Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

comdus
Mitusha:

300 и более

У нас между сотами метров 100-200, город на холмах с затенением. Неужели нельзя летать? Есть ли выход? Какая аппаратура поможет? Там на пульте что, аналоговый сигнал?

Евгений-К

По чему аналоговый? Цифра и ещё кодированая!😃 Перед рилейками вообще не рекомендую летать! Там лучь бёт так, что не успеешь моргнуть, как модель на земле окажется! При чём всё равно на какой частоте будет работать передатчик. На счёт полётов в городе, то тут я вчера опробовал вечером, вроде всё впорядке. Сбоев не замечал, всё прошло успешно и съёмка получилась просто супер, по крайней мере мне так кажется!!!😒

Mitusha
Pmiko:

У меня коптер ест 20А, поэтому 15С или 35С - это неважно.
По личным ощущениям - акки супер.

Тебе неважно другим важно, у кого еще и камера и видеопередатчик и осд. Просадит аккум по напряжению и двигло повырубается.

comdus:

У нас между сотами метров 100-200, город на холмах с затенением. Неужели нельзя летать? Есть ли выход? Какая аппаратура поможет? Там на пульте что, аналоговый сигнал?

Ничего тебе не поможет на свой страх и риск.

comdus
Mitusha:

Ничего тебе не поможет

Было время, когда для того, чтобы я мог записать детскую телевизионную передачу прекращал полёты советский военный аэродром.
Питание по городу надо отключить 😃

А если серьёзно, в створе релейки летать, конечно, не комильфо. Но ведь есть какие-то приборы, которыми можно померять реальную напряжённость поля, излучаемого сотами? И должны быть где-то характеристики помехозащищённости аппы фантика. Сопоставив эти цифры хоть как-то можно оценить риск. Хотя есть ещё вариант - настоящий вертолёт.

Pmiko

Камера + передатчик + даже подвес на бесколлекторниках - это не более 1,5 А ))
Хватит умничать.
Если вы в руках не держали эти акки и не летали на них - зачем предположения делать? Тем более неверные.

Если у кого есть вопросы по ним - задавайте. С радостью отвечу.
В том магазине и desire power акки есть, тоже под сомнения их характеристики поставите?

Mitusha:

Тебе неважно другим важно, у кого еще и камера и видеопередатчик и осд. Просадит аккум по напряжению и двигло повырубается.

Ничего тебе не поможет на свой страх и риск.

Евгений_01
Pmiko:

Если у кого есть вопросы по ним - задавайте. С радостью отвечу.

Какие В ы посоветуете аккумуляторы для фантома на сегодняшний день, чтоб максимально долго летать, не переделывать фантик, и не вредно внутренностям его?

Какие настройки подправить в ассистенте, что б при опускании стиков фантом быстрее всего останавливался, после перехода на прошивке 4.02, после опускания стиков, по инерции двигается какое то время?

chumric
Евгений_01:

Какие В ы посоветуете аккумуляторы для фантома на сегодняшний день,

без переделки фантома, хорошо подходит аккумулятор Li-Po Desire Power Lipo 2250 mAh

Santa_Klaus

По поводу полетов в густо застроеных местах. Были неделю назат в Берлине. Решил взлететь в центре города, поснимать красоты забугорские. Так вот так р не поднялся. Ни одного зеленого огонька не вспыхнуло. Спутники ни нашел за 15 мин. Ни одного. Я не решился взлетать, так и поехал не полетав над берлином. Может сотовые вышки глушили, может высотки рядом стоящие закрывали спутники, может плотные облака. Загадка назы:)

aserv

Что то не понятное с GPS фантома происходит. На открытой местности то ловит то не ловит,какие то помехи ему мешают принять сигналы спутников… НЛО, радары, магнитные бури… Обычный телефон в салоне машины с включенным ВТ и WI-FI ловит штук 8-12 стабильно. В чем может быть проблема?

Alexan
Santa_Klaus:

Может сотовые вышки глушили, может высотки рядом стоящие закрывали спутники, может плотные облака. Загадка назы

А компас не пробовали калибровать? У меня после калибровки спутники мгновенно находит. Еще как вариант, на смартфоне запускаете программу какую нибудь показывающую реальное положение дел со спутниками и сами все видите.

aserv

А какая связь между приемом GPS и калибровкой? Может naza глушит?

comdus
aserv:

то ловит то не ловит

У меня тоже на берегу реки в центре города, вроде открытое место, до набережной пляж метров 30, ловит 3-4 спутника. Достаю туристический Garmin - около 10 спутников. Вывод только один. Фантик очень чувствителен к шумам в сигнале. GPS со спутника имеет очень низкую энергетику, ловится высокочувствительными элементами схемы. Если у фантика с экранировкой элементной базы полная лажа, то наводки могут маскировать такой сигнал. Внешняя антенна помогает в таких случаях, но как её приделать в нашем случае? А в Берлине, более чем уверен, очень сильные электромагнитные поля. Если обычному дорожному навигатору ошибки не особо критично, ну, покажет соседнюю улицу или ошибётся метров на 50, особой беды не будет. У фантика же это может сказаться фатально, вот производитель и страхуется, включает “защиту от дурака” принудительно, аппарат сигнализирует о слабом сигнале. Не знаю, можно ли советовать принудительно поднять фантик повыше в надежде, что там он найдёт спутники. Уверен, что следующие версии будут поддерживать и ГЛОНАСС. Мой Garmin ловит и GPS и ГЛОНАСС. Можете смеяться, но в сумме скорость работы и точность ощутимо повышаются.

