Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

dreel

у самого две НАЗЫ, квадрик и 6х - сейчас едет Фантик новой версии с Naza v2

Ребят, давайте наконец подитожим пугающие УЛЁТЫ фантома Flyaway на родину, в китай!!!
есть вопросы: (которые мучают многих владельцев и потенциальных покупателей)

  1. Пульт родной??? т.е. по потере сигнала улетает?? (он же на 300м
  2. Улетал ли у кого с не родным Full Range пультом, FRSky модулем и т.д.? - тут есть мысль сразу вштырить FRsky приёмник.
  3. Точно ли настроен ли ФайлСейф был??? тут опять пару вопросов - если настроить файлсейф и стик газа был в середине и не была поставлена галочка Возврат домой и посадка - то он естественно и полетит в сторону “границы с китаем” - непонятно только почему не возвращается управление… - это возврат к пункту 1.
  4. улетал ли у кого Фантом с Naza v2 - и новым приемником (который совместим с Футабой).
  5. в каких режимах улетал - только GPS? или в Atti тоже были случаи? в мануале сомневаюсь…хотя если не правильный файлсейф то наверно режим пофиг…
  6. во еще - была ли установлена Gopro3 со включенным wifi? - он же вроде 2.4гц и управление (мало того что слабое) оно тоже на 2.4гц
  7. может взять и отключить GPS модуль - понятно что теряем некоторые функции (возвраты домой и удержание позиции) - но зато не теряем, совсем, квадрик…хотя да, как платить такие деньги и отключать GPS…

Есть еще подозрение что много фантомов покупают, извиняюсь - не моделисты (его уже продают в фотомагазинах и в Гопро-маркетах и выглядит он как игрушка - Гаджет к АйФону) и люди достают из коробки и ура в небо… - по моему ЭТО не очень хорошо!!!

В общем у кого улетел - сразу нужно писать полное описание улёта - конфигурацию и чего я не так сделал! или просто забил на всё и полетел - типа, всё плохое это не со мной, это там где то у кого то…
P.S, > у нас тут был случай - парниша много летал - но впервые дорвался до FPV сразу стал летать на хорошие расстояния - больше 1км - раз слетал, чуть не упал (по потере сигнала), два… ну и на третий есссно уже не вернулся…

aserv

Есть подозрение, что он просто в какой то момент теряет сигнал GPS.
Либо сигнал GPS становится ложным.

Alexan
Covax:

А в Назовском ГПС даже SAV фильтра нет между антенной и приемником ГПС…

Вроде где-то читал, что в фантомовском гпс есть такой фильтр.

Covax

В вуконге есть, спорить не буду, не могу найти картинки разобраннвх модулей

Alexan
aserv:

А какая связь между приемом GPS и калибровкой?

Не скажу точно какая связь, но наблюдения именно такие. Не ловит спутники, включишь калибровку, закончишь её и моментально проморгается серией зеленых.

art054

Коллеги принимайте в ряды коптероводов.Сегодня попробовал полетать на фантоме,полеты прошли удачно,но омрачило время полета.так как акки уже старенькие и хватает их минут на 5.Решил заказать на хобикинге вот такие аккумуляторы кто ни будь использовал их на фантоме? Если эти акки не очень,то если не затруднит дайте ссылку на нормальные.
Заранее спасибо.

Alexan
Covax:

В вуконге есть, спорить не буду, не могу найти картинки разобраннвх модулей

Вот фото фантомовского гпс

art054:

Если эти акки не очень,то если не затруднит дайте ссылку на нормальные.

Я на Zippy Compact 2200 летаю. По времени полета такие же как и оригинальные акки.

Nik511
aserv:

Есть подозрение, что он просто в какой то момент теряет сигнал GPS.
Либо сигнал GPS становится ложным.

Похоже так оно пожалуй и есть. GPS приемник фантика ловит помеху, координаты начинают плыть, фантик пытается по командам GPS куда то лететь. Так как команды хаотичны, происходит либо улет в далекие дали либо падение. Файлсейв тут не помошник, он работает от GPS, поэтому выключение пульта ничего не даст, режим “стена” в новых прошивках тоже бесполезна, так же зависит от GPS.
Единственное что можно сделать успеть переключить тумблер в ATTI (ручное управление) пока он не вышел из радиуса действия пульта и если контроллер примет эту команду. То есть перехватить управление на себя, но насколько это возможно в реальности досконально не известно.
А GPS может сглючить легко, у меня как то на телефоне показал что я на высоте овер 4км движусь со скоростью 500км/ч и при этом нахожусь за 300км от реального местоположения. Было такое всего один раз, но случись подобное с фантиком ему будет этого достаточно.

