Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Олег_Меньшиков
torn8:

Классно получилось! У меня первый фант, и есть корпус от второго фантика. Тоже планировал впихнуть АПМ, но сомневался что влезет такая версия, поэтому заказал мини АПМ. ЖПС модуль на верхнюю крышку установили? Что у Вас за версия АПМ?

Антенну поставил прямо на АРМ.
Версия 2,6.
Взлетел, кстати, хорошо, но на дефолтовых настройках очень дергался.
Запустил автонастройку пидов, но коварный ветер помешал завершению,
однако уже в начале настройки ужержание горизонта было значительно лучше.

Олег_Меньшиков

Сегодня немного облетал фантика. Горизонт держит классно, по высоте плывёт около пары метров.
По ГПСу не держится.
Уже переставил ГПС антенну максимально под крышку и закрыл “родным” фольгированным экраном.
Осталось только попробовать.

=W_E_G_A=

Народ , не могли бы сделать скриншот вкладки, где настройка защиты века. У меня какая то беда началась с ошибкой vol low 4. Когда включена защита акка - при подключение даже только что заряженного ака (12.6) - диод быстро мигает красным. При сведении стиков - моторы запускает, но тяги нет и коптер не взлетает! Как бороться с этой ошибкой?

И скрины сделайте вкладки - какие там цифры у вас?

=W_E_G_A=

Еще вопрос. Какое напряжение должно быть (по телеметрии) на полностью заряженном акке, когда коптер висит ? Вес 1200гр , винты 10х45

Vasiliy_J

Привет всем владельцам Фантома первой версии !
Тоже стал счастливым обладателем. Буду учиться летать.
На Фантоме стояла прошивка 4.04, был включен режим IOC и внизу Naza Assistant показывала режим аппаратуры - GPS.
Скачал Assistant версии 2.40 и обновил прошивку Фантома до 4.06.
Теперь не включается IOC, и режим аппаратуры показывает как - Atti, хотя включен GPS.
Это нормально?

Alexan
Vasiliy_J:

Это нормально?

После обновления Назы, нужно в неё залить это dl.djicdn.com/…/PHANTOM_Default_Configuration_Para… ну а потом в ассистенте настроить всё что хотите.

=W_E_G_A=:

И скрины сделайте вкладки - какие там цифры у вас?

bard

Мужчины выручайте: вчера у меня фантик зацепился за ветки (низко) разболтался и упал но ничего кроме подвеса не повредилось (благо было метра 1,5 высоты) - то есть продолжал летать нормально без каких бы то ни было проблем. Сегодня с ним что то непонятное начало твориться - достал, откалибровал, поймал 7 спутников, запомнил дом, полетел и… на месте не висит - летит вправо влево вперед назад но только не на месте (в режиме ЖПС) - но тут я грешу на то что ночевал у меня он между колонок (жена туда по незнанию определила, а я утром только заметил) но потом, когда я его приземлил он отключился и перестал отвечать - я его перезагрузил выключением - включением аккума - он подал сигнал что включился - то есть свою мелодию и три писка и все - огни не горят, на пульт не реагирует телеметрию не показывает… Фантом 2V2 . Кто сталкивался - помогите

bard
=W_E_G_A=:

К компу цеплял?

Да- ошибку компаса выводит, ни бэсик калбрэйшн ни эжвеншенс не помогают, пульта вообще не втидит, диоды горят только те, что за связь с компом отвечают, на лучах тишина

=W_E_G_A=
bard:

Да- ошибку компаса выводит, ни бэсик калбрэйшн ни эжвеншенс не помогают, пульта вообще не втидит, диоды горят только те, что за связь с компом отвечают, на лучах тишина

Ну значит компасу кирдык. Найдите у когонить фантома и переткните компас.

torn8

Зачем так радикально?
В поисковике забить размагничивание компаса, может поможет… Попытка, не пытка, но может сэкономить немного денежных знаков.

=W_E_G_A=

Есть ДВА пульта от фантомов. На 2.4 и 5.8 на каком дальность больше будет?

2.4 от первого фантома…

Vasiliy_J
Alexan:

После обновления Назы, нужно в неё залить это dl.djicdn.com/…/PHANTOM_Default_Configuration_Para… ну а потом в ассистенте настроить всё что хотите.

Параметры я залил. Только компас не откалибровал, т.к. дома. Попробую на улице откалибровать. Судя по quick start мануалу, после калибровки должен включиться режим GPS на тумблере S1. Наверно, поэтому же и не включатся IOC.
Еще вопрос по калибровкам. Сначала делаем базовую калибровку, а потом минут через 20 расширенную, верно? Для калибровки спутники же не нужны, достаточно ровной поверхности?