Covax

Понятное дело, что гпс + глонасс будут работать луЧЧе.
А в Назовском ГПС даже SAV фильтра нет между антенной и приемником ГПС… сэкономили козлы на копеечной детальке…
За 2 года владения Назой такое ощущение, что некоторые вещи в ней сделаны так, чтобы коптер переодически падал, а то и улетал вовсе…
Поэтому и люблю опенсорс проекты типа маховий.

dreel

у самого две НАЗЫ, квадрик и 6х - сейчас едет Фантик новой версии с Naza v2

Ребят, давайте наконец подитожим пугающие УЛЁТЫ фантома Flyaway на родину, в китай!!!
есть вопросы: (которые мучают многих владельцев и потенциальных покупателей)

  1. Пульт родной??? т.е. по потере сигнала улетает?? (он же на 300м
  2. Улетал ли у кого с не родным Full Range пультом, FRSky модулем и т.д.? - тут есть мысль сразу вштырить FRsky приёмник.
  3. Точно ли настроен ли ФайлСейф был??? тут опять пару вопросов - если настроить файлсейф и стик газа был в середине и не была поставлена галочка Возврат домой и посадка - то он естественно и полетит в сторону “границы с китаем” - непонятно только почему не возвращается управление… - это возврат к пункту 1.
  4. улетал ли у кого Фантом с Naza v2 - и новым приемником (который совместим с Футабой).
  5. в каких режимах улетал - только GPS? или в Atti тоже были случаи? в мануале сомневаюсь…хотя если не правильный файлсейф то наверно режим пофиг…
  6. во еще - была ли установлена Gopro3 со включенным wifi? - он же вроде 2.4гц и управление (мало того что слабое) оно тоже на 2.4гц
  7. может взять и отключить GPS модуль - понятно что теряем некоторые функции (возвраты домой и удержание позиции) - но зато не теряем, совсем, квадрик…хотя да, как платить такие деньги и отключать GPS…

Есть еще подозрение что много фантомов покупают, извиняюсь - не моделисты (его уже продают в фотомагазинах и в Гопро-маркетах и выглядит он как игрушка - Гаджет к АйФону) и люди достают из коробки и ура в небо… - по моему ЭТО не очень хорошо!!!

В общем у кого улетел - сразу нужно писать полное описание улёта - конфигурацию и чего я не так сделал! или просто забил на всё и полетел - типа, всё плохое это не со мной, это там где то у кого то…
P.S, > у нас тут был случай - парниша много летал - но впервые дорвался до FPV сразу стал летать на хорошие расстояния - больше 1км - раз слетал, чуть не упал (по потере сигнала), два… ну и на третий есссно уже не вернулся…

aserv

Есть подозрение, что он просто в какой то момент теряет сигнал GPS.
Либо сигнал GPS становится ложным.

Alexan
Covax:

А в Назовском ГПС даже SAV фильтра нет между антенной и приемником ГПС…

Вроде где-то читал, что в фантомовском гпс есть такой фильтр.

Covax

В вуконге есть, спорить не буду, не могу найти картинки разобраннвх модулей

Alexan
aserv:

А какая связь между приемом GPS и калибровкой?

Не скажу точно какая связь, но наблюдения именно такие. Не ловит спутники, включишь калибровку, закончишь её и моментально проморгается серией зеленых.

art054

Коллеги принимайте в ряды коптероводов.Сегодня попробовал полетать на фантоме,полеты прошли удачно,но омрачило время полета.так как акки уже старенькие и хватает их минут на 5.Решил заказать на хобикинге вот такие аккумуляторы кто ни будь использовал их на фантоме? Если эти акки не очень,то если не затруднит дайте ссылку на нормальные.
Заранее спасибо.

Alexan
Covax:

В вуконге есть, спорить не буду, не могу найти картинки разобраннвх модулей

Вот фото фантомовского гпс

art054:

Если эти акки не очень,то если не затруднит дайте ссылку на нормальные.

Я на Zippy Compact 2200 летаю. По времени полета такие же как и оригинальные акки.

Nik511
aserv:

Есть подозрение, что он просто в какой то момент теряет сигнал GPS.
Либо сигнал GPS становится ложным.

Похоже так оно пожалуй и есть. GPS приемник фантика ловит помеху, координаты начинают плыть, фантик пытается по командам GPS куда то лететь. Так как команды хаотичны, происходит либо улет в далекие дали либо падение. Файлсейв тут не помошник, он работает от GPS, поэтому выключение пульта ничего не даст, режим “стена” в новых прошивках тоже бесполезна, так же зависит от GPS.
Единственное что можно сделать успеть переключить тумблер в ATTI (ручное управление) пока он не вышел из радиуса действия пульта и если контроллер примет эту команду. То есть перехватить управление на себя, но насколько это возможно в реальности досконально не известно.
А GPS может сглючить легко, у меня как то на телефоне показал что я на высоте овер 4км движусь со скоростью 500км/ч и при этом нахожусь за 300км от реального местоположения. Было такое всего один раз, но случись подобное с фантиком ему будет этого достаточно.