Ил-14

Ирбиус

Еще сталюку предложите. 😃
Имхо автору виднее. 😃

kvn543

Основание под ложемент (между нервюрами) из 3мм 5слойной фанеры. Сам этот ложемент из 2мм 5 слойной фанеры. Основание, задняя стенка и вставки, а также шипы и пазы делают этот элемент конструкции ужасно прочным. Во всех направлениях. И плюс практически отсутствие зазоров между ретрактом и ложементом.

EVIL

Добавить стенку и пару косынок, будет мертво держать.

Любая качественная фанера 3-4мм справится.

S_A

Сделать вокруг вставки из плотного пенопласта типа пеноплэкса, дабы распределить нагрузку…

kvn543

Граждане!😃 За прочность данного узла я ручаюсь. И расчеты, и натурные испытания 16 кг гирей в статике и динамике показали очень избыточную прочность. Основания между нервюрами прочнее самих нервюр, которые из-за того, что входят в состав моторамы прочнее всех остальных.

ANT53

Да у Володи же есть проставки в ложементе для ретракта.Никто чтоль не увидел? Узел мощный!

А пенопласт–так вообще не в за…ицу!

kvn543

Почти такой же ложемент для передней стойки

vlad_den

Что-то я не разгляжу, передняя стойка управляемая?

kvn543

Тут я пошел против копийности - у оригинала передняя стойка неуправляемая. А у меня управляемая:(

Concord

Дай бог чтобы я ошибся, но ретракт висит на тонком клеевом шве (пусть и с шипами).

DIM76

Так и пусть себе висит. Нагрузка будет назад и вверх. Надеюсь не выломает высокий ложемент )))

kvn543

Вот здесь получше видна коробочка

Concord
DIM76:

Надеюсь не выломает высокий ложемент

…высокий ложемент не держит на отрыв. Удар по стойке раскладывается на пару сил, приложенных к болтикам крепления ретракта. Они и отрывают верхнюю фанерку.
Надо передать эти силы на основание (лучше всего одной деталью - сосновой бобышкой).
Впрочем, если это место запрограммированного разрушения, тогда все сделано верно. 😃

kvn543
Concord:

Они и отрывают верхнюю фанерку.

Верхние фанерки с болтиками не силовой элемент, они не дают ретракту выпасть при обычном полете. А вот вертикальные стенки - силовой. Они передают нагрузку на основание, которое распределяет её на опорные площадки

DmitryK

Да просто призмочки (треугольник в сечении) приклеить сосновые под передние винты ретракта.

kvn543

Моторамы превращаются в мотогондолы

kvn543

Одна превратилась почти полностью:)

raf

Владимир , на фото не очень видно, случаем рег не Маркус у тебя?
Если да ,то как работает у тебя индикатор , мне отвечали ,что якобы сигналит о выходе на максимальный ток, а мой начанает моргать на 25-30А и загорается полностью на 42-44А хотя заявленный 70А или имеется ввиду макс.ток двигателя (собственно макс. Ток двиг.45А), у тебя так?

vlad_den
kvn543:

Моторамы превращаются в мотогондолы

Володя, а как будешь делать капоты?

kvn543

Регуляторы Маркусы 70, серии Point. Про индикаторы ничего сказать не могу, в инструкции ничего о этом не написано, а я как-то не обращал внимания. Но проблем не было, это у меня 7-ой и 8-ой Маркусы.
О капотах еще не думал, но варианта два: либо осадить бутылку, либо штампануть из Вивака

boss

Николаич, делай болванку сразу с имитацией мотора.