Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Евгений_01
Tatar1n:

Пробовали летать по айФону? Полноценный FPV или есть недостатки?

Недостатков нет. Если дальность 400 м вас не устраивает, тогда… Дальность.

ok491:

Господа, такой вопрос-на Фантоме с Naza v2, DJI iOSD mini подключается напрямую к Назе или нужен еще блок PMU?😵

Нужен PMU

Anrada79:

Если включить на пульте режим FCC то дальность fpv увеличится на 500 метров. С 25mw на 100 mw

Как включить режим FCC?

Rave

По-моему, на 4:07 он неслабо испугался, остановив на мгновение речь. 😉))

Yras

Добрый вечер всем! Подскажите,калибровку компаса всегда нужно делать перед каждым вылетом(каждый день)?

Alexan
Yras:

Подскажите,калибровку компаса всегда нужно делать перед каждым вылетом(каждый день)?

Я считаю, что калибровку компаса надо делать при изменении местности полетов или когда какие либо магнитные поля могли сбить калибровку (например, магнитные сканеры в аэропортах или какие нибудь трансформаторные подстанции). От лишней калибровки компасу хуже не станет.

parepko

Всем доброго времени суток.
Моя переделка Фантика для употребления батарей 5000 mAh немного затянулась.
Много опробовано разных видов пластика, дообкатывал технологию Вакуумного формования, погряз в делах и семейных заботах……
Но наконец-то ГОТОВО!

Для общего ознакомления:
Описание первых проб технологии Вакуумного Формования тут:
rcopen.com/forum/f132/topic301512/2897
Описание процесса изготовления первой детали с помощью Вакуумного Формования тут:
rcopen.com/forum/f132/topic301512/3021

Ну а теперь, результат нескольких недель изысканий!
По моему получилось неплохо.



По крайней мере смотрится визуально отлично, в духе дизайна самого Фантома.
После изготовления, деталь была подогнана под размеры, приклеена клеем и швы замазаны эпоксидной шпатлевкой, после чего покрашены белой матовой краской для пластика.



При переделке, за ненадобностью внутри был удален удлиняющий кабель USB для подключения к ПК и открыт прямой доступ к разъему на плате через новую филейную часть Фантика. Нужно еще вырезать из резинки заглушку, что бы при полетах лишняя пыль туда не попадала.

Так же, силовой разъем питания вынесен наружу корпуса, для возможности быстрого экстренного отключения питания. Иногда требуется это сделать очень быстро.

На очереди врезка пищалки вольтметра в крышку батарейного отсека. Пока просто приклеена на скотч к ней.

В результате всех этих модификаций теперь чистое полетное время с батарей 5000 mAh внутри составляет: 21 минута ненагруженного Phantom на стоковых пропеллерах. И 14 минут Phantom + Tarot + Gopro 3 Black!!!

Может кому-то поможет или сподвигну кого-то к переделке, в общем пользуйте на здоровье.

Ну и коротенькое видео, рассказывающее и показывающее все вехи этой переделки.

parepko
Covax:

А zippy compact 3S 5000Mah весит легче

Спасибо за совет.
Пока пробовал только заканные ранее Turnigy.
Так что, что было с тем и работал.
Но конструкцию сделал с небольшим запасом, так что думаю почти любая батарея сможет туда встать.
Со следующим заказом возьму на пробу еще какого-нибудь зверя, и наверное zippy в том числе.
На крайний случай, технология уже обкатана, думаю переделать отсек смогу за пару дней. 😃

slavik65

Коллеги, кто летает на карбоне, подскажите, при минусе зимой как ведут себя карбоновые винты? Не лопаются?
Спасибо.

HEXITER
slavik65:

Коллеги, кто летает на карбоне, подскажите, при минусе зимой как ведут себя карбоновые винты? Не лопаются?
Спасибо.

Не знаю какая температура бывает у Вас в Украине, но я в Салехарде летал Фантикполныйфарш в -20 на родных пластиковых пропах. Предварительно продержав один из них для испытания полдня на улице. Проп остался достаточно эластичным. Ну а карбон вообще композит армированный, наверное при -50 что-нибудь и сможет произойти… Хотя я, лично, сомневаюсь.😃

KLAndy

Boeing 787 Dreamliner на 50% состоит из композита!
Ничего не случится с пропеллерами и при -50!
А вот пластик при этой температуре станет как стекло!

the

может кто в курсе когда ожидаются продажи фантома 2 без камеры? и можно ли будет подвесить GoPro и смотреть через смартфон как в Phantom 2 Vision ?

