Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Sabotaghe74
xkoffx:

перевести управление на DSM2/DSMX посредством Walkera Devo 10 (возможно вообще?) c прошивкой Deviation и взять FPV другое?

это и выйдет по стоимости как фантом-2, даже больше… проще без гемора сразу двойку брать, либо кит 450 и пихать в него всё что угодно

xkoffx

Дево у меня уже есть, и делать я буду не сразу, если вообще соберусь - главное чтоб была возможность апгрейда, а не тупиковая модель.
Ясно что фантом 2 лучше, но вопрос в деньгах: либо за 20-21т.р. фс40 с уже готовым фпв и вторым аккумулятором, либо голый фантик 2 за 22т.р., а с 2 акком все 27т.р. да еще и без фпв.
Можно вообще будет аппу для фс40 на Дево поменять?

samsung
Sabotaghe74:

это и выйдет по стоимости как фантом-2, даже больше…

И еще может возникнуть проблема с подключение стороннего приемника, поскольку на Фантомах стоит не обычная NAZA 2, а специальная модификация для Фантома, а она не только надписью на корпусе отличается.

Sabotaghe74
samsung:

И еще может возникнуть проблема с подключение стороннего приемника, поскольку на Фантомах стоит не обычная NAZA 2, а специальная модификация для Фантома, а она не только надписью на корпусе отличается.

Солидарен. Поэтому думаю человеку сначала стоит определиться для чего ему нужен квадр, а уж потом думать что покупать

xkoffx

Вот тут фантом 1 со сторонними ресиверами продают, вероятно и на фс40 тоже можно поставить что-то вроде этого (не реклама)

xkoffx

судя по табличке - один хрен NAZA v2 combo.
Может быть кто-нибудь пробовал ресивер менять? поделитесь опытом.

GDmitry
samsung:

Берите обычный Фантом 2. Батарейка не дешевая, зато качественная и емкость большая, у Фантома 2 время полета в полтора-два раза больше, чем у FC40. Управление 2.4Ггц, более пробивное (волна длиннее), выбор FPV на 5.8 огромный, антенны компактнее.

Тоже так думал. Позвольте пару аргументов против:
1.В ФС40 можно запихать две батарейки и ёмкость сравняется со вторым, но за меньшие деньги.
2. фантомовский приёмник вынимается, покупается приёмник frsky, у меня x8r. Подключается к назе одним тройным кабелем, как и родной приёмник.
Из плюсов приёмника x8r. Передаёт телеметрию на пульт тараниса: текущее напряжение питания приёмника (5 вольт), уровень сигнала (RSSI). Если докупить спец датчики то можно и gps данные получать и напряжение батареи и тд

Это все не мое, из переписки с форумчанином. Не верить ему у меня нет причин.
Думаю, что иметь 2-3 батареи не лишне, с учетом того, что заряжаются они не по 10-15 минут. На Ф2 не дешевое удовольствие будет.
Это я рассуждаю…

xkoffx:

судя по табличке - один хрен NAZA v2 combo.
Может быть кто-нибудь пробовал ресивер менять? поделитесь опытом.

Это что получается (судя по табличке) ФС40 только с IOS можно подружить? С Андроидом не дружит?

samsung
xkoffx:

Может быть кто-нибудь пробовал ресивер менять? поделитесь опытом.

Меняли на Вижен плюс, в принципе все заработало, только управление подвесов по седьмому каналу, через Назу не функционирует, в FC40 говорят таких проблем нет. Так что поставить сторонний приемник думаю будет возможно.

GDmitry:

1.В ФС40 можно запихать две батарейки и ёмкость сравняется со вторым, но за меньшие деньги.

Не запихнете Вы внутрь корпуса FC40 два аккума, придется городить внешний подвес, и пропадает вся идеология Фантома, это эстетика - всё внутри. Тогда уж действительно, проще и дешевле купить раму F450 + NAZA2 с GPS и набором E300, и вообще крепить на него любые аккумы.

