Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

alex6741
Alirus:

будут вот такие подергивания

Я же говорю, дергал стик в упоры специально, для проверки.

Alirus
alex6741:

Я же говорю, дергал стик в упоры специально, для проверки.

Александр, это я понял, я просто вот думаю если стик не дергать, а ветер будет фантика “колбасить” сам
будет ли такое же или нет. судя по всему будет

alex6741
Alirus:

судя по всему будет

Возможно. Сегодня снимал в сильный ветер, Фантик висел сильно накренясь, но держался! Видео пока не смотрел…
ЗЫ Я результатом доволен вполне! Свои 100 баксов подвес отрабатывает! Но придется еще доработать- очень мягкий алюминь:)

Alirus
alex6741:

подвес.

Саш, че то пролистал форум помню ты давал ссылки на подвес но че то не нашел. Не скинешь еще раз на него ссылку и на мозги. И кстати, получилось что то сделать с опусканием подниманием камеры?

alex6741

goodluckbuy.com/dji-phantom-brushless-gimbal-camer…

Alirus:

получилось что то сделать с опусканием подниманием камеры

К сожалению получилось лишь задать начальный угол 10гр, но регулировать с пульта нет:(
ЗЫ в профильной теме этот подвес признали ворованным, и ссылки на него трут! Но я не виноват, что китайцы сперли прошивку у уважаемого Алексея! Переходить на немецкую пока обожду- там функционал беднее…

Alirus
alex6741:

в профильной теме этот подвес признали ворованным, и ссылки на него трут! Но я не виноват, что китайцы сперли прошивку у уважаемого Алексея!

о как… то есть, можно купить но с поддержкой будут траблы(

alex6741
Alirus:

поддержкой будут траблы

Именно- ни какой поддержки! Сам, только сам:)

hotubei

А в этой теме обсуждение подвесов - это offtop? здесь есть по ним тема отдельная, но я там половину слов не понимаю, профиль образования был несколько другим… может, можно тут - фантом же у нас RTF, можно про подвесы RTF (или почти RTF)? У меня вот arris cm2000 v3 (уже 3 месяца как) и beholder lite вот приехал. хотел обсудить некоторые моменты на уровне “RTF покупателя” 😃

alex6741
hotubei:

А в этой теме обсуждение подвесов - это offtop

В этой теме мы обсуждаем ВСЕ, что касается Фантома!

Alirus
Animator:

А подобное решение для фантома к подвесу tarrot можно приделать?

думаю можно, ибо решение то не для подвесов а для управления 7 каналом на аппе родной

alex6741
Animator:

к подвесу tarrot можно приделать

Смотря какие мозги у подвеса…

Lanser

Вчера тестировал Phantom так сказать в боевых условиях. Летал над водой снимал Wake покатушки. Смотрим что получилось… )

www.youtube.com/watch?v=fyNJJylFG2Y

alex6741
Lanser:

Смотрим что получилось

Очень хорошо получилось! Даже не вериться, что Фантом:) Подвес земнус конечно? У него регулировка наклона тоже через… седьмой канал?

Lanser

Да зенмус, регулировка через 7-й канал.

Управление подвесом реализовал вот так:

alex6741
Lanser:

Управление подвесом реализовал вот так:

Поставьте резистор на 5кОм на морду, как Руслан показывал-ИМХО удобней будет. Делов на 15-20 минут…
ЗЫ профиль подправьте тезка (Алексаедр )😃

Xdesid

flydrones.ru/derbanim-dji-phantom/img_2984/

При таком положении (изначальном/правильном), если слега прикоснуться, засовывая контакты, проскакивает короткий зеленый свет.

Если контакт с проводками переставить в правое положение, то горит постоянно зеленым.

Когда оба на своих местах, то соответственно ничего не горит.

Пайка целая, проводки дергал - ничего не меняется.

