Антей Ан-22 масштаб 1 к 10

ДедЮз
Pavlin2000:

После лазера ещё поверхность реза конусная получается, и естественно чем толще обрабатываемая деталь тем конус более выраженный.

Ребята, которые мне резали, в основном броню режут от 6 до 30мм на немецких “Трумфах”, надо замерить. а по бальзе, не замечал уклона. В моделке купили лазерный станок, надо поинтересоваться. Отпишусь.

EVIL

Дык… Станки разные бывают. Мне сколько резали деталей лазером из фанеры 8-10мм, скосы торцов были всегда.

Fedia

Попробуйте лазером стеклотекстолит нарезать )))))))))).
Ладно стеклотекстолит , а Д16Т ? 😁
Хрен с ним , Болван из дерева сделать на лазере )))))))))).

EVIL
Fedia:

а Д16Т ?

Есть детали, нарезанные на лазере из Д-16Т. Очень даже хорошие детали.

Fedia
EVIL:

Есть детали, нарезанные на лазере из Д-16Т. Очень даже хорошие детали.

Космические корабли тоже делают , это не значит что простой смертный может сам его построить . Речь идёт о станках хобийного класса.

thanderbird
ДедЮз:

Под прогаром и вы и я имеем ввиду измененную структуру основного материала, для дерева это толщина (глубина)

Все так! прогар имеет место быть в большей или меньшей степени! Соответственно изменения в структуре могут уходить в глубь материла или быть ближе к точке реза! Вот вы называете то что ближе прожигом а то что дальше с последующим обугливанием(порой) прогаром. Игра слов и никакого мошейничества 😁 И в довесок ко всему, Покупал в Тбилиси, привозили из России строительную фанеру резал и лазером и фрезой, и понял что при резе лазером от точки реза на раз расслаивается. Ну я думаю просто строительная фанера не такая уж качественная и клей не совсем адекватный.

Fedia

Совершенно верно , у меня тоже были детали напиленные лазером , и то же самое , в особенности мелкие подвержены расслоению , ЕВРОПЕЙСКАЯ фанера , ЗЕР ГУД , и то же слоится .

ДедЮз

Cтроительная фанера в моделизме, для меня ново! А вот то, что вы считаете дефектом поверхности - прогар, даже больше, чем я видел, не разу не влияло на качество сборки. Выше писал, под 175сс “3W” у нас модели летают уже несколько лет. То же пишет Владимир, хотя клеил ПВА (естественно специальным). Добавлю, получив после лазера детали, проверяю на точность по плазам и не разу не занимался зачисткой контуров. Каждому своё! С наступающей Пасхой!

Airliner-rc

Парни, поделюсь личным опытом.
Резал тут недавно фанерку разную себе на самолет. Так вот удалось хорошо подобрать режим для фанеры 1мм многослойной и 3 и 4 мм легкой для лазера. Рез как все говорят кофейно-молочного цвета, не требует дополнительной доработки. Но когда речь зашла за многослойную фанеру 4 и 5 мм, тут полная жопа. Либо не прорезает, либо прожиг. И вариантов нет 😦 И мощность подбирали и скорость реза. Короче не вариант.
Вывод для себя сделал такой: фанерка 1мм многослойка, 3мм, 4мм легкая - лазер, остальное фреза без вариантов.
Если пилить фрезой даже 2мм, то радиусы в 1мм в углах это вообще не проблема, а все нытье про бахрому и прочие косяки это криворукость фрезеровщика. Мне вон один тут перец с форума вызвался помочь и за мои же деньги кучу моего материала в кал перевел просто из-за того, что делал на отъеб…сь и тупой фрезой. Фотки в своей теме выкладывал, если кому интересно.

Horizont
Airliner-rc:

это криворукость фрезеровщика

Оператора, не путай ! Им может стать любой, было бы желание и деньги, наличие мозга можно не учитывать !😉

Dmitrii

Мне вон один тут перец с форума вызвался помочь и за мои же деньги кучу моего материала в кал перевел просто из-за того, что делал на отъеб…сь и тупой фрезой. Фотки в своей теме выкладывал, если кому интересно.[/QUOTE]

Кто же это?)

Airliner-rc

А ты с какой целью интересуешься? Тоже попал на такого «помошника»?

Dmitrii

Страна должна знать своих героев

Davron

Так че кто это в конце концов то? Интрига достигла предела уже.

ДедЮз
Davron:

Так че кто это в конце концов то? Интрига достигла предела уже.

Проверьте фрезы, точно найдете…

EVIL

Миша, ну как же так? нам за тебя обидно 😉

Airliner-rc

Костя, мне важно чтобы АН-22 полетел, а мудаки сами себя накажут со временем 😃
Давайте парням-строителям пожелаем большой удачи с проектом и успехов. Это важно, остальное эмоции

EVIL
Airliner-rc:

Давайте парням-строителям пожелаем большой удачи с проектом и успехов

Даа… удача им понадобится. Может даже не одна.