Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

shut0ff
Евгений_01:

К выходу каждого нового фантома… Все предыдущие будут улетать от своих хозяев )
Я поставил в прошивке дальность 300 м, думаю при визуальном контакте будет видно место посадки, после улета.

ИМХО бессмысленно, та как полет_в_никуда сопряжен с впадением контроллера в кому, забор он пробьет, не заметив. да и откуда будет отсчет 300 метров?
это раз
на 100 метрах это уже мааааленькая точка.

HATUUL
shut0ff:

а на ардукоптере кто gps напугал?

Х.з.В полете было все нормаль,увидел только в логере до этого такого не замечал.

slavik65:

Какой-то сбой мозгов Назы.

Походу так оно и есть,так жалко всегда в назе был уверен на 100% ,что домой квад по любому вернет.

П.с.Пошел помогать искать.

MikeWell
shut0ff:

ИМХО бессмысленно, та как полет_в_никуда сопряжен с впадением контроллера в кому, забор он пробьет, не заметив. да и откуда будет отсчет 300 метров?
это раз
на 100 метрах это уже мааааленькая точка.

Точка отсчета 300 метров идет от точки старта, насколько я понял из английского описания.

KLAndy

От точки старта, если Наза ее запомнила.

Arseni

Теперь буду летать только с GPS/GSM трекером.
А вторая наза тоже улетает?

MikeWell:

Точка отсчета 300 метров идет от точки старта

Она-то идет.
Но кто сказал, что при улете фантик будет помнить про забор? Типа все остальное глючит, а забор работает? ИМХО, надежды на такое решение мало

KLAndy

У меня Наза 2 с предыдущей прошивкой благополучно преодолела этот барьер, и квад перестал слушаться стиков. Фэйлсэйф, включенный принудительно, вернул агрегат на место, к моему счастью. Но, адреналина из-за испуга было по самые уши.
В последней прошивке, судя по релизу, эту гадость исправили.
Но, проверять ее работу что-то не хочется 😃

alexbandit

У меня прошивка стоит 2,18 вроде… есть ли смысл ставить 4,02 ?

sanyok_amd

Провёл сегодня тест новой батареи из двух zippy compact 1500mah, отлетал 13 минут при полном весе 0,94 кг. На штатной батарее летаю 10 минут, полный вес 0,9 кг. Лишние 3 минуты это хорошо, но не очень понравилось, что напряжение просаживается до 10,7-10,8 вольт и большую часть полёта держится на этом уровне.

comdus

Прошился на 4.0.2, загрузил дефаулт-файл, сделал базисную и расширенную калибровки, откалибровал компас. Выставил на тумблер файлсейв.
Зарядил трекер, подготовил полевой интернет-роутер, загрузил на смартфон Google Earth, прихватил Garmin eTrex с картами Генштаба. Принёс в жертву богам двух комнатных комаров.
Высмотрел кусок голого поля вдали от дорог, деревьев и проводов, а также всяческой радиопогани, кроме летающих сверху самолётов НАТО. Ветер 4-6.
Поднял Фантик на 25 метров. Приготовил рогатку и включил тумблером файлсейв. Фантик завис, борясь с ветром. Километрах в десяти сверху резко повернул на другой курс натовский самолёт. Фантик спустился на 23 метра по OSD. Повисел секунд 30 и медленно (был от старта недалеко) пошёл в сторону точки взлёта. Пролетев метров 10 чуть скорректировал курс, но не в лучшую сторону. в несколько приёмов стал снижать высоту, мягко приземлился. В метрах 7-8 от точки взлёта.
Когда ставил OSD, монтаж был очень плотный, близкий к GPS-плате. Субъективно фантик стал хуже видеть спутники. Может поэтому такое удаление от старта. Хотя ухудшение приёма - не факт.
Вес агрегата с трекером, OSD и FVP 1080 грамм. Думаю ставить ещё подвес.
Поменял аккум и полетел второй раз проверять ветер. Поднялся выше 200 метров, естественно фантик из виду потерял. По телеметрии смотрю - ведёт себя хорошо, болтается, но стоит на точке. Снизился до 10 метров и стал пробовать режим “курслок”. Что с ним, что без него, фантик вёл себя одинаково.
Отсюда вопрос: “курслок” и “хоумлок” надо активировать Ассистентом?
Сенкс!

sanyok_amd
comdus:

Отсюда вопрос: “курслок” и “хоумлок” надо активировать Ассистентом?
Сенкс!

Да, поставьте галку для включения IOC, по умолчанию отключено.

Сегодня улетел на 1,45 км, аппа штатная, антенны - штыри. Управление лагануло один раз на обратном пути, а в целом всё было под контролем.

Plyuh
alexbandit:

У меня прошивка стоит 2,18 вроде… есть ли смысл ставить 4,02 ?

“Лучшее враг хорошего”, “от добра добра не ищут” или как еще в народе говорят? У мну летает, я не стал перешиваться… зачем, если все хорошо

shut0ff
Plyuh:

“Лучшее враг хорошего”, “от добра добра не ищут” или как еще в народе говорят? У мну летает, я не стал перешиваться… зачем, если все хорошо

ну фиг, батенька, знает… я поставил и 4.2 (с отремонтированным забором) и прошил подвес сегодня новой прошивкой. субьективно - стало получше, воть!

через время выложу картинки и может быть кино.

Plyuh
comdus:

Снизился до 10 метров и стал пробовать режим “курслок”. Что с ним, что без него, фантик вёл себя одинаково.
Отсюда вопрос: “курслок” и “хоумлок” надо активировать Ассистентом?
Сенкс!

По умолчанию CL и HL отключены, я их то же в ассистенте .включал. После их включения Фантом начал промаргиваться серией зеленых (запись точки) два раза - как я понял происходит запись точки старта для GPS и запись положения компаса для CL и HL.

shut0ff:

ну фиг, батенька, знает… я поставил и 4.2 (с отремонтированным забором) и прошил подвес сегодня новой прошивкой. субьективно - стало получше, воть!

лучше чем? 😃

Это те болота, где сидят ПВО? 😃

shut0ff
Plyuh:

лучше чем?

да у меня летало и на 3.12, и на 3.14, и на 3.16, и на 4.0, и на 4.02 летает… ЧтоЯДелаюНеТак???

А вот подвес глючил
Сейчас стал стал меньше заваливаться ни одной смазанной фотографии.
Я поиграл с настройками, гейны пока не подобрал, при резком тангаже - дергает немножко. а так - стабилен =)

slavik65

Коллеги, подскажите , есть ли специализировааная ветка по подвесу Тарот для Фантома?

Если есть, киньте ссылку, можно в личку. Спасибо.

shut0ff
Plyuh:

Это те болота, где сидят ПВО?

ну я думаю, они уже ушли. ни с чем =)

renat_ukg

после публикации серии видео стали поступать вопросы, основные и часто задаваемые собрал и ответил сразу всем.

если будут еще вопросы желательно задавайте в комментарии к видео на ютуб, как время будет доделаю видео про настройку фантома и подвеса. сейчас все время забирает основной канал про фотографию. Надеюсь не сочтете за прям рекламу ) если интересно поучится основам и не только фотографии, Бесплатно!, выкладываю курс для начинающих фотографов, практику и основы обработки, так что вот так ) надеюсь не удалят ссылку )
http://www.youtube.com/user/PhotoAzbuka

shut0ff
renat_ukg:

если будут еще вопросы желательно задавайте в комментарии к видео на ютуб,

не вопрос, но как бы, а что, разве NAZA v2 по точкам не летает, только WOOKONG?