Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

dimansok
Vakum-69:

Что за вопрос???По центру квадрика,под верхней крышкой.

Я хотел спросить, какое направление датчика должен быть?

YAN=

Там отверстия, под винтики крепления, так сделаны, что не перепутаешь с направлением.

alexyar1977
Ale_xx:

Простите, может было.
Попробую грамотно сформулировать вопрос.
Можно ли каким нибудь образом ( кроме механического вмешательства типа штыря в корпус пульта ) ограничить или отрегулировать ход заднего рычажка управления подвесом, что бы камера не поднималась выше горизонтального положения ( ну в смысле что бы пропеллеры не снимала ) В ассистенте я такого не нашел.
Одним словом хочется что бы полный ход рычажка поднимал камеру не более чем на 90 градусов из нижнего положения. Есть ли такая возможность ?

Какой подвес?
В Tarot, например, все просто настраивается в программе управления подвесом. Задается угол вверх и угол вниз от вертикального положения, когда снимает горизонт. У меня было настроено 90 гр. вниз и 10 вверх (это при максимальных отклонениях рычажка на пульте)

dimansok
YAN=:

Там отверстия, под винтики крепления, так сделаны, что не перепутаешь с направлением.

Датчик GPS ставится в другой корпус.

Ale_xx
alexyar1977:

Какой подвес?
В Tarot, например, все просто настраивается в программе управления подвесом. Задается угол вверх и угол вниз от вертикального положения, когда снимает горизонт. У меня было настроено 90 гр. вниз и 10 вверх (это при максимальных отклонениях рычажка на пульте)

Нет я про zanmuse, там нет такой регулировки, или я её не нахожу.

Mitusha
Ale_xx:

Нет я про zanmuse, там нет такой регулировки, или я её не нахожу.

Я настраивал ход подвеса калибровкой х1 и х2, фото где это делается в посте 5726. Ставите рычажком на пульте нужное положение подвес, нажимаете старт, ведете рычажком в нужное другое крайнее положение и стоп, все. Или сначала если не удается нет хода, то сначала калибровать на весь ход подвеса, а потом сколько надо.

YAN=
dimansok:

Датчик GPS ставится в другой корпус.

Вы его переставляете в другой корпус? Тогда проводом в перед.

Сейчас проверил подвес с новой прошивкой. Ничего настраивать не надо, все работает. Поворот от 0 до 90. Единственное, не установлены end point. Когда подвес упирается сам в себя, слышно, что движки еще тужатся.

dimansok

[QUOTE=Y@N;4935783]Вы его переставляете в другой корпус? Тогда проводом в перед.

а ещё подскажите пожалуйста, а обязательно надо наклеивать на датчик серую ерунду и для чего она нужна?

YAN=

Что Вы имеете ввиду? Если ту сопле подобную, что на конекторах. То желательно. Это что-то вроде горячего клея. Предотвращает отключение конектора (или разбалтования пайки) от вибрации.

Заметил такую ерунду. Если подвес находится более 5-10 секунд упертым сам в себя (при крутых наклонах по ролл). Подвес клинит и он отключается. Помогает, только посадка.

Yras
YAN=:

Поворот от 0 до 90

Хотелось бы чтоб камера чуть ниже стояла. Пробывал ставить от - 5 до 90 не получается скидывает на 0. Можно как то еще сделать?

Strelec_RC

Вопрос “чайника”
DJI Phantom V1.1.1 - в базе не имеет камеры и FPV - насколько я понял, это просто квадрик (NAZA, пульт и прочее - делают его простым для plugnplay).

А есть DIY (тоесть самодельные) опробованные решения по установке в него камеры+передатчика? Или есть варианты “апгрейда” от производителя?

PS. После полетов FPV на небольшом вертолете, хочу попробовать квадр. Выбор пока пал на Фантом, как на “коробочное” относительно безглючное (судя по форуму) решение.

vigoss

Подскажите, как надо правильно делать калибровку IMU и какие должны быть показания, числа ?! 😃

Сейчас только что обновил прошивку на Рhantom-2 и у меня такие показания. Когда смотрел показания IMU, мой Рhantom-2 стоял на ровном столе.

Den77

Есть комплект для переделки первого фантома во второй, корпус и аккумы.

KLAndy
vigoss:

Сейчас только что обновил прошивку на Рhantom-2 и у меня такие показания.

Если подвести курсор к значку вопроса, выйдет описание, объясняющее суть параметров и их уровни.

YAN=
Strelec_RC:

А есть DIY (тоесть самодельные) опробованные решения по установке в него камеры+передатчика?

Есть.
На любой вкус и цвет.

Strelec_RC:

Или есть варианты “апгрейда” от производителя?

