Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Pestick96
Евгений-К:

Вчера на своём Фантике отлетел на 2 км. Так что и сам убедился, что стоковая аппа вполне не плохо справляется!!!😉

Повторюсь, вот прям совсем совсем нечего не делали с ней? Вот почему у меня два фантика и оба дальше 350 метров не летит. А так хочется хотя бы на 500.

Евгений-К

😁 Повторюсь, кроме навески FPV и акка на 2700 мА, ни чего, даже не прошивал, а он у меня с первых!😉 Да и пропы стоят 8х3,8, а так вроде всё!!!😃
У меня сначала то же сработка на дом шла около 300 метров, но я тогда использовал передатчик 200 мВт на 1,2 ГГц, а потом перешёл на 5,8 ГГц и стало всё радужнее!!!
Я так понимаю, что 2 км это то же не предел, так что буду дальше пробовать!

Pestick96

Ну как так то. Ну не могу я понять. И производитель заявляет что 300 метров. Как же так оо он у вас далеко летает? Детали же тоже одинаковые.

Евгений-К
Pestick96:

Ну как так то. Ну не могу я понять. И производитель заявляет что 300 метров. Как же так оо он у вас далеко летает? Детали же тоже одинаковые.

Лично, Вам по секрету скажу! Встанте на небольшой холмик, поверните антену передатчика строго вертикально и вперёд! При согласовании поляризации антен у вас больше шансов улететь дальше!

temur
Santa_Klaus:

Есть такой нюанс в подвесе зенмус. Он через задний разем в камере осуществляет ее зарядку. Тем самым нагревая ее. Если достать акб из фантома то заряд должен прекратится. Камера охлаждается долго. Попробуйте на холодный фантом всавить холодную камеру и посмотрите будет греться или нет. Для зарядки камеры лучше снимайте ее с подвеса. А так в полете камера питается от акб фантома.

А если аккумулятор от gopro вытащить,то через zenmuse будет питать камеру gopro от фантома?

Nik511

Хнык,хнык. Вот и мой фантик улетел. Пробежался по последним координатам с хеликсом, видео сигнала нет. GPS трекер “не абонент” 😦 или плохое покрытие или от удара накрылся. Контактные телефоны написаны на корпусе и двух батареях, но места там малолюдные…
Предварительный анализ видео с наземки потеря сигнала GPS в следствии чего его стало неуправляемо сносить.

fly29

1.Какая прошивка была?
2.Был ли настроен FS?
3.Была ли включена виртуальная стена?
4.В каком режиме летали?
По-моему это четыре главных вопроса,ответ на которые может найти лекарство от самопроизвольного улета

Евгений-К

Тут ещё один вопрос! Я так понимаю, что GPS трекер имеет свой передатчик. Не мог ли этот передатчик во время подачи одного из очередных сигналов сбить штатный GPS или дать помеху мозгам назы???😵 То есть вроде появляется вариант наложения волн! Два передатчика на борту могут каким то чудом на долю секунды войти в резонанс и выдать очень сильную помеху. Но опять же это только предположение!.

alexbandit

ПОСЛЕ таких сообщений об улете фантика, с каждым днем все меньше и меньше желание летать…((((

Yras

Надо сначала разобратся,может вообще ничего настроено не было.Авось полетит!!

alex6741
Nik511:

GPS трекер “не абонент”

Соболезнования! Может еще найдете!!!
Озвучьте модель трекера. Какой налет аппарата и сетап (ФПВ и т.д.)? В каких условиях летали?

alexbandit:

ПОСЛЕ таких сообщений об улете фантика

Надо тщательнее готовиться к полету:)

slavik65
Nik511:

Хнык,хнык. Вот и мой фантик улетел.

Соболезную. Однако, если Вас это не затруднит, опишите более подробно ситуацию. Если даже Фантик потерял ЖПС, то можно вернуться в ручном режиме по ФПВ, а если он был в прямой видимости- то вообще без проблем.
Или он у Вас возвращался в режиме ФС вне прямой видимости ?

ЖПС -приемник ничего не затеняло? Трекер в каком именно месте у Вас стоял на коптере ?
Думаю, Ваши ответы помогут форумчанам избежать ошибок.
Спасибо.

Nik511
fly29:

1.Какая прошивка была?
2.Был ли настроен FS?
3.Была ли включена виртуальная стена?
4.В каком режиме летали?
По-моему это четыре главных вопроса,ответ на которые может найти лекарство от самопроизвольного улета

  1. Прошивка 4.00
  2. FS был настроен
  3. Стена в пошивке 4.00 по умолчанию включена, у меня было поставлено значение 9000м.
  4. Полет производился в режиме GPS.
    На борту было GoPro, OSD Cyclops Breeze Pro, FPV Boscam 400мВт, две батареи по 2200, GPS трекер TL 007. Трекер был прикреплен к стойке и еще зона покрытия GSM по местности не очень хорошая.
    Температура окружающего воздуха -5°С.
    Я пока анализирую видео с наземки, такое чувство что он перестал слушаться управления и его потянуло в сторону. Надо было тумблер переключить в ручной режим и попытаться выправить ситуацию. А так я стал терять видео сигнал, в видео очках началось слайд шоу и все. Еще можно было дать команду аварийного отключения двигателей. Тогда бы он упал по последним координатам. Но высота на момент потери сигнала была 710м, удаление 1005м. Я видел по OSD что он улетает но ничего не мог сделать.
    Ниже последний кадр.

slavik65

такое чувство что он перестал слушаться управления и его потянуло в сторону

Если отвязалась аппа, должен был сработать ФС.