Anrada79
parepko:

Спасибо за совет.
Пока пробовал только заканные ранее Turnigy.
Так что, что было с тем и работал.
Но конструкцию сделал с небольшим запасом, так что думаю почти любая батарея сможет туда встать.
Со следующим заказом возьму на пробу еще какого-нибудь зверя, и наверное zippy в том числе.
На крайний случай, технология уже обкатана, думаю переделать отсек смогу за пару дней. 😃

Не подскажите размер вылета коробочки для аккумулятора 5000? т.е нужно знать +увеличения длины крышки от стандартной крышки.
есть размеры: +10,20,30,40,50мм к стандартной крышке
хочу на эбее такую заказать,они уже в продаже за 15 евро.

или такую

MikeWell
the:

может кто в курсе когда ожидаются продажи фантома 2 без камеры? и можно ли будет подвесить GoPro и смотреть через смартфон как в Phantom 2 Vision ?

На этом форуме ну ОЧЕНЬ модно после подобных вопросов сразу же отправлять в поиск и при этом еще и возмущаться, говоря что-то типа: “Две страницы назад уже обсуждалось!” или “Ну сколько можно обмусоливать одно и то же?”, но я Вам отвечу, что официальных данных пока нет, была инсайдерская информация о том, что выход Фантом 2 без камеры запланирован на декабрь сего года.

sanyok_amd
Anrada79:

Не подскажите размер вылета коробочки для аккумулятора 5000? т.е нужно знать +увеличения длины крышки от стандартной крышки.
есть размеры: +10,20,30,40,50мм к стандартной крышке
хочу на эбее такую заказать,они уже в продаже за 15 евро.

Выскажу своё мнение: я бы не стал ставить удлинённую крышку батарейного отсека, так как вы сильно сместите центр тяжести коптера при установке большой и длинной батареи. Это негативно скажется на управляемости, манёвренности, времени полёта и тп. Алексей удлинил батарейный отсек в противоположную сторону, за счёт чего у него балансировка даже чуть улучшилась.
ps
Отличная работа Алексей!

parepko
Anrada79:

Не подскажите размер вылета коробочки для аккумулятора 5000? т.е нужно знать +увеличения длины крышки от стандартной крышки.
есть размеры: +10,20,30,40,50мм к стандартной крышке
хочу на эбее такую заказать,они уже в продаже за 15 евро.

До модификации я провел несколько различных тестов крепления батареи. Как один первых вариантов, я думал просто увеличить крышку и на этом закончить модификацию. Но не тут-то было. После первых тестов 5000 батареи при таком расположении выснилось, что развесовка и центровка сильно нарушаются. И как следствие нестабильный взлет и посадка (возможность клюнуть носом при остановке двигателей или при взлете возможность наклона и как следсвие взлета не вертикально, а по касательной)… + Фантику сложнее лететь, т.к. его постоянно перевешивает и мозги дают комманду передним двигам работать сильнее… А это подсаживает нашу любимую батарейку + на ветру он нестабилет… Напомню, что фантом это все же летательный апарат, Его вес должен быть сбалансирован, центр тяжести должен быть равноудален от валов двигателей и винтов. Любое смещения центра тяжести влечет за собой нестабильнось полета… по этому, хотелось бы сразу предостеречь вас от подобных крышек.
Разница между 2200 и 5000 порядка 5 см. Я планировал летать с подвесом который так же был смещен немного к носу, по этому я был вынужден для правильной развесовки сместить батарею еще больше назад, + сделал небольшой запас, что бы можно было бы установить батареи чуть больших размеров.

sanyok_amd:

Выскажу своё мнение: я бы не стал ставить удлинённую крышку батарейного отсека, так как вы сильно сместите центр тяжести коптера при установке большой и длинной батареи. Это негативно скажется на управляемости, манёвренности, времени полёта и тп. Алексей удлинил батарейный отсек в противоположную сторону, за счёт чего у него балансировка даже чуть улучшилась.

Ну вот, я тут распинался… А вы все просто и четко по делу уже написали, пока я карябал… 😃 Солидарен на все 100%! Спасибо!

Евгений_01

С высоты 100 м на фантом визион, по привычке потянул энергично стик вниз как на старом фантике и… такая просадка по высоте, остановил в пару метрах.
Кто будет летать осторожнее, пропеллеры на концах как резина мягкая.

Yras

Добрый вечер! Подскажите вышла на Фантоме ошибка 29,что делать?

Дмитрий_Михайлович

Знатоки! Подскажите, пожалуйста, неместным: для чего служит второй подстроечный резистор сзади аппаратуры? Тот, который рядом с подстроечником седьмого канала.