Евгений-К
=W_E_G_A=:

Есть ДВА пульта от фантомов. На 2.4 и 5.8 на каком дальность больше будет?

2.4 от первого фантома…

Конечно на 2,4 Ггц!!!

Alexan
Vasiliy_J:

Сначала делаем базовую калибровку, а потом минут через 20 расширенную, верно? Для калибровки спутники же не нужны, достаточно ровной поверхности?

Устанавливаете на ровную поверхность (на пол), делаете базовую калибровку (в процессе не дышите на аппарат), потом сразу делаете расширенную (опять не дышите, дольше), потом ассистент ругнется ошибкой (вроде 26??? но уже не помню, это не откалиброван компас), отключаете, несете Фантом на улицу, учитывая, что под вам могут проходить трубы теплотрассы прочие железки и калибруете компас. Отключаете, включаете и ждете спутники. В идеале всё сразу должно заработать и полететь.

Vasiliy_J

Хорошо, попробую. Спасибо!
Есть еще вопрос по аккумуляторам. Я приобрел Фантом с площадками под 2 акб. Имеются два одинаковых аккумулятора 3S 2800mAh и штатная зарядка. Я могу заряжать их по отдельности, а затем соединять силовым кабелем и использовать в паре? Или все-таки крайне необходимо разорятся на нормальную зарядку, чего пока не планировал?

=W_E_G_A=
Vasiliy_J:

Хорошо, попробую. Спасибо!
Есть еще вопрос по аккумуляторам. Я приобрел Фантом с площадками под 2 акб. Имеются два одинаковых аккумулятора 3S 2800mAh и штатная зарядка. Я могу заряжать их по отдельности, а затем соединять силовым кабелем и использовать в паре? Или все-таки крайне необходимо разорятся на нормальную зарядку, чего пока не планировал?

по отдельности заряжай и все. Летать лучше на каждом по отдельности. Т.к. вес меньше будет…

Народ, кто как настраивал защиту акка? Мигает и все, на почти полном акке…

Vasiliy_J
=W_E_G_A=:

по отдельности заряжай и все. Летать лучше на каждом по отдельности. Т.к. вес меньше будет…

На первое время так наверно и поступлю. А потом хочу поставить обратно на коптер подвес+камера+fpv, все уже имеется, тогда полетное время сильно уменьшится.

У кого есть опыт, подскажите, могу ли я заряжать отдельно одинаковые аккумуляторы, а использовать в паре.

=W_E_G_A=
Vasiliy_J:

могу ли я заряжать отдельно одинаковые аккумуляторы, а использовать в паре.

Можно конечно!

Vasiliy_J:

Или все-таки крайне необходимо разорятся на нормальную зарядку

не вижу смысла…

Alexan
=W_E_G_A=:

Народ, кто как настраивал защиту акка? Мигает и все, на почти полном акке…

Так а по моей картинке не помогло? Может аккум убитый и просаживается? Я не пользуюсь этой настройкой, стоит пищалка и ОСД. Но когда в полете даешь резко газу, начинает моргать светодиод красным при любом заряде.

=W_E_G_A=

Ő

Alexan:

Так а по моей картинке не помогло? Может аккум убитый и просаживается? Я не пользуюсь этой настройкой, стоит пищалка и ОСД. Но когда в полете даешь резко газу, начинает моргать светодиод красным при любом заряде.

Помогло! Он хотябы запускаться стал. Но в полёте почти всегда мигает. Аки да постарели…

Решил сделать стик тротла самоцентрирующимся. Хочу просто купить стик элеронов и поставить на место тротла. Кто знает , как на Али найти правый стик в сборе именно для фантома Р330 ?

torn8

Я снял с правого стика коромысло, отдал спецам и мне выточили на ЧПУ. Можно сделать самому в домашних условиях, тогда напильник в помощь!
В продаже правый стик в сборе не встречал.

=W_E_G_A=
torn8:

Я снял с правого стика коромысло, отдал спецам и мне выточили на ЧПУ. Можно сделать самому в домашних условиях, тогда напильник в помощь!
В продаже правый стик в сборе не встречал.

У меня есть старая Турнига 9. Использую её для сима. Вот оттуда выдерну коромысло, мождкет подойдет. Если нет - напильник…

dishen

Сергей привет!Сегодня такое коромысло выпилил напильником из куска пластика,облетал все ок!