Nik511

Я когда потерял видео включил FS принудительно тумблером. Батареи оставалось почти 50%, сильного ветра не было. Должен был вернуться, но не вернулся. Я потом выложу видео, в общем был момент когда он потерял удержание по GPS и его начало сносить.
P.S. сейчас посмотрел по показаниям OSD, скорость ветра была около 9км/ч это где то 2.5м/c. Именно с такой скоростью его сносило. Теоретически можно вычислить где он мог приземлиться. Из минусов там тайга, а у медведей нет телефонов.
Пока предварительная версия потеря приема GPS, предположительно из за низкой температуры.

KLAndy
Nik511:
  1. Прошивка 4.00

В прошивке Назы 2 версии 4.0 не работал нормально лимит по удалению. Я так чуть не потерял коптер (управление перестало слушаться на границе лимита). Принудительно включенный FS вернул аппарат на место взлета…
В версии 4.02 сей баг исправили:
…dji-innovations.com/…/NM_release_notes_en.pdf
там внизу очень важная инвормация для Фонтомоводов 😃
For the PHANTOM users, after upgrading the firmware please download the Phantom Default Configuration Parameters
from DJI website and upload them to the Main controller in the assistant software, then reconfigure all parameters and recalibrate the Transmitter
То есть, после апгрейда необходимо загрузить с сайта дефолтные (по умолчанию) настройки, а потом загрузить их в контроллер через ассистант. После этого необходимо переконфигурировать все параметры и перекалибровать аппаратуру (передатчик).

Santa_Klaus
temur:

А если аккумулятор от gopro вытащить,то через zenmuse будет питать камеру gopro от фантома?

Не рекомендуют, мол изменится развесовка у подвеса и он может не правельно отрабатывать наклоны. Я думаю можно проэксперементировать, в домашних условиях. Не надолго запустить фантом с камерой без акб и посмотреть что будет. Я не пробовал.
И еще не держите долго более 15 мин. Коптер подключеным к компу. Греется и наза и подвес, видимо из за дополнительного питания подаваемого через юсб от компа.
Тут у одного товарища так задымел zenmuse и потом перестал работать:(

shut0ff
Santa_Klaus:

Сообщение от temur
А если аккумулятор от gopro вытащить,то через zenmuse будет питать камеру gopro от фантома?

если мне не изменяет кхе… память, такой фокус прокатывает с silver, но не с black.

KLAndy:

В прошивке Назы 2 версии 4.0 не работал нормально лимит по удалению. Я так чуть не потерял коптер (управление перестало слушаться на границе лимита). Принудительно включенный FS вернул аппарат на место взлета…

принудительно это вы его на нижнее положение тумблера поставили? просто если он уже не слушается стиков, то поймет ли он что аппа отрубилась и пора домой?

то есть команда от тумблера проходит, а от обрыва связи - нет.

KLAndy

Да, принудительно, команда от тумблера прошла. А вот стиков квад не слушался.
У меня он другой, да и аппаратура Futaba 😃
А мозги-то одинаковые.

Nik511

Залил видео потери DJI Phantom, от комментариев пока воздержусь что бы не навязывать свое мнение.
Цель полета была слетать вверх, туда и назад, посмотреть расход с двумя батареями.
Начало ролика я обрезал, там проблем не было, удержание GPS работало отлично. Начал с проблемного участка. На видео с 41 секунды по цифрам OSD видно что фантом стал удаляться от точки старта. Управление было в режиме GPS.
Ввысь и в даль летал ни один раз, все работало штатно, в том числе автовозврат. В этот раз также был включен FS, но к дому фантик судя по всему не полетел, возврата видео сигнала не было.
P.S. целый день ездил по предполагаемым местам посадки в надежде поймать видеосигнал. Результат нулевой, трекер тоже не отвечает. Возможно квадрокоптер совершил жесткую посадку. Поиски осложняет так же то что в моих краях уже лежит 30см снега. В общем можно сказать что это 100% потеря аппарата. Места мало населенные, а после зимовки в снегу электроника да и двигатели выйдут из строя.
P.S.S. посмотрел архив с метеостанции. На момент запуска был

Ветер, дующий с юго-запада Легкий ветер (2 м/сек)

На юго запад его и унесло.

Anrada79

С сегодняшнего дня DJI официально снизило цены на подвес и назу
Zenmuse - 234,45€.
Naza V2 , Gps , Pmu - 229€

Интересно когда в россии это заметят)