А вот ответ от представителя DJI East Europe:

“Could be that the LED is faulty you need to send it back to your dealer to check it.
Or If you want to send it here we need to generate an RMA. Please let me know.”

Alirus
Xdesid:

Если контакт с проводками переставить в правое положение, то горит постоянно зеленым.

Когда оба на своих местах, то соответственно ничего не горит.

Пайка целая, проводки дергал - ничего не меняется.

А вот ответ от представителя DJI East Europe:

“Could be that the LED is faulty you need to send it back to your dealer to check it.
Or If you want to send it here we need to generate an RMA. Please let me know.”

Я уже не знаю что и думать, недоконтакт что ли в самой назе? странно.
Или может и диод сдох, но если сдох почему тогда при подключении к компу горит…
проверить бы… установив другой такой же

parepko

Всем доброго времени суток.
С восторгом наблюдал как недалеко от моего дома, на поле, летают увлеченные микро авиацией на квадриках. Усмотрелся видео снятое с воздуха.
Сам загорелся этой темой, т.к. снимаю с земли любительское видео о красивых местах Казахстана. И вот….
Я уже около месяца летаю на Фантике.
Это мой первый квадрокоптер, но небольшой полетный опыт имелся до этого (в детстве увлекался кордовыми самолетами, имею практику управления маленьких соосных вертолетов, метрового пароплана, и полуметрового мотодельтоплана).
Перед первым полетом внимательно все изучил, почитал факи, посмотрел видео, перепрошил Назу на 3.12, отаклибровал IMU, откалибровал компас…. И легко полетел…
Фантом оказался очень послушным, податливым и предсказуемым.
Летал со стоковым жестким креплением камеры.
«Желе» было явно ощутимо и видео не потребно для использования.
Сделал по быстрому самопальный подвес на растяжителях из беруш.
«Желе» пропало, но сильно напрягали углы горизонта и резкие наклоны при движении, кторые на посте с трудом можно было сгладить.
Долго думал какой подвес взять.
Zemnus отпал ввиду цены.
По картинке понравились Tarot и Arris.
Т.к. Arris в тот момент в наличие не оказалось, было решено взять Tarot T-2D.
Когда прилетел подвес, я встал перед выбором как же его крепить?

С одной стороны, иногда хочется просто резво полетать на ненагруженном Фантике.
С другой стороны, иногда нужно и камерой поснимать на хорошем подвесе.
Крепить жестко, и потом париться каждый раз что бы снять его?
Или придумать систему быстрого крепления?
Долго читал разные форумы, смотрел на опыт народа, ничего подходящего для себя так не нашел. И вот осенило! Что если для быстросъемного крепежа использовать трикотажные кнопки.

Проверил кнопку на открывание- выдерживает около килограмма.
Значит 4 штуки, вполне осилят 200 граммовый подвес и 100 граммовую камеру.

Ответные части кнопки были приклеены эпоксидным клеем к стойкам подвеса

Базовые части кнопки были вплавлены в корпус квадрокоптера.

Все очень просто, быстро и достаточно эстетично.

Установив подвес на Фантик, обнаружил, что на стоковых ногах камера буквально будет лежать на земле. Нужно было увеличить зазор между камерой и змлей. Решил сделать проставки из пластиковой ответки дюбель гвоздя.

Результат - как минимум полтора сантиметра от земли

В итоге процесс снятия или крепления подвеса занимает не больше 5 секунд.

Крепление выдерживает достаточно хорошую нагрузку (резкие повороты, резкие снижения, легкие падения).
На всякий пожарный страхую подвес леской с крючком присоединенным к корпусу Фантика.
Пока, тестово, подсоединил подвес только по питанию с выносным разъемом, без контроля наклона.
Жду когда прилетит FPV и OSD.
Думаю так же все сделать быстро съемное.
Возможно кому-то будет полезно.
Следующим постом коротенькое видео с одного из первых полетов с подвесом на этом креплении.