Alexan

Кому надоела Наза в Фантоме вот вариант замены её на ArduPilot 😃 Получится ArduPhantom

Nik511
Alexan:

Я на Zippy Compact 2200 летаю. По времени полета такие же как и оригинальные акки.

Я тоже такие использую. Емкость соответствует заявленной, габариты практически один в один, из минусов греются чуть сильнее оригинальных, но пока не “дуются”.

HATUUL:

1.На фантике стояла гопро 1,слышал очень фонящая штука для жпса.

Не так сильно она фонит. Пробовал, первая проха, лежит в одном сантиметре от GPS модуля. Сам модуль на окне. 7 спутников без разницы включена проха или нет. Если положить прямо на модуль, то в дежурном режиме 7 спутников, при включенной записи 2-3. То есть определенная помеха есть, но вполне в рамках разумного.

HATUUL:

2.На пульте были установлены никель-метал аккомуляторы,а они выдают 1.2Вольта вместо незаряжаемых 1.5 Вольта,примерно через 5-10 минут польт запищал,может передатчику вольтажа не хватило.

Сколько видел передатчиков, обычно питание RF модуля производится от стабилизированного источника. Сам использую такие акки. Если звучит сигнал низкого разряда взлетать конечно не стоит, а если он прозвучит в полете то если аккумуляторы вообще не полный нуль времени вернуться хватит.

Covax:

А в Назовском ГПС даже SAV фильтра нет между антенной и приемником ГПС… сэкономили козлы на копеечной детальке…

Действительно, такая “экономия” не совсем понятна. Нашел видео как люди сами впаивают в GPS модуль NAZA этот фильтр.

www.youtube.com/watch?v=qeajaa46vx4

sanyok_amd
dreel:
  1. Пульт родной??? т.е. по потере сигнала улетает?? (он же на 300м
  2. во еще - была ли установлена Gopro3 со включенным wifi? - он же вроде 2.4гц и управление (мало того что слабое) оно тоже на 2.4гц

Не знаю, что надо сделать с пультом, чтоб связь была всего 300 метров. Если только собой закрыть от фантика пульт. Я недавно летал на 1,5 км на штатной аппе, есть ролики, где летают до 3 км. По мне так мощность достаточная, учитывая, что на борту ещё и 600мВт видеопередатчик, который может забивать сигнал управления. Пролетал в 10 метрах от антенн мобильной ( может и не только) связи, сбоев не было.

Plyuh
renat_ukg:

после публикации серии видео стали поступать вопросы, основные и часто задаваемые собрал и ответил сразу всем.

F.A.Q. по DJI Phantom, Tarot T2D, FPV

если будут еще вопросы желательно задавайте в комментарии к видео на ютуб, как время будет доделаю видео про настройку фантома и подвеса. сейчас все время забирает основной канал про фотографию. Надеюсь не сочтете за прям рекламу ) если интересно поучится основам и не только фотографии, Бесплатно!, выкладываю курс для начинающих фотографов, практику и основы обработки, так что вот так ) надеюсь не удалят ссылку )
http://www.youtube.com/user/PhotoAzbuka

Ренат, при всем моем к Вам уважении даже смотреть целиком не стал… Если вы уж пытаетесь ответить на вопросы, то хотя бы сами подготовьтесь… А то слушать про частоту передатчика “пять и восемь герц” и мощность “200 махов”… 😃
Частота 5,8Гц относится к инфразвуку и смертельна для человека, т.к. входит в резонанс с сердечной мышцей. Ваш передатчик работает на частоте 5,8ГГц (гигагерц). А в МАХах измеряется скорость (у земли 1 МАХ = 330м/с). Т.е Ваш передатчик летает со скоростью 237600 км/ч… ГЫ, практически скорость света 😃 … Мощность измеряется в Ваттах, в Вашем случае передатчик имеет мощьность 200 мВт (милливатт).

