CASA-295 1500mm

S_A

Чем это ты его выкрасил? Не могу разобрать, что за “секретный” баллончик.

nn

это серый акриловый грунт №910 MagicLine

22 days later
nn

температура воздуха при облете +32 в тени, краска-грунт на модели завоняла как свежая, и местами начала липнуть слегка, сама поверхность стала мягче, пва видимо тоже размягчился. в таких условиях закрылки разбухли чтоли)) перестали должным образом работать, хотя при наличие вибрации, работали, но я все же не рискнул пробовать их в первом полете, так уж вышло, что этот полет стал … нето чтоб последним, но второй будет только после создания совершенно нового шасси, для такой скорости полета и такого веса нужно целиком дюралевое шасси. правда закрылки могли бы уменьшить эту скорость… но рисковать не хотелось. так что узнаем мы как ведут себя такие закрылки не скоро.

SAMODELKIN1
nn:

этот полет стал … нето чтоб последним, но второй будет только после создания совершенно нового шасси, для такой скорости полета и такого веса нужно целиком дюралевое шасси.

Готовое решение.

hobbyking.com/…/avios-c130-gray-1600-pnp.html

Tu-144

а почему не попробовали выполнить весь полет с выпущенными закрылками?

nn

потому что у меня есть опыт, когда модель слишком неадекватно реагировала на закрылки)) полет с закрылками был вообще невозможен, это был хантер, другая схема конечно, но страх от этого остался))

nn

ага) типа того, но они были многослойные и все подрессорены, я понадеялся что спружинят)))

S_A

Коля, вот ты еще ругаешься - мол я втихаря…в 6 утра облетываю. А сам?😃
Зачетно! Хороший самолет!

SAMODELKIN1:

Готовое решение.

Енто готовое решение уже давно решено. Еще попутные решения надо.

nn
S_A:

А сам?

а я даже не отговаривал всех ехать, я просто не офишировал особо, это был ясный день, я и сам удивился что никого)))

но если честно, порадовался, облет -дело интимное))

Евгений_15

Поздравляю с облетом, всегда приятно видеть удачное завершение проекта и “нотариально заверенное” видео полета.
С шасси и закрылками разберешься, главное самолет хорошо летает !

Элероны не очень большие, как на них реакция не приходилось ли подруливать РН

nn

летает он и правда отлично! и очень быстро! по ощущениям так же быстро как сепекат)) крыло все таки маленькое, но длинное, поэтому он плавный, элероны на мой взгляд огромны)) их уж точно не мало, но я вообще не любитель резких кренов, особенно на такого плана моделях, но мне не кажется что маневренность по крену низкая, вполне комфортно. они правда не маленькие, они около 30 см в длину.

SAMODELKIN1
S_A:

Енто готовое решение уже давно решено.

Это которое развалилось?

11 months later
nn

Год прошел, а я так и не доделал((
Обновляю тему, чтобы не закрылась.
Все это время я не знал как сделать и вот наконец-то решил, прежние опоры удалены, но основания оставлены, на-них будет опираться фанерка, а-на-нее прикрутятся скобочки, они будут держать втулочки, в которых будут двигаться стальные стойки, практически как на картинке покупных шасси сверху.
ibb.co/72BNxXF

1 year later
nn

стойки переделаны, состоялся полет, стойки снова не выдержали, но не сломались только согнулись до упора. полет был с выпущеными закрылками, скорость стала ниже! посадка была проще, прочувствовал когда у него срыв, срыв очень плавный, предсказуемый, можно успеть среагировать. скоро видео.
пс. ура ! тема не закрыта!