GDmitry
samsung:

Не запихнете Вы внутрь корпуса FC40 два аккума, придется городить внешний подвес, и пропадает вся идеология Фантома, это эстетика - всё внутри. Тогда уж действительно, проще и дешевле купить раму F450 + NAZA2 с GPS и набором E300, и вообще крепить на него любые аккумы.

Вот здесь запихнули. Тогда еще по 1500. Сейчас по 4000 есть. Не без напильника конечно, но все же.

youtu.be/ttjRBxprxyE?t=10m5s

xkoffx

Дмитрий, нашел несколько видео по дальности приема FPV на FC40 и по вариантам модификаций:

  1. Летает на 1325м
  1. Летает на 1850м

www.youtube.com/watch?v=WT3KHrufOm0&list=UU-1kuVDl…

его советы, но FPV у него вроде не штатное:

www.youtube.com/watch?v=8I9S74nLzuI&index=6&list=P…

  1. Модификация с роутером

Настройка роутера

4)Модификация антенны

  1. Еще один вариант усиления сигнала:

пардон что тему захламил

Sabotaghe74
xkoffx:

пардон что тему захламил

хорошо захламил! всё чётко, понятно, наглядно

GDmitry

Парни, простите меня, неуча. Я с аглицким на вы. Первые два видео - полет красивый. В третьем видео предлагается использовать дюрасел ультра? Или никель-цинковые элементы? Это и весь секрет увеличения дальности? Модификация с роутером что дает? Про антенны тоже не очень понял…

xkoffx

Вся фишка с роутером, как я понял, заключается в том, что коннектят камеру на роутер и передача видео идет с роутера на телефон, получается роутер выступвет в качестве репитера.
А в другом видео с антеннами, по его словам, квадратная лучше всех, но видимо даже при замете штатной антенны на антенну от роутера идет прирост мощности передатчика

GDmitry

А роутер на квадрик что ли вешают? Или выставляют на пол-пути по маршруту? 😃 В чем фишка? Дальность линка в данном случае ИМХО определяется мощностью передатчика камеры. Или я что-то не понял? Да и лаг там приличный получается…
Антенны - понятно, что в комплекте не самая производительная. Возможно и получше подобрать что-то можно.

xkoffx

Роутер на земле лежит рядом с пилотом.
Я полагаю, что связь роутер-камера лучше чем телефон-камера, вот за счет этого и увеличение дальности

GDmitry

Тогда да. Только тогда и роутер надо подбирать. А то бывают такие, что только хуже могут сделать… 😃
Плюс опять же антеннку подобрать… Можно конечно, но в поле возить еще один прибор со своим питанием…

GDmitry

О, да… Но, сдается мне, роутер не даст такой дальности, как эти станции…

Sabotaghe74
GDmitry:

О, да… Но, сдается мне, роутер не даст такой дальности, как эти станции…

Я к слову о том, что маленький прибор возить это ещё не проблема)
Ведь не бывает такого, чтобы идеально работало, было микроскопических размеров и превосходило всё по параметрам

GDmitry

Господа, простите мне мою настырность, но хотелось бы услышать ответы на поставленные выше вопросы. 😒 Повторюсь:
Есть ли какие-нибудь варианты сколхозить батарею для фантома 2, чтобы она подешевле вышла? Может уже не оригинал есть?
И вообще, 5,8Ггц - это как? Хуже, лучше, дальше, ближе и т.д. на практике.
И на какое расстояние бьет штатная аппаратура де факто? Или что надо сделать, чтобы на 1-1,5км летать?
Неужели в вышеприведенных видео дальность полета достигнута простой заменой батареек на дюрасел ультра?
В Фантоме 2 реализовано управление подвесом, там даже на пульте спец рычажок стоит. Есть ли такое же в фс40?
У фантика 2 на шасси присутствует компас. Здесь его нет или он установлен в другом месте?
😇

Sabotaghe74:

Я к слову о том, что маленький прибор возить это ещё не проблема)
Ведь не бывает такого, чтобы идеально работало, было микроскопических размеров и превосходило всё по параметрам

Согласен.

Нашел про подвес. Получается, что на ФС40 уже установлен рычажок управления подвесом? Или там пульт от фантома 2?

Вот еще. Без слов, но все понятно.