Перед подготовкой ответов если что-то не знаете, то у вас целый интернет с кучей всяких справочников и всяких там вики… Не вводите людей в заблуждение…

Santa_Klaus
Alexan:

А компас не пробовали калибровать? У меня после калибровки спутники мгновенно находит. Еще как вариант, на смартфоне запускаете программу какую нибудь показывающую реальное положение дел со спутниками и сами все видите.

Да компас колибровал. Но спутники от этого не проявились. Это было 02.11.13, может бури магнитные или вспышки на солнце. В ручном режиме взлетать не решился:). Кстати, диагностику он прошел и сигнализировал зелеными вспышками об этом. Но красным показывал отсутствие спутников.

Pmiko

привет.
Я имел ввиду вопросы про данные аккумы.
Просто летаю на них и если есть вопросы по этим аккумам - задавайте.
Если нужно провести какие нибудь тесты - скажите - проведу…

Походу это оффтоп ))

Евгений_01:

Какие В ы посоветуете аккумуляторы для фантома на сегодняшний день, чтоб максимально долго летать, не переделывать фантик, и не вредно внутренностям его?

Какие настройки подправить в ассистенте, что б при опускании стиков фантом быстрее всего останавливался, после перехода на прошивке 4.02, после опускания стиков, по инерции двигается какое то время?

shut0ff
NOKIV:

Да продам дрона для ночала кому надо плюс новый акб на 1500

Вот. Доигрались! Скоро к нам Диджеи киллеров засылать начнут, дабы клиентов не отбивали =)))

тема с ардупилотом - самая интересная, какбы все и сразу и не сказать чтоб дорого. мне показалось, или у него GPS датчик прямо рядом с регулем приделан?

ну и по нашим бедным барашкам, а можно ли к фантому пристроить GPS от того же Вуконга, или просто большой “на палочке” вместо штатного недоразумения? Хотя мне кажется я где то видел красивый GPS из набора назы м2 в разобранном виде, и там та же шняга что в фантоме была, без фильтра, но зато в симпатичной круглой коробочке с логотипом, что да, то да.

PS Посмотрел демовидео, снятое новейшим Фантомом Вижен. мдя. Ну вот мой ардрон старенький снимает похоже. роллинг шаттер, болтанка и тп. но фуллхд и на айфон. да.

а вот это - в субботу снято.

www.youtube.com/watch?v=hsSwaAmZO3Y

shut0ff
Pmiko:

Какие настройки подправить в ассистенте, что б при опускании стиков фантом быстрее всего останавливался, после перехода на прошивке 4.02, после опускания стиков, по инерции двигается какое то время?

там гейны приподняли со 100 до 120 по моему? попробуйте вернуть.

Евгений-К
c-nn:

Я тоже )))

Вечерний этюд

Чем снимали??? Вид очень красивый! Но на видео даже в полном качестве присутствует замутнение и происходит рысканье по курсу, Новгородская съёмка, это не Ваша случайно? Там такая же проблема, но здесь уже чувствуется сильнее (может от того, что темнее).

Nik511
Nik511:

Не так сильно она фонит. Пробовал, первая проха, лежит в одном сантиметре от GPS модуля. Сам модуль на окне. 7 спутников без разницы включена проха или нет. Если положить прямо на модуль, то в дежурном режиме 7 спутников, при включенной записи 2-3. То есть определенная помеха есть, но вполне в рамках разумного.

Поправлю сам себя. Да, на нормальные GPS приемники GoPro1 влияния практически не оказывает. Но я провел опыт с GPS Pantom, как результат полная потеря спутников если поднести TA0757A на расстояние 2-3см от GPS модуля. Причина таково поведения судя по информации найденной на зарубежных модельных форумах, отсутствие SAW фильтра в приемной части модуля и вследствие этого крайне низкая помехозащищенность.
На практике это означает что DJI Pantom может при сложной электромагнитной обстановке словить помеху, в результате чего ИМХО у контроллера сносит крышу от неправильных данных и происходит так называемый dji naza fly away.
Некоторые пользователи сами впаивают фильтр, к примеру TA0757A, по крайней мере его установка решает проблему с потерей спутников от GoPro.

shut0ff

.по поводу приемов сьемки и ракурсов с борта Фантома… а так?

www.youtube.com/watch?v=ZpPtETCXt4c

to mr Plukh: - новая прошивка подвеса - горизонт почти не скачет!