Есть.
Приемник и передатчик от DJI. Камера и Экран, на свой вкус.

vigoss
KLAndy:

Если подвести курсор к значку вопроса, выйдет описание, объясняющее суть параметров и их уровни.

Ну если знаете по теме вопроса ответ, неужели так сложно ответить ?!

То что там есть значок я и так знаю прекрасно… Но у меня при наведении появляется и сразу исчезает, что не прочесть толком не могу не скопировать чтобы нормально перевести…

P.S.
Просто хочется взять, и один раз этот IMU правильно исходя из требований,инструкций и рекомендаций настроить как положено !

YAN=
vigoss:

как надо правильно делать калибровку IMU и какие должны быть показания, числа ?

Все числа показывают отклонения каждого датчика по осям. Могу сказать, только по одному показателю, Compass Mod. Он не должен превышать 2600. Если превысит, начинаются игры с магнитом.
Провести калибровку, просто. Нажимаем Basic Cali, ждем завершения. Отключаем питание на пару минут. Включаем коптер, переходим на закладку Advanced, проводим продвинутую калибровку (проходит, около 2-3-5-10 минут). Перезагружаем коптер.
Все.

KLAndy
  1. Гироскоп, нормальные параметры в пределах 0.1÷1.5, если мод. 1.5÷3, нужно сделать вasic калибровку, если >3, необходимо сделать advancеd калибровку.
  2. Акселерометр, нормальные параметры в пределах 0.98÷1.02, если мод. 0.97÷0.98 или 1.02÷1.03, нужно сделать вasic калибровку, если <0.97 или >1.03, необходимо сделать advancеd калибровку.
  3. Компас, нормальные параметры в пределах -500÷500.
PHOENIX2000

Ребята, привет. Принимайте в команду 😃

Купил в феврале Phantom v 1.1. Хотел сегодня посмотреть, какая там наза, но не смог разобрать из-за отсутствия маленькой крестовой отвертки.

За прошедшее время сделал множество вылетов, полностью разобрался с режимами управления, с инструкцией, с FAQ и полностью прочитал всю эту тему.
Пока ни одного падения, улета и т.д. - фантиком доволен более чем.
Изначально не найдя данную тему я создал другую - rcopen.com/forum/f107/topic353283, в которой мне pilot000779 порекомендовал купить комплект для FPV от LaserBGC: трансмиттер, весящий всего 9 граммов и питающийся от GoPro laserbgc.com/index.php?route=product/product&produ… и приемник для фэтшарк доминаторов: laserbgc.com/index.php?route=product/product&path=….
Данный комплект я заказал одновременно с доминаторами. В результате комплект дошел за 8 (!!!) дней обычной (!!) почтой, а вот очки с хоббикинга так до сих пор и не пришли (притом что выбирал самую дорогую доставку) - в палке открыл диспут, переведенный в клэйм на данный момент - жду возврата средств.
Теперь понимаю, что без подвеса толковые съемки невозможны, в связи с чем возник вопрос - смогу ли я запихнуть камеру с таким трансмиттером сзади в Tarot T-2D или Zenmus H3-D2 (какой из них брать я пока не определился)? Судя по фотографиям подвесов они рассчитаны строго на камеру и сзади пространства совсем нет. У зенмуса , если я правильно понял, сзади глухая крышка, а вот у тарота вроде ничем особо зад не закрыт - может можно через какой-нибудь удлинитель прикрепить плату? Или придется отказаться от данного FPV комплекта и покупать какой-то иной?

Спасибо.

samsung
PHOENIX2000:

смогу ли я запихнуть камеру с таким трансмиттером сзади в Tarot T-2D или Zenmus H3-D2

Зенмус точно не сможете, поскольку ГоуПро подключается к подвесу, через интерфейс к которуму у Вас подключен передатчик. И еще Вам придет позаботиться о внешнем питании для ГоуПро, поскольку аккум у нее и так временем автономной работой не блещет, а если от него еще передатчик будет питаться, то можно в полете и “без глаз” остаться.

дадада
PHOENIX2000:

Или придется отказаться от данного FPV комплекта и покупать какой-то иной?

Спасибо.

на мой взгляд, есть смысл думать о другом комплекте передатчик-приемник.

  1. с большей частотой: чем выше частота, тем меньше антенна. 5.8ггц очень недурно работает на фантомах (тех у которых аппа 2,4) и не создает помех бортовой лектронике.
  2. с большей мощностью: от 400мвт. летать с 50мвт на 100-200м вокруг себя интересу мало.
    да и по большому счету, все равно придется добавлять осд, а с учетом уже имеющихся планов на подвес, батарейку тоже придется ставить побольше (если это не 2 фантом). причем лучше одну большую, чем 2 стандартных. и стоит ли беспокоится на этом фоне о десятке-другом грамм передатчика?