особенно торцы, чтобы не сминались от всего подряд? Обтянуть стеклом, бумагой, органзой ? Оклейка ватманом с двух сторон даст нужную жесткость?

boroda_de

Торцы модно и вальзой обшить. Стекло бумага органза, всё поднодит.

1 month later
DmitryK

Морально готовлюсь к обтяжке. Нужно успеть за ночь и ликвидировать следы своего пребывания на кухне.
С бумагой определился- калька 30г/м. Режем на неширокие полосы. Стыки в нахлест насколько тщательно подгонять? Это выкройку делать для каждого листа или потом все-равно все отшкурится и зашпаклюется? Фюзеляж снизу вверх, вопрос с вырезами под рули: оставить висящюю бумагу на сушку и потом аккуратно обрезать, или сразу подрезаем и формуем задние кромки?(имеется ввиду вырез под РН, элероны и т.п)

Может кто дать ссылку на легкий проверенный грунт-порозаполнитель ? Для финишной шкурежки после оклейки?

SAMODELKIN1
DmitryK:

Режем на неширокие полосы. Стыки в нахлест насколько тщательно подгонять?

Я делал 3-5 мм. Кое-где не попал . Вылезло при окраске.

DmitryK:

Это выкройку делать для каждого листа или потом все-равно все отшкурится и зашпаклюется?

Выкройки резал произвольно по месту, потом не шкурил и не грунтовал - вес краска и так нагнала прилично.

DmitryK:

Фюзеляж снизу вверх

Все полоски вдоль фюзеляжа. Можно и квадратиками и прямоугольниками и ещё всякими сложными фигурами - лиш бы волокна бумаги были вдоль фюзеляжа.

DmitryK:

вопрос с вырезами под рули: оставить висящюю бумагу на сушку и потом аккуратно обрезать, или сразу подрезаем и формуем задние кромки?(имеется ввиду вырез под РН, элероны и т.п)

Резал и заворачивал сразу.

DmitryK
SAMODELKIN1:

Я делал 3-5 мм

😃 правда мм? Не см?

нахлест на сколько делали?

SAMODELKIN1
DmitryK:

😃 правда мм? Не см?

нахлест на сколько делали?

Нет не ошибся. А что маловато ?

вот здесь 5-7мм

носовой обтекатель старался секторами обклеивать с перехлёстом 1-2мм

DmitryK
SAMODELKIN1:

не шкурил и не грунтовал - вес краска и так нагнала прилично.

Вот поэтому и хочу сначала задуть каким-нибудь легким грунтом, чтобы хотя-бы стыки бумаги сошкурить…

DmitryK

Потихонечку обтягиваемся. Вопрос- как намоченную бумагу правильно перенести и спозиционировать? Калька превращается в подобие мокрой туалетной бумаги при намокании. Пробовал мочить уже на месте и поочереди приподнимать и расправлять каждую сторону. Фигня получается. А в руках рвется и складывается. За первую ночь удалось приклеить всего 2 листика 10х5см примерно. и маленькое ведро жеванной бумаги… дальше вроде пободрее пошло, но все-равно очень долго. Поделитесь, как правильно раскроить и прилепить …плиз

27 days later
DmitryK

Уф, обтяжка завершена. Пробую в качестве грунта Семилайт легкую шпаклевку разведенную с аквалаком. Если мешать кисточкой и наносить, то что-то получается… Но скорее матовый лак, чем грунт. Купил в автомагазине баллончик алкидного грунта. Но еще не пробовал. Он вообще совместим с акрилом?
Понадобился совет от стендовиков: Как лучше сделать рамку остекления фонаря кабины? Хочу сделать прозрачный- вырезал из астролона заготовку во все остекление. Из чего лучше сделать окантовку, чтобы она поддерживала форму, чем закрепить на пленке и все это на модель?

DmitryK

Да, если у кого вдруг есть толковая ливрея аэрофлота, буду категорически признателен 😃

EVIL

Похоже, эта окраска не отличается от Ан-72

Еще вариант, но не Аэрофлот:

DmitryK

Костя, спасибо. Я имел ввиду по типу чертежа в хорошем разрешении, чтобы отмасштабировать и напечатать. Фотка с бортовым номером 373 - как раз то, что хотел. А что там сверху на крыле (и снизу тоже) должно быть?

Очень нужен совет по рамке 😃

DmitryK

Спасибо. А не знаете, случайно как шрифт, которым пишутся надписи и бортовой номер называется? В Ворде можно найти?

EVIL
DmitryK:

что там сверху на крыле

Искать надо конкретно этот борт, если хотите максимально копийно и надписи срисовывать вручную. В Ворде таких шрифтов точно нет, если только подбирать похожий.

ПС Могу поделиться надписью Аэрофлот и эмблемой, срисованной с Ил-